Профилактика подростковой преступности. Проблемы, планы, цифры

На заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних, которое проходило с участием заместителя прокурора области Сергея Сильвановича, заместителей председателей горрайисполкомов, представителей

фото: mk.by

органов внутренних дел, образования, здравоохранения, других заинтересованных служб и ведомств рассматривалось состояние преступности и правонарушений несовершеннолетних за 2011 год. Обсуждалась и работа по реализации Комплексного плана совместных мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства, наркомании и безнадзорности, насилия (суицида) и семейного неблагополучия на 2011 – 2013 годы.

Вел заседание заместитель председателя облисполкома, председатель комиссии Валерий Малашко.

Отмечено, что в области многое делается по профилактике подростковой преступности и это дает положительные результаты. Так, количество преступлений, совершенных молодыми людьми, не достигшими 18-летия, снизилось в 2011 году по сравнению с 2010-м на 19,5 процента (с 564 до 454). Не зарегистрировано изнасилований. Меньше было, чем в году предыдущем, грабежей, тяжких телесных повреждений, угонов автотранспорта. Снизилось и число подростков, совершивших криминальные деяния (со 136 до 92).

Вместе с тем возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 4 до 6). Зарегистрировано покушение на убийство (Глусский район). В семи районах области отмечен рост преступлений, наиболее высокий – в Могилевском (с 15 до 30), Климовичском (с 12 до 21).

В 2011 году за нарушения антиалкогольного законодательства к административной ответственности привлечено 1496 несовершеннолетних (в 2010-м – 1407).

Состояние работы по профилактике подростковой преступности анализировалось по каждому району и городу области. Отмечались недостатки в организации досуга молодежи, низкая эффективность рейдов по ночным увеселительным заведениям. Большего внимания требуют молодежные и студенческие общежития. Активнее следует вести работу по раннему выявлению семейного неблагополучия. Высказывались претензии к торговле. В 2011 году за реализацию несовершеннолетним алкогольных напитков и пива привлечено к административной ответственности 148 работников этой отрасли (в 2010-м – 111). Затрагивались и другие проблемы.

Валерий Малашко потребовал от всех служб и ведомств скоординированной и более эффективной работы по профилактике подростковой преступности, акцентировал внимание на индивидуальной работе с молодыми людьми.

Обсуждался на заседании и очень тревожный вопрос суицидального поведения несовершеннолетних. Констатировалось, что регистрируются единичные случаи суицида и парасуицида (попыток самоубийств) подростков.

Анализ показывает, что чаще всего толкают ребят к самоубийству проблемы взаимоличностных отношений в семьях. Провоцирует суицид подростка и первая несчастная любовь.

Подчеркивалась актуальность внимания к каждому ребенку со стороны всех, кто рядом с ним: школьного учителя, соседа, родственника…
Намечен ряд мер по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

Рассмотрели на заседании и реализацию в нашей области Декрета Президента РБ №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». По каждому из обсуждавшихся вопросов принято соответствующее постановление.

 

www.mogved.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024