Льготное кредитование жилищного строительства в Беларуси за январь сократилось на 80%

Кредитные ресурсы в жилищное строительство, предоставленные по льготным процентным ставкам, в Беларуси в январе 2012 года составили в сопоставимых ценах 20% от объема таких кредитов в январе 2011 года, или Br215,7 млрд. В кредитах на строительство (приобретение) жилья их доля уменьшилась на 10,7 процентного пункта и составила 79,2%. Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Национального банка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В целом на строительство (приобретение) жилья в январе текущего года выдