Светлана Тарасенко: «Белорусская женщина равноправна с мужчинами»

Интервью с председателем комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светланой Тарасенко.

– Светлана Петровна! Многие годы Международный женский день 8 Марта является у нас в стране государственным праздником и нерабочим днем, поэтому первый вопрос к Вам о том, что сделано и делается в реализации государственной социальной политики в отношении женщин на Могилевщине?


– Последовательная реализация мероприятий, направленных на улучшение положения женщины в белорусском обществе, является одним из главных приоритетов в государственной социальной политике. В области продолжается также и работа по выполнению мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011 – 2015 годы, направленного на обеспечение условий равного участия мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности.
Исторически 8 Марта – это день борьбы женщин за свои права, и сегодня можно сказать, что белорусская женщина равноправна с мужчинами.

Женщинам предоставлены равные с мужчинами возможности в получении образования и профессиональной подготовки, реализации права на труд, нет дискриминации женщин в заработной плате.

Уровень безработицы в области минимален и составляет 0,7 процента. Если женщина в силу разных причин не имеет специальности, оказалась без работы, органы по труду занятости и социальной защите региона помогают приобрести новую специальность, нужную рынку труда, оказывают содействие в трудоустройстве.
Скажу также о том, что в регионе продолжается работа и по стимулированию нанимателей, создающих рабочие места, в том числе для трудоустройства женщин в сельской местности. Так, в 2011 году обществом с ограниченной ответственностью «Газосиликат» с использованием бюджетной ссуды из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь создано 6 рабочих мест для трудоустройства женщин в Могилевском районе.

Что же касается социальной защиты женщины, поддержки материнства и детства, решения демографических проблем, то и здесь сделано и делается немало, чтобы женщина смогла полностью реализовать себя в жизни, быть востребованной.

– Вы упомянули демографическую проблему. Как она решается на территории области?


– Для того чтобы поддержать женщин, воспитывающих детей, в соответствии с законодательством действует целая система поддержки, включающая в себя назначение и выплату пособий, оказание государственной адресной социальной помощи.

Предприятиями и организациями в коллективные договора включаются социальные и материальные гарантии семьям, воспитывающим детей. Ежегодно в области организовывается празднование Дня женщин, Дня матери, Недели матери. Традиционно в эти дни проходят встречи женщин области с руководством Могилевского облисполкома, горрайисполкомов и районных администраций г.г.Могилева и Бобруйска.

Эти меры дают свои результаты. Так, в прошлом году в области родилось 12124 ребенка, что на 2,1 процента больше, чем годом ранее.

Упомяну и еще об одном факте – на Могилевщине сегодня проживает 755 женщин, родивших и воспитавших пять и более детей, награжденных высокой государственной наградой – орденом Матери. Примечательно, что во многих случаях они умело сочетают трудовую деятельность с рождением и воспитанием детей. Среди награжденных указами Президента Республики Беларусь в текущем году – Подова Ирина Анатольевна, преподаватель Кричевского агротехнического колледжа; Морозова Ольга Викторовна, повар яслей-сада деревни Сумароково Могилевского района; Чернова Наталья Михайловна, оператор связи городского отделения почтовой связи №30 в г.Бобруйске.

– В систему государственной адресной социальной помощи с апреля этого года включается и бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни?


– Да, это действительно так. Бесплатное обеспечение детским питанием назначается малообеспеченным семьям с учетом совокупного дохода семьи, и условия его предоставления аналогичны условиям предоставления государственной адресной социальной помощи.

Предоставление права на обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни не влияет на право получения ежемесячного социального пособия, а также других видов социальной помощи.

Если семья воспитывает двойню, бесплатное питание будет назначаться без учета совокупного дохода.
За назначением бесплатного питания необходимо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

В 2011 году в области, например, было обеспечено бесплатными продуктами питания 6446 детей на сумму 11,6 млрд. рублей.

– Женщинам-матерям предоставляются льготы и в части пенсионного обеспечения.


– Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

На Могилевщине, например, получают досрочную пенсию 6769 многодетных матерей.
Мною названы только меры, реализуемые комитетом по труду, занятости и социальной защите. Добавьте сюда конкретные шаги государства по решению жилищных проблем многодетных семей, усилия органов здравоохранения, образования.

Страна делает все возможное, чтобы поддержать человека в решении житейских проблем. Вместе с тем всем нам необходимо помнить, что экономические возможности нашего государства далеко не безграничны, и для того чтобы жить лучше – надо каждому больше и эффективнее трудиться.

– Светлана Петровна! Что бы Вы хотели пожелать женщинам Могилевщины накануне праздника?


– 8 Марта – это особый день, когда мы получаем много внимания от всех – и в трудовом коллективе, и от наших близких. Не знаю, что может быть дороже этого простого и искреннего выражения чувств.

Поэтому от всего сердца желаю всем женщинам Могилевщины прежде всего здоровья, счастья, благополучия, всего самого светлого и доброго их родным и близким!

 

Светлана ШУТОВА,  Могилевские ведомости

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024