Для теста на отцовство достаточно одной жевательной резинки

При подготовке и проведении «прямой линии» с директором Государственного учреждения «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь» Александром КАДЫШЕВЫМ  (на снимке) проявилась такая тенденция. Читатели подчас задавали не один интересующий их вопрос, а дробили его на несколько, считая, что это поможет им точнее установить истину по волнующей их проблеме.

«Бороду» удалось укоротить

Приведу наглядный пример. Однофамилица директора центра Лариса Анатольевна Кадышева из поселка Лесного Минского района адресовала ему сразу четыре вопроса, связанных в основном с проведением строительно-технических экспертиз. Вначале поинтересовалась: много ли в связи с этим работы, хватает ли кадров? Есть ли в управлении строительно-технических исследований специализация отдельных экспертов либо разделение труда?

— Строительно-технических экспертиз в центр поступает достаточно много, — ответил Александр Васильевич. — Квалифицированных кадров, к сожалению, не хватает. Информация, касающаяся проведения экспертиз, носит конфиденциальный характер.

В центре не производятся экспертизы, касающиеся электромонтажных работ и др. специализированных видов работ (мелиоративные работы, монтаж оборудования, озеленение территории и др.), вопросов, требующих разработки проектной, сметной документации, расчетов несущей способности конструкции зданий и сооружений, испытания строительных материалов и конструкций.

В управлении строительно-технических исследований существует специализация экспертиз с комплексом землеустроительных работ. Для производства данного вида экспертиз необходимы познания не только строительного направления, но и знания в области землеустроительных, геодезических работ.

— Александр Васильевич, многие думают, что судебные экспертизы выполняет только возглавляемое вами учреждение. Некоторые знают о существовании нескольких судебно-экспертных учреждений…

— Вы абсолютно правы, Лариса Анатольевна. В п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2003 года «О некоторых мерах по совершенствованию судебно-экспертной деятельности» перечислены государственные судебно-экспертные учреждения. На сайте нашего учреждения имеется подробная информация о видах судебных экспертиз, проводимых в экспертных подразделениях центра (web: www.sudexpertiza.by). Информация о лицензиатах, оказывающих юридические услуги с составляющей судебно-экспертная деятельность, имеется на сайте лицензирующего органа — Министерства юстиции Республики Беларусь (web: www.minjust.by).

— Меня удивляют экспертизы по разделу домовладения. Они объединяют работу по оценке недвижимости и предпроектные работы. Но как могут эти работы выполняться экспертами, которые ни дня не проработали в проектной организации и не аттестованы в качестве оценщиков? В большинстве случаев возможны варианты раздела в указанных судом долях, тогда эксперты дают заключение с разработкой различных вариантов раздела, а это противоречит 3-му абзацу п.49 инструкции № 50. Мне кажется, было бы грамотно назначить экспертизу при наличии спора по уже имеющимся у сторон вариантам раздела домовладения. Тогда ответ эксперта будет однозначным. Прокомментируйте, пожалуйста, мое предложение.

— Экспертизы по разделу домовладений на сегодняшний день разрешаются экспертами, аттестованными в установленном порядке на право проведения независимой оценки. Варианты, предлагаемые при разделе домовладения, не являются проектным решением, а лишь схематическим изображением. Все переоборудования по предлагаемым вариантам, при необходимости, требуют согласования в соответствующих инстанциях. Как правило, в материалах дела уже имеются варианты раздела, предложенные сторонами, но в большинстве случаев они не соответствуют действующим строительным нормам и правилам.

Изначально судами всегда ставятся вопросы о разработке нескольких возможных вариантов раздела домовладения, а не одного единственного. Также разработка нескольких вариантов раздела не подразумевает неоднозначности ответа на поставленный судом вопрос. Окончательное решение о принятии во внимание какого-либо варианта принимает суд с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе не касающихся специальных познаний в области строительства.

— Мне интересно знать ваше мнение, Александр Васильевич, и об эффективности обучающего семинара, проводимого вашим центром. Много ли учеников успешно справляются с программой семинара? Как сдают экзамен в Министерстве юстиции? Заинтересован ли центр в результатах семинара? Не планируются ли изменения?

— Обучающие семинары проводятся в центре с 2010 года по очно-заочной форме. Подготовка лиц, намеревающихся осуществлять судебно-экспертную деятельность, проводится по индивидуальным планам подготовки на основании программ подготовки. Программы утверждены по всем видам экспертиз, по которым проводится подготовка претендентов.

Для лиц, знакомых с экспертной работой (тех, кто раньше работал в центре или иных государственных экспертных учреждениях), содержание и объем семинара сокращаются.

За прошедшее время обучающий семинар в центре прошли 100 человек. И все успешно: получили сертификаты о прохождении обучающего семинара. 39 человек сейчас проходят обучение.

Центр заинтересован в том, чтобы результат обучения был положительным.

— Сможет ли Центр судебных экспертиз и криминалистики произвести оценку стоимости однокомнатной квартиры, построенной в 1987 году в ЖСК? Какие документы для этого необходимы? Сколько будет стоить такая оценка? Эти вопросы Александру Кадышеву адресовал минчанин Александр Данилович Киселев.

— Да, это возможно. Для начала необходимо определиться, какой вид стоимости вас, Александр Данилович, интересует. В настоящее время специалисты центра могут определить рыночную стоимость, оценочную и остаточную стоимости. Рыночная стоимость отражает стоимость объекта недвижимости на рынке на сегодняшний день (цена покупки-продажи).

Оценочная и остаточная стоимости могут определяться на любую дату и отражают стоимость работ и материалов, затраченных при строительстве объекта с учетом степени износа.

Необходимые документы: технический паспорт, свидетельство о госрегистрации, материалы инвентарного дела и др. Ориентировочная стоимость затрат центра по определению отдельного вида стоимости на сегодняшний день составляет 2 263 480 рублей.

— А сколько это займет времени?

— Все зависит от загруженности экспертов и объема работы, которую необходимо проделать при производстве экспертизы.

— В газете «Рэспубліка», — вспомнил Игорь Романчук из Минска, — мне приходилось читать публикацию «Экспертиза с «бородой» и другие. В ней шла речь о непозволительно долгом производстве строительно-технических и других сложных для проведения экспертиз. После этого республиканские органы, в том числе и Администрация Президента, предпринимали меры для сокращения сроков проведения экспертиз. Чем увенчались эти попытки? Сопоставьте сроки проведения таких экспертиз, например, пятилетней давности и нынче.

— На сегодняшний день в центре сокращены сроки производства строительно-технических экспертиз по сравнению со сроками пятилетней давности. Ранее срок производства устанавливался до 3 лет, сегодня — 0,5—1 год. Сокращение сроков стало возможным за счет изыскания внутренних резервов, организации работы, расстановки кадров.

Коллективное обращение поступило от имени жильцов сорока четырех квартир д. 64 по ул. Сурганова в Минске. «Нашему дому, — писали они, — 25 лет, он панельного типа. Беспокоит промерзание и продувание межпанельных стыков. Проводились две экспертизы. Первую проводила администрация района, вторую ЖРЭО. В результате 1-й экспертизы решено было провести тепловую модернизацию здания, включая работы по реабилитации связующих металлических элементов наружных панелей. В результате 2-й экспертизы работы по реабилитации связующих металлических элементов наружных панелей исключены. Правомерно ли данное решение? Несут ли лица, принявшие такое решение, ответственность по закону и по какой статье?»

— В конкретном случае на данном этапе необходимо выяснить, на каком основании (расчетные данные, данные дополнительного инструментального обследования, прогнозное течение дефектов…) исключены работы по реабилитации связующих металлических элементов наружных панелей. Вопрос об ответственности лиц не входит в компетенцию экспертов-строителей.

Установление отцовства, и не только

— Подскажите, пожалуйста, Александр Васильевич, — попросил минчанин Марат Григорьевич Лиокумович, — можно ли установить отцовство, если ребенку — нашему внуку — исполнилось всего два месяца?

— Да, наш центр проводит как экспертизы по установлению биологического отцовства на основании определений судов, так и специальные исследования по установлению биологического родства (в том числе отцовства) по заявлениям граждан. Возраст ребенка значения не имеет, для исследования ватными тампонами отбираются мазки из полости рта, т.е. процедура безопасна и безболезненна. По судебным делам обязательно одновременное присутствие и отбор образцов у предполагаемого отца, ребенка и матери, по заявлениям граждан — достаточно заявления предполагаемого отца и наличие его образцов и образцов ребенка. В последнем случае сроки выполнения исследования необходимо согласовать с сотрудниками центра по тел. 256-20-13.

— Сколько будет стоить такая экспертиза?

— Стоимость экспертизы составляет 911 220 рублей при исследовании в отношении одного ребенка. При необходимости внеочередного исследования по заявлению гражданина стоимость увеличивается до 1 275 710 рублей.

— И когда будет готов результат?

— В пределах 30 календарных дней.

— Какова цена экспертизы по ДНК? Как ее пройти? — эти вопросы возникли у Антонины Антоновны Синявской из Вилейки, Людмилы Степановны Остапенко из Могилевской области и других читателей, которых волнует проблема установления биологического отцовства.

— Государственное учреждение «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь», — дал им подробный ответ Александр Васильевич, — осуществляет производство судебно-геномных экспертиз по установлению биологического родства и идентификации личности на основании определений (постановлений) органов, назначивших экспертизу (судов, органов прокуратуры, МВД, КГБ), а также специальных исследований на основании заявлений граждан.

Для того чтобы провести исследование на основании заявления необходимо:

1) Позвонить в центр и, получив необходимую консультацию по интересующему вас вопросу, записаться на исследование (тел. лаборатории (8-017) 256-20-13). В настоящий момент в связи с большим количеством обращений запись производится на июль 2012 года.

2) В установленный день вы должны прибыть в Минск по адресу: Кальварийская, 43, к. 523 на процедуру отбора образцов биологического материала (мазков буккального эпителия полости рта); если нет возможности привести в лабораторию ребенка, его образцы вам необходимо будет отобрать самостоятельно. В настоящее время в центре не предусмотрена схема работы, в соответствии с которой можно направлять образцы для исследования в наш адрес по почте.

В качестве образцов ребенка можно предоставлять: жевательную резинку, которую ребенок жевал достаточно продолжительное время (необходимо поместить ее в чистый бумажный конверт). Волосы на исследование не принимаются.

3) Исследование по установлению биологического отцовства проводится на основании личного заявления заявителя, с которым заключается договор на проведение специального исследования.

4) С момента сдачи биологических образцов срок и производства исследования составляют 30 календарных дней.

5) Стоимость исследования по установлению биологического родства в отношении одного ребенка на сегодняшний день составляет 911 220 рублей, оплата производится в бухгалтерии центра перед отбором образцов.

6) Для установления биологического отцовства образцы матери ребенка предоставлять не обязательно.

Заключение специалиста высылается по адресу, указанному в заявлении, либо выдается на руки заявителю при предъявлении им документа, удостоверяющего личность (способ отправки заключения оговаривается в заявлении).

Александр Кадышев акцентировал внимание позвонивших читателей, что в случае предоставления образцов ребенка самим заявителем ответственность за состояние образца и юридическую чистоту процедуры отбора образца несет заявитель. Заключение специалиста, данное по результатам исследования образцов ребенка, предоставленных самим заявителем (а не официально отобранных в центре специалистом на основании предъявления документов ребенка, удостоверяющих его личность), не могут рассматриваться судами в качестве доказательств по гражданским делам о назначении (отмене) уплаты алиментов, разрешении наследственных споров и т.п.

По всем интересующим читателей вопросам директор центра посоветовал обращаться по телефонам: (8-017) 256-20-13, 226-72-79 с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 с понедельника по пятницу.

Жительница поселка Чисть Молодечненского района Валентина Филатова поведала о такой проблеме.

— Проведена психологическая экспертиза без характеристики на бывшего мужа, который бросил двух детей. Считаю, что заключение экспертов по этой причине не объективное. Если суд по гражданскому делу будет назначать повторную психологическую экспертизу, то на кого он должен возложить оплату ее? — спросила Валентина Николаевна у Кадышева.

— Если характеристика была судом затребована, но ее не представили, то у экспертов, как я понимаю, не было иного выхода, как дать заключение по тем материалам, что у них были, — рассудил Александр Васильевич. — Помимо нашей, есть также государственная служба судебных медицинских экспертиз, которая подчиняется Генеральной прокуратуре. Скорее всего, именно она и проводила психологическую экспертизу, о которой вы, Валентина Николаевна, ведете речь. В случае, если первая экспертиза не сполна прояснила ситуацию, которую должна была прояснить, суд может поставить перед экспертами дополнительные вопросы, назначив повторную, дополнительную экспертизу. Если она назначается по вашему ходатайству, то суд вправе возложить оплату ее на вас, Валентина Николаевна. Это компетенция суда. Если вы считаете, что заключение экспертизы не объективное или не полное, то доказывайте в суде, что необходимость в повторной экспертизе возникла не по вашей вине, что вы представили все документы, которые от вас требовались. По вопросам обоснованности или необоснованности проведенной экспертизы вы можете обратиться к главному судебному медицинскому эксперту Беларуси Юрию Александровичу Овсеюку. Я думаю, что вы, Валентина Николаевна, всего добьетесь.

Дозвонившись на «прямую линию», жительница Ганцевичей Ирина Николаевна Гурман поделилась такой проблемой. Год назад с ее банковского счета было снято 4 тысячи российских рублей. Обнаружила это Ирина Николаевна в мае прошлого года, не признав свою подпись в документе. Почерковедческая экспертиза проводилась барановичскими специалистами, но они не смогли однозначно ответить на поставленные перед ними вопросы. Вот и обратилась И. Гурман за помощью к руководителю столичных экспертов.

— Не видя самой подписи в документах, из-за которой разгорелся сыр-бор, трудно сказать, сможем ли мы вам, Ирина Николаевна, помочь, — с такого вступления начал ответ А. Кадышев. — У нас в центре работают опытные почерковеды с большим стажем работы, исчисляемым и 30, и 40 годами. Вы можете обратиться с ходатайством о проведении почерковедческой экспертизы именно ими. Но далеко не все зависит от опыта и квалификации эксперта. Если выполненная подпись небольшая и недостаточно в ней идентификационных признаков, то могут оказаться бессильными установить истину и наши специалисты. Но заочно, не видя самой подписи, отвечать на поставленный вопрос будет несерьезно. Если вы не удовлетворены работой дознавателей милиции, то их действия можете обжаловать в прокуратуре. И добивайтесь, чтобы милиция или прокуратура направила спорную подпись на экспертизу в государственное учреждение «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь». Мы постараемся ответить на вопрос: принадлежит вам подпись или нет.

 

Леонид ЮНЧИК, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024