Белорусы 31 марта на час отключат свет для сохранения планеты

Беларусь примет участие во всемирной акции “Час Земли”, которая пройдет 31 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в экологическом товариществе “Зеленая сеть”, которое выступает инициатором мероприятия.

В этот день около 2 млрд. человек в более чем 5 тыс. городах по всей Земле выключат свет и электроприборы на 1 час, чтобы выразить свою обеспокоенность опасными последствиями изменения климата. Специалистами подчитано, что во время акции можно сэкономить до 10% электроэнергии.

Отключение света не может заметно улучшить экологическую ситуацию, однако, по мнению организаторов, акция должна привлечь внимание к проблемам экологии и тому ущербу, который люди наносят планете. Во многих городах погаснет не только свет, но и подсветки наиболее значимых культурных и административных зданий. Планируется, что в Беларуси в рамках акции в темноту погрузится Национальная библиотека.

Свою готовность поддержать всемирную акцию “Час Земли” уже подтвердило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Экологи призывают активно подключиться к кампании каждого белоруса и таким образом продемонстрировать, что нашу страну, как и многие государства мира, также волнуют глобальные экологические проблемы, и она готова принять участие в их решении для сохранения планеты.

“Час Земли” – акция Всемирного фонда дикой природы, которая с 2007 года проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Впервые мероприятие состоялось в Сиднее (Австралия). Тогда более двух миллионов жителей, а также крупных и мелких компаний Австралии выключили свет на один час. Беларусь присоединилась к акции в 2009 году. В прошедшие годы ее поддержали 11 белорусских министерств и их структурных подразделений.

В нынешнем году свое участие в акции подтвердили около 130 стран. Ее поддержат в таких городах, как Москва, Варшава, Лондон, Гонконг, Стамбул, Лос-Анджелес, Осло, Сингапур, Сидней и других.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

МНС: о фактах выплаты зарплаты в конвертах следует сообщать по телефону 189

12 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Смена подхода Трампа по Украине может быть частью стратегии

12 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Молдовой и восстанавливать утраченное за последние годы

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как стремление подзаработать привело к 12 годам лишения свободы

12 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Директор ЖКХ в премиях, а работники — в долгах!

12 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Почему алкоголь на природе может быть опасен

12 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем