В Беларуси в 2012 году пройдет чемпионат мира по русскому бильярду

Узнать о предстоящих осенью соревнованиях, о том, как играют в Могилеве, мы решили у члена исполкома Белорусской ассоциации бильярдного спорта, директора клуба «Ардезит» Олега Степанова.

фото: classic-minsk.com

На информационном стенде клуба среди множества фотографий мастеров могилевского кия и почетных гостей висела таблица турнира, посвященного 10-летнему юбилею «Ардезита». Поэтому задуманный сценарий беседы пришлось на ходу корректировать и после поздравления с этим клубным событием первым вопросом был:

– Олег Анатольевич, как возникла идея создать бильярдный клуб? Вы давно играете, или родительские гены сказались?
– Ни то, ни другое. Я вообще не умел играть, когда задумал это дело. Просто, когда построил себе дом, на чердаке осталось свободное место. Решил поставить там стол для бильярда. Потом стали приходить играть знакомые, приятели. Оказалось, что желающих поиграть достаточно много, а места и столов в Могилеве практически нет. Тогда у нас играли в основном на гребной базе по ул.Чаусской. Вот и пришло решение, которое затем воплотилось в реальность. Клуб развивался, расширялся, сегодня у нас 15 столов, три зала. Есть где сразиться любителям снукера, пула и русского бильярда.

– Откуда у клуба такое название – «Ардезит»?
– Это от слова «ардезия» – так называется камень, из которого сделаны плиты для столов. Он сочетает в себе прочность, долговечность и красоту. Парижский Лувр, лондонский Тауэр, Букингемский дворец и многие другие известные строения сделаны из этого камня. Так что наши столы не только достаточно дорогие, но и тяжелые. Полный стол весит тонну.
Поняв, что предыдущим вопросом показал свою явную некомпетентность, автор решил побыстрее реабилитироваться.

– А в карамболь у вас сыграть можно?
Почувствовав мою уловку, но не показав виду, Олег Анатольевич провел небольшую экскурсию по залам, где, кстати, есть и два бара, а потом показал и фишки для карамболя.

– Олег Анатольевич, в чемпионате мира кто-то из могилевчан будет участвовать?
– Пока конкретно сказать не могу. Должны пройти отборочные соревнования, они и выявят кандидатов. К слову, наш Александр Василевский уже играл на чемпионате мира в Хельсинки. Ездил туда за счет Белорусской ассоциации бильярдного спорта. Он мастер спорта, из моей первой группы ребят, которых я тренировал и опекал в начале бильярдной карьеры. К сожалению, эту свою деятельность мне пришлось прекратить. Во-первых, надо иметь профессиональную подготовку, а во-вторых, тогда уже на другие дела времени не останется.

– Есть ли у нас детские спортивные школы, где обу-чают бильярду?
– В Беларуси всего две спортивные детско-юношеские школы олимпийского резерва – в Гомеле и Минске. Тренеров готовит Академия физического воспитания и спорта в Минске, но могилевчан в ней сегодня нет, поэтому пока кадров оттуда мы не ждем. И вообще – это свободная ниша, желающие могут попробовать.

– Любой может научиться играть в бильярд, или для этого нужны особые таланты?
– На любительском уровне можно научить играть любого. Однако, чтобы стать профессионалом, надо очень много и кропотливо трудиться. Нашим постоянным игрокам, которые играют в турнирах, мы бесплатно предоставляем время для тренировок. Также бесплатно у нас по утрам играют ветераны спорта.

– На память пришел увлекательный фильм о бильярде «Классик» с Сергеем Никоненко и Алексеем Гуськовым в главных ролях. Сценарий надуман или взят из жизни?
– Думаю, что он близок к реальности. Но только не к белорусской и, в частности, не нашего клуба. Наши игроки все хорошо знают друг друга, и «залетных» здесь не бывает. Да и кто будет играть с незнакомым соперником на большую ставку?

– А в «Ардезите» «на интерес» играют?
– Как правило, проигравший платит за время аренды стола.

– А под стол «кукарекать» отправляют?
– Это в кино показывают и, возможно, на корпоративах происходит.

– Чем привлекает бильярд?
– Скажите, в каком виде спорта вы постоянно находитесь в движении, в поиске оптимального варианта продолжения игры? Вдобавок играют мужчины и женщины, все элегантно одеты, травм не бывает, но физическая нагрузка приличная, за час игры участники в среднем проходят по 3 км. Последние публикации в прессе говорят о пользе бильярда для зрения. Ну и возраст игроков не ограничен, как говорится, игре все возрасты покорны.

 

Вадим КРАСНОВ,  Могилевские ведомости

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024