Шестое чувство

…В 1921 году в США братья  Ральф и Вильбур Торресы вдруг заявили, что прилетели с другой планеты и вернутся обратно, как только завершат миссию на Земле. Чудаков и психов на свете всегда хватало, поэтому на братьев вряд ли бы обратили серьезное внимание. Если бы не одно «но». Братья утверждали, что могут передавать и читать мысли друг друга, находясь за сотни, а то и тысячи миль. Причем делают это они настолько точно и быстро, словно ведут телефонную беседу…

фото: pandoraopen.ru

Одних такие заявления заинтриговали, других разозлили и вдохновили на «разоблачение мистификаторов». Над братьями Торрес провели множество экспериментов, однако выявить, как же все-таки они проделывают свои «фокусы», не удалось.
Известен  такой опыт. Вильбура Торреса вместе со свидетелем помещали в закрытый, непроницаемый ящик. А Ральф, вместе с кем-нибудь из наиболее почитаемых и авторитетных людей в городе, поднимался на лифте на указанный свидетелем этаж небоскреба и подходил к окну. Вильбур практически моментально сообщал, на каком именно этаже находится его брат. И ни разу не ошибся!
Переехав в Нью-Йорк, братья Торресы продолжили свои эксперименты. На этот раз суть опытов состояла в том, что кто-нибудь из присутствующих писал на листе бумаги любую фразу. Ральф молча ее читал, а Вильбур, находящийся в другом помещении, должен быть точно написать этот текст. И опять — ни одной ошибки, тексты были абсолютно идентичны!
Тут уже к процессу подключились ученые. Поскольку в то время появилось радио, было сделано предположение, что братья используют какие-то хитрые радиопередатчики, чтобы дурачить народ. Но как тщательно ни обыскивали Торресов, ничего найти у них не смогли. Тогда подумали, что братья используют специальный звуковой код, поэтому все опыты проводили в абсолютной тишине. Но и на этот раз результат был стопроцентным.
Академики решили максимально усложнить задачу. Они посадили Вильбура на поезд из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, а Ральф остался в Нью-Йорке. День проведения эксперимента держался в строжайшем секрете, так что ни один из братьев не знал, когда же все случится. Через четыре дня были начаты опыты. Записку писал сам бывший президент Академии наук. Когда Ральф прочел ее и мысленно начал передавать ее содержимое брату, тот, по словам очевидцев, сильно побледнел и сообщил, что брат пытается выйти на связь. Позже, при сопоставлении двух текстов, оказалось, что они абсолютно одинаковы.
Ученые пробовали использовать в экспериментах с братьями длинные тексты, масти игральных карт, формы и цвета различных объектов и даже предметов, взятых наугад у кого-нибудь из присутствующих. Во всех этих случаях — неизменно стопроцентный результат.
Торресы вели себя весьма скромно, утверждая, что на их родной планете телепатия не воспринимается как что-то сверхъестественное. Говорили они и о том, что скоро их заберут обратно. И действительно, через три года братья исчезли, и больше их никто никогда не видел…
Термин «телепатия» применил в 1882 году основатель Общества психических исследований Великобритании Фредерик Майерс после проведения экспериментов по передаче мыслей. После этого тысячи раз ставились опыты один другого мудренее, но ни убедительно доказать реальность подобного феномена, ни столь же убедительно опровергнуть пока не удалось.
Вера в существование телепатии уходит своими корнями в глубокую древность, когда даже молитва воспринималась в качестве попытки телепатического общения с Богом. Не раз говорили, что телепатия —основа интуиции, в частности, подсознательной симпатии или антипатии.
Проблемой телепатии заинтересовались даже не верившие ни в бога, ни в черта чекисты, пытаясь поставить этот феномен себе на службу.
В конце 1924 года в питерскую квартиру ученого Александра Барченко пришли 4 сотрудника  ОГПУ. Среди них был и Константин Владимиров, которого Александр знал раньше — он тоже увлекался буддизмом. На самом деле под именем Владимирова скрывался известный чекист Яков Блюмкин. Чем же Барченко — странноватый поклонник индусской и тибетской культуры, увлеченный мистикой и оккультизмом, привлек внимание всемогущего ведомства?
