Белорусским коровам рисуют болезни и списывают с учета для продажи

Белорусским коровам рисуют болезни, чтобы снять их с учета молочно-товарных ферм и отправить на продажу, сообщил сегодня журналистам начальник Главного управления по борьбе с экономическими

фото: aip.vsau.ru

преступлениями криминальной милиции (ГУБЭП КМ) МВД Беларуси полковник милиции Эдуард Никитин, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в Минской области возбуждено уголовное дело в отношении ветеринарного врача сельскохозяйственной организации, который в сговоре с заведующей молочно-товарной фермы за взятку поставил двум абсолютно здоровым коровам диагноз «перелом ног», а затем буренок продали в Россию. Якобы больных коров списывают с учета, продают их третьим лицам, а вырученные средства оседают в карманах «предприимчивых» хозяйственников. Следователи установили, что только этот ветеринар по такой схеме «выписал больничный» более 60 коровам.

Не единичны случаи с припиской надоя. «ГУБЭП всерьез интересуется нестыковками в сельском хозяйстве, когда надои молока с одной коровы в стране сократились всего на 1,2%, в то время как их поголовье уменьшилось на 30%», — рассказал Эдуард Никитин.

Всего в 2011 году в сельском хозяйстве зарегистрировано 166 коррупционных преступлений, 100 из которых — замаскированные хищения. Ущерб по оконченным уголовным делам составил Br640 млн.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Могилевский облисполком проведет горячую линию по вопросам общественного транспорта

5 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошел санитарный день

5 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Ученые выявили новое редкое заболевание мозга 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

КГК: количество долгостроев в Беларуси сократили на 93% 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Категорию подлежащих обязательной дактилоскопии предложено расширить в Беларуси. Кого это коснется?

5 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Солнце произошла вторая за сутки вспышка высшего балла Х 

5 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем