Озоновая мини-дыра прошла над Беларусью

Содержание озона в этой дыре было на 20% ниже нормы. Она продержалась над нашей страной примерно два дня и не представляла абсолютно никакой опасности. К настоящему моменту общее содержание озона в атмосфере стабилизировалось.

Формирование озоновых мини-дыр – явление цикличное, его чаще всего наблюдают в межсезонье: в конце весны – начале лета, а также накануне зимы. Эти явления связаны с перестройкой стратосферы, которая сопровождается перераспределением озона в озоновом слое над Землей.

Белорусские ученые постоянно исследуют ситуацию с образованием и перемещением озоновых дыр на планете. В прошлом году внимание всего мирового сообщества привлекла огромная озоновая дыра, которая образовалась над Арктикой в феврале-марте и перемещалась над Северной Канадой, Северной Европой, Центральной Россией и Северо-Восточной Азией. В этой связи наблюдения за содержанием озона в верхних слоях атмосферы активизировались. Сегодня ученые прогнозируют, может ли это явление снова повториться, в каких масштабах, как это повлияет на планету.

Особое внимание уделяется исследованиям озонового слоя в Антарктиде, так как это наиболее чистый материк, где влияние антропогенных факторов минимально. На протяжении нескольких лет белорусские полярники проводили озонометрические наблюдения на ледовом континенте. Новые данные о состоянии озонового слоя над Антарктидой получены в результате белорусской антарктической экспедиции 2011/2012 года, которая сейчас завершается. “Мы уже получили от наших полярников часть информации, однако более полную картину будем иметь после их возвращения на родину, – рассказал Леонид Турышев. – Все материалы, которые они с собой привезут, мы детально проанализируем и, возможно, узнаем что-то новое об изменении озонового слоя”.

Озоновый слой защищает все живое на Земле от опасного ультрафиолетового излучения солнца. Если бы можно было извлечь весь озон, находящийся в атмосфере под нормальным давлением, то в результате вышел бы слой, покрывающий поверхность Земли толщиной всего 3 мм. Когда этот слой начинает разрушаться, образуется озоновая дыра. Воздушные массы могут перемещать ее, поэтому такую дыру в разное время могут наблюдать сразу в нескольких странах.

Сотрудники Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы Белгосуниверситета проводят исследования состояния озонового слоя над Беларусью, определяют ультрафиолетовый индекс или индекс вредности ультрафиолетовых лучей. С помощью специальных методик они прогнозируют, насколько безопасны для кожи человека солнечные лучи в течение предстоящих нескольких дней. Всю информацию можно найти на сайте центра ozone.bsu.by. Там же размещены ссылки на материалы, в которых рассказывается, как вести себя в условиях, когда УФ-индекс выше нормы.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024