Александр Барченко еще до Октябрьского переворота 1917 года окончил классическую гимназию в Санкт-Петербурге, учился на медицинских факультетах в Казанском и Юрьевском (Тарту) университетах. В 1911 он провел серию опытов по изучению «телепатических волн». Двух обритых наголо добровольцев усаживали перед двумя овальными матовыми экранами, на которых им нужно было сосредоточиться. На головы надевали алюминиевые шлемы конструкции Барченко, которые соединялись между участниками опыта медной проволокой. Один из участников был «передатчиком», другой — «приемником». В качестве тестов предлагались слова или изображения. В случае с изображениями — почти 100% угадывание! В случае со словами были ошибки, связанные в большей степени с шипящими и глухими звуками.
Чекисты-визитеры убедили Барченко написать письмо Феликсу Дзержинскому о направлениях своей научной деятельности. В декабре 1924-го ученого вызвали для доклада на коллегию ОГПУ. Блюмкин рекомендовал его начальнику Спецотдела ОГПУ Глебу Бокию. С этого момента при Спецотделе начала работать секретная лаборатория нейроэнергетики, где пытались научиться телепатически читать мысли противника на расстоянии, уметь одним взглядом снимать информацию с мозга. На исследования Барченко выделялись огромные по тем временам суммы, он получил карт-бланш на неограниченный доступ к архивам и любой информации.
Сначала лаборатория Барченко действовала в Москве на базе Политехнического музея и называлась биофизической, позже трансформировалась в Московский энергетический институт, потом — во Всесоюзный институт экспериментальной медицины.
Александр Барченко консультировал Бокия по методике выявления лиц, склонных к криптографической работе и к расшифровке кодов,  читал для сотрудников лекции по оккультизму, обследовал знахарей, шаманов, медиумов, которых в конце 1920-х активно использовал в своей работе Спецотдел.
Кроме этого Александр Васильевич организовывал экспедиции в районы, где наблюдались аномальные явления — в поисках секретов влияния на человеческую психику.
Но в 1937-м, в начале «великого террора», арестовали сначала Глеба Бокия, потом дошла очередь и до Барченко. Ученому дали возможность изложить на бумаге все результаты его исследований. Тот верил, что этим спасет свою жизнь. Но 25 апреля 1938 года Барченко приговорили к высшей мере наказания и уже через 15 минут после приговора расстреляли. А вслед за этим уничтожили все его книги, рукописи и главный труд — «Введение в методику экспериментальных воздействий энергополя»… Само «дело Барченко» странным образом исчезло. Потому впоследствии родственникам пришлось изрядно «попотеть», доказывая невиновность Александра Васильевича. В конце концов, его реабилитировали.
В середине XX века для определения телепатических способностей широко использовались карты Зенера, представляющие собой набор из пяти небольших рисунков — креста, круга, трех волнистых линий, пятиконечной звезды и квадрата. Однако против такого метода выступило много скептиков, утверждая, что подобных результатов можно добиться и простым угадыванием.
Были проведены исследования людей, которые именовали себя экстрасенсами (например, Нинель Кулагина или Вольф Мессинг). Однако ничего определенного эти опыты доказать не могли.
По утверждению сотрудников Университетского колледжа в Лондоне, вполне возможно определить воспоминания, хранящиеся в головном мозге, при помощи его сканирования, анализируя электрическую деятельность. Таким образом, ученые, сканируя воспоминания, могут точно указать, где хотел бы находиться тот или иной человек. Демис Хассабис, один из сотрудников колледжа, говорит, что в будущем возможно изобретение способа чтения и передачи мыслей с целью предупреждения терроризма и преступности.
В экспериментах ученых из Астрахани  компьютер считывал информацию с человеческого мозга и правильно выполнял все его команды. Чтобы компьютер мог считать мысли, был изобретен и специальный шлем с антеннами, при помощи которых и передавались исходящие из мозга электромагнитные волны. Не обошлось и без определенных трудностей. Дело в том, что для правильного распознавания информации необходимо, чтобы мысль была оформлена четко и ясно. Поэтому человек должен уметь фиксировать в своем сознании те образы, буквы или цифры, которые ему необходимо передать. К тому же сила этой волны индивидуальна для каждого человека, поэтому и устройство необходимо подстраивать под каждого отдельно. Подобная разработка имеет довольно много сфер применения. Например, в процессе работы с компьютером можно отказаться от использования мыши и клавиатуры. А если человек не может двигаться, то при помощи подобного устройства он сможет легко справляться с различными техническими устройствами…

 Могилевская правда

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024