На Сирию нападут сверху

«Жаба долго мяла влажной лапой Буратино. Раздумывая, глядела выпученными глазами сразу в разные стороны. Прошлепала большим ртом: »’Пациент скорее жив, чем мертв…'” Эти бессмертные строки из

Фото: AFP

«Приключений Буратино» приходят на ум, когда читаешь западных экспертов, судящих и рядящих про ситуацию в Сирии. Ведь совсем недавно, буквально месяц назад, президент США Барак Обама лично громко заявлял о том, что «сама манера сирийского режима терроризировать собственное население говорит о том, что правительство ощущает свою слабость и режим вот-вот падет». И, конечно, обещал поддержку населению Сирии в борьбе за свободу и демократию.

И тут внезапно на этой неделе оказалось, что в Сирии мало нефти (ой, зачеркиваю), что, по данным американской разведки, сирийский режим скорее жив, чем мертв. Вернее, скорее даже очень жив, совершенно не собирается сваливаться и имеет поддержку со стороны армии (треть миллиона штыков, 4500 танков и 500 самолетов) и местной элиты, которая вообще-то никогда любила алавитскую верхушку страны. То есть народные волнения граждан, часть которых понесло навстречу свету в тоннеле в виде «арабской весны», ждал встречный локомотив: несмотря на старательные подбадривания из-за рубежа и изрядные вливания денег в очередной «поход за демократию», в этом перфомансе напрасно полегло больше семи тысяч человек. Никакого другого итога у ползущей в никуда на данный момент «революции» нет.

Хотя, постойте — конечно, есть. Как успешные, так и неуспешные революции объединяет одно: экономику они подрывают в любом случае. Экономика Сирии и раньше была не в особо хорошем состоянии, а после продолжающихся год беспорядков вдвое поднялись цены на продукты питания, вырос уровень безработицы, стало не хватать горючего. В принципе, ухудшение уровня жизни при одновременно возросшем уровне взаимной агрессии между правительством и населением — само по себе вполне предпосылка к революции и смене режима. Но несмотря на это и эксперты, и аналитики, и президент США вдруг решили, что режим Асада отличается стабильностью.

Выглядит это как признание того, что попытка расшатать власть в еще одном ближневосточном государстве потерпела поражение, и кукловоды пытаются объяснить происходящее по Гребенщикову: «мы уже победили, просто это еще не так заметно».

Вот ливийскому режиму не повезло — его шатали-шатали и расшатали. Демократии в Ливии после этого не прибавилось ни в каком смысле, и вероятно поэтому она исчезла из новостей. Пока Сирии удалось избежать этой участи, но неизвестно, в какой момент концепция сменится еще раз.

А пока в Дамаске два дня побыл спецпредставитель ООН и ЛАГ Кофи Аннан, покинувший Сирию «оптимистично настроенным». Чем вызван его оптимизм после встреч с Асадом, непонятно, но сам факт того, что бывший генсек ООН настроен позитивно, по всей видимости, означает, что на данный момент Дамаску можно не опасаться «ливийского синдрома». По крайней мере, с американской стороны. (Кстати, уже после отбытия Аннана член Республиканской партии США Уолтер Джонс внес в Палату представителей проект резолюции, согласно которой президенту может быть объявлен импичмент в том случае, если он решит ввести войска в Сирию без одобрения конгресса.)

Однако существует еще один вариант — турецкий. С Белого дома вполне может статься, что перед выборами Анкаре дадут зеленый свет на «подрядческие работы» у южного соседа. Судя по ряду сообщений СМИ, в отхваченном Турцией ранее сирийском районе Хатай ведется подготовка бойцов «Свободной сирийской армии» (ССА), которую возглавляет бежавший из Сирии полковник Рияд Асад (не родня). На данный момент она насчитывает около 10 тысяч человек — дезертиров из сирийских войск, однако эта цифра может быстро вырасти в несколько раз, если ССА пересечет границу.

А пока противники Асада с удовольствием раскачивают ситуацию: накануне представитель оппозиционного «Сирийского национального совета» (СНС) Джордж Сабра призвал арабские и западные страны начать военную интервенцию в Сирию и установить в сирийском воздушном пространстве бесполетную зону. Он также подчеркнул, что некоторые государства — он не назвал, какие именно — уже вооружают бойцов ССН. Ну, и еще попросил денег, главного топлива «демократизации». Как мы помним, в истории с Ливией с бесполетной зоны все и началось, но Сабра решил не ограничиваться полумерами.

Если учитывать турецкий вариант, то расклад для Вашингтона получается очень выгодным. Обама, естественно, вроде ни при чем, однако ему может удаться перед выборами стать миротворцем — вмешавшись и остановив бойню в Сирии, начатую кем-то другим.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024