На семинаре Белорусского союза журналистов шел разговор о демографии и семейных ценностях

На семинаре Белорусского союза журналистов шел разговор о демографии и семейных ценностях в современном информационном пространстве.

Как известно, Концепция национальной безопасности нашей страны затрагивает все стороны жизни: идеологию и образование, здравоохранение и соцзащиту, сферы правопорядка, культуры, информации…

— От журналистов зависит не все, но очень многое. В том числе, как будет развиваться наше государство. Белорусов должно быть больше на нашем благодатном кусочке земли. И всем хватит добра, тепла, света, — эти слова первого заместителя министра информации Лилии Ананич стали связующей нитью несколько необычной по формату встречи журналистского сообщества и представителей традиционных религиозных конфессий, ученых, писателей, которая состоялась в конференц-зале Дома православной книги.

Да, к большому сожалению, в современном мире смещаются жизненные ориентиры: люди все реже вспоминают о святости материнства и ответственном родительстве…

Говоря о способности журналистского сообщества влиять на состояние информационного поля и огромной ответственности за слово, воспринимаемое многотысячной аудиторией читателей, телезрителей, радиослушателей, председатель ОО «Белорусский союз журналистов» Анатолий Лемешёнок отметил, что здоровый образ жизни — первооснова для преодоления многих проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся: «Если журналисты не будут заниматься темой, пропагандирующей традиционные нравственные ценности, и создавать в средствах массовой информации позитивный имидж семьи, общество погибнет…»

— Предстоит еще много сделать, чтобы семья снова стала семьей, а не простым сожительством людей, в котором женщины боятся бытовых тягот и заботятся прежде всего о себе любимых. К сожалению, такие придуманные «ценности» сегодня еще пропагандируются и «раскручиваются», — рассказала член президиума общественного объединения ОО «Белорусский союз женщин», главный редактор журнала «Алеся» Тамара Бунто, приводя примеры из статей газет и журналов, где ценность семьи авторы пытаются заменить суррогатами.

Сила нации — в силе духа. В атмосфере со смещающимися жизненными ориентирами сложно воспитывать поколение морально и физически здоровых людей. Но это можно сделать с помощью информации — могучего потока, воздействующего на юные души, — говорил руководитель направления по защите материнства и семейных ценностей Минской епархии иерей Дмитрий Гриценко и делился опытом работы передвижной просветительской выставки «В защиту жизни», направленной против индустрии абортов.

Доктор исторических наук Ирина Калачева, автор ряда инновационных научных проектов и книг, посвященных воспитанию и подготовке к семейной жизни молодого поколения, выступила с интересным докладом о реалиях и перспективах развития семьи в современном белорусском обществе.

Гость из Турции Ихсан Дилегчи, директор общественного объединения «Диалог Евразия», или, проще, «ДА» (так звучит краткое название организации, возникшее из заглавных букв турецких слов «Diyalog Avrasya»), уверен: для ренессанса семьи нужны хорошие, положительные примеры семей. Показывать их — одна из главных задач журналистики.

Участники семинара констатировали: в нашей стране есть все условия для развития сотрудничества по укреплению авторитета семьи, налаживанию полноценного взаимодействия между представителями государства, гражданского общества и церкви. Не случайно белорусский опыт работы по социальной и демографической проблематике вызывает широкий интерес в других государствах.

— Мы можем стать первой в Европе демографически возрастающей страной за счет духовности и этического потенциала, — считает Владимир Грозов, председатель оргкомитета республиканской духовно-просветительской программы «Семья — Единение — Отечество». Эта программа недавно стала официальным партнером авторитетнейшей международной организации «Всемирный конгресс семей», объединяющей общественные формирования из более чем 70 стран, выступающих за укрепление традиционных семейных устоев и здорового образа жизни, основанного на христианских традициях.

В то время как во всем мире наблюдается кризис семьи и из нее уходит любовь и жертвенность, наша страна поднимает знамя здоровой демографической политики, консолидируя общество. Само устройство белорусского государства, его традиции и культурно-историческое прошлое способствуют возвращению к исконным ценностям. А таких Советов по нравственности, как тот, что создан в нашей стране, больше нет в мире. Результат его деятельности можно сравнить с работой капилляров в человеческом организме: она невидима, но именно она определяет здоровье…

Нравственное состояние общества и стремление содействовать повышению престижа семьи найдут отражение и в разработке белорусского Меморандума общественного согласия представителей творческих союзов, журналистов о всемерной поддержке и защите семейных ценностей. Похожий меморандум впервые появился в России 15 мая 2007 года в рамках программы «Святость материнства». Его подписание — добровольный акт представителей медийного сообщества, свидетельствующий о намерении возложить на себя гражданскую и моральную ответственность за результаты своей профессиональной деятельности.


Фото: Александр ТОЛОЧКО

Таисия ЛЫСОВА, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024