Какие этапы реставрации проходят старинные издания и почему после их прочтения нужно мыть руки

Человек, который постоянно имеет дело с книгой, может любого уверить в том, что работает с живым организмом. Книга рождается на свет, болеет, стареет и… погибает. Однако даже самому потрепанному экземпляру, пришедшему к нам из глубины веков, вполне реально подарить вторую жизнь.

Главное — не навредить

В руки сотрудников отдела реставрации и консервации библиотечных документов Национальной библиотеки Беларуси попадают печатные издания разных столетий — здесь на полках и столах лежат книги времен Ломоносова, Петра Великого и даже Франциска Скорины. Также своей очереди здесь ожидают старые газеты и журналы.

— Перед тем как начать реставрацию, мы решаем, до каких пределов можно вмешиваться в этот “организм”, ведь главное в нашем деле — не навредить, — рассказывает  заведующая отделом Зоя Коваленко. — К сожалению, не всем книгам удается вернуть первозданный вид: некоторые из этих уникальных экземпляров настолько ветхие, что, кажется, дотронешься до них — и они рассыпятся. Такие экземпляры мы доверяем только специальным машинам.

Книга, поступившая в отдел реставрации и консервации, проходит несколько этапов — от механической очистки до облачения в новый переплет. Чрезвычайно важно избавить экземпляр от частичек пыли, которые оседают на страницах и прочно удерживаются бумагой — таковы уж ее особенности. Вся беда в том, что пыль способна поглощать из воздуха влагу. Помимо того что влажная среда разрушает структуру бумаги, она еще и рассадник грибков и вредных для книг микроорганизмов.

Грибы и плесень выдают себя на страницах книг коричневыми, зелеными, красными пятнами и выеденными дырками. Такие отметки, например, присутствуют практически на каждой странице журнала “СССР на стройке”, датированного 1936 годом. Помимо коричневых разводов здесь посредине титульного листа красуется огромная дыра — несомненно, это работа вредителей. А вот насколько они живучи, определит только специалист микробиологической лаборатории с помощью микроскопа.

— Книги, которым был поставлен неутешительный диагноз, мы обязательно берем под контроль и изолируем от других, — говорит микробиолог Екатерина Синельникова. — Такие издания отправляются на дезобработку — ручную или камерную. В первом случае специалист с помощью ватно-марлевого тампона, смоченного в специальном растворе, аккуратно обрабатывает поврежденный участок на каждой странице. Во втором за человека все делает машина с помощью пара.

Мойте руки!

В известном романе Умберто Эко “Имя розы” люди, которые прикасались к книге Аристотеля “Поэтика”, спустя некоторое время скоропостижно умирали. А все дело в том, что уголки листов, за которые бедняги брались послюнявленным пальцем, были пропитаны сильнодействующим ядом. Такие страшные преступления уже давно канули в Лету, однако привычка смачивать слюной палец, перед тем как перевернуть страницу, сохранилась до наших дней. Именно она и становится часто причиной многих недугов.

— Кроме того что на бумаге присутствуют грибы, здесь еще живут и бактерии, способные вызвать различные недуги, — предостерегает Екатерина Синельникова. — Слюнявя периодически палец при чтении, мы заносим бактерию в организм. Конечно, заразиться холерой или чумой через старую книгу невозможно (эти вирусы столько не живут), однако микробы, попав в организм, могут стать причиной неприятностей  с желудком и отравления. А грибы, ко всему прочему, считаются сильными аллергенами: самый коварный из них — черная плесень. Поэтому после контакта с любой книгой рекомендуется тщательно мыть руки с мылом.

Как по волшебству

После всех дезинфицирующих процедур чистая книга при необходимости отправляется на восполнение утрат части листа. Сейчас на столе у инженера Людмилы Полтаран лежит издание 1888 года “О действии жаропонижающих”. На данном этапе этот экземпляр выглядит довольно печально: обложка отсутствует, а порванные и дырявые листы существуют каждый сам по себе. Их специалист помещает в листодоливочную машину.

— Механизм действия этой машины достаточно прост. Страницы книги кладутся на решетку, которая опускается в очищенную от вредных для бумаги ионов железа воду, — поясняет Людмила Анатольевна. — В эту воду добавляется волокнистая суспензия, которая под действием вакуума заполняет все, даже самые мелкие и незаметные утраты на бумаге.

Процесс автоматического доращивания занимает не более пяти минут — и будто по волшебству испорченная временем и небрежным хранением бумага приобретает идеальный вид.

— Далее все восстановленные листы скрепляются в целую книгу, для которой в дальнейшем готовится переплет, — продолжает Зоя Коваленко. — Новый переплет обязательно должен соответствовать эпохе издания: максимально сохраняются не только формат, наклейки, закладки, но и все покрывные материалы, форзацы и тиснение.

Обновленная реставраторами старинная книга попадает не в хранилище — подальше от посторонних глаз и рук, а прямиком к читателю: библиотекари уверяют, что такие экземпляры пользуются у посетителей большой популярностью.

 

 Пять старинных изданий Беларуси, сохранившихся до наших дней и представленных в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси:

  • Книги Библии (1517—1519 гг.) белорусского первопечатника Франциска Скорины.
  • Виленское Евангелие напрестольное Петра Мстиславца (1575 г.) — настоящий шедевр старопечатного дела.
  • “Божественная комедия” Данте (1481 г.), одно из первых печатных изданий XV века.
  • Коллекция книг Петровского времени (1708—1725 гг.).
  • “Китаб” XIX века, написанный арабскими буквами на белорусском языке.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024