В Быховском районе в 2011 году составлено 112 протоколов об административных правонарушениях за заведомо ложное сообщение

Действующее административное законодательство предусматривает ответственность за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью,подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами (ст. 17.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП).

За 2011 год ОВД райисполкома составлено 112 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.6 КоАП. Начальником рассмотрено 38 дел об административных правонарушениях указанной категории с наложением административного взыскания, судом Быховского района — 45.

Так, гражданин К. признан виновным судом в том, что он 17.03.2011 года в 13 часа 25 минут, находясь в пьяном виде по местожительства в г. Быхове, совершил ложное сообщение в дежурную часть милиции о том, что его избил сын, что повлекло принятие мер реагирования милицией.

За совершение данного административного правонарушения по ч. 1 ст. 17.6 КоАП Республики Беларусь гражданину К. назначено наказание в виде штрафа в размере 4 базовых величин в сумме 140000 рублей.
Кроме того, прокурором Быховского района в суд предъявлено исковое заявление к гражданину К. о взыскании с него по данному делу ущерба, причиненного государству, выездом работников на предполагаемое место происшествия, в результате чего были затрачены государственные средства на бензин, амортизацию автомобиля и др.

Заведомо ложное сообщение, влечет за собой принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям. Граждане, которые сообщают ложные сведения, не задумываются о том, что при выезде специализированных служб на ложные вызовы расходуются государственные средства, но самое главное то, что выезжая на ложные вызовы, соответствующие службы могут оказаться не вовремя на том месте, где действительно необходима их помощь.

 

Александр МОРОЗОВ,
помощник прокурора Быховского района.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем