По трассе Минск-Могилев будет разрешен скоростной режим до 120 км/ч

Основные работы по реконструкции автодороги М-4 Минск-Могилев должны завершиться к ярмарке-фестивалю тружеников села «Дожинки», который в этом году пройдет в Горках, такой срок озвучил 14 марта премьер-министр Михаил Мясникович во время рабочей поездки в Могилевскую область.

«Это непросто, поскольку необходимо дополнительное финансирование, — отметил он. Самое главное – соблюсти технологию работ. Особенно это касается искусственных инженерных сооружений, транспортных развязок и, конечно же, большого моста через Березину». Полностью дорога должна быть введена в эксплуатацию к 1 января 2013 года.

Ознакомившись с ходом реконструкции, рассмотрев графики выполнения работ, Михаил Мясникович обратил внимание на возможность оптимизации сметной стоимости строительства автобана. «На дороге много развязок и других искусственных сооружений, целесообразность которых вызывает определенные сомнения, — подчеркнул премьер-министр. – А ведь это не только дополнительные капитальные вложения, но и вопросы, связанные с эксплуатацией».

Михаил Мясникович дал поручения по сокращению ряда работ по проекту без ухудшения качества и скоростных режимов трассы. По мнению премьер-министра, в этом плане есть еще резервы.

Отдельно глава правительства остановился на строительстве моста через Березину. «На этом этапе сложно что-нибудь ускорить, поскольку все расписано по дням и часам, — пояснил он. — Уже готовы опоры, которые выполнены с использованием свыше 100 кубометров специального бетона. Идет работа с металлоконструкциями».

После того, как завершится реконструкция автодороги М-4 Минск-Могилев, трасса будет переведена в первую категорию. На ее участках от 74 км до 176 км будет обеспечен скоростной режим транспортных средств до 120 км/ч.

 

mogilev.biz

Последние новости

ГЛАВНОЕ

«Властелин села — 2026»: областной этап стартовал в Быховском районе

19 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Биржевая торговля Беларуси и Индии: итоги форума в Мумбаи и перспективы

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Интерактивная карта водных путей Беларуси появится на геопортале

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Качество сотовой связи в Беларуси: новые штрафы для операторов с 19 июня

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Возврат товара надлежащего качества: сроки, правила и права в 2026 году

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Пострадавшие в Брянской области: актуальное состояние пациентов в Минске

19 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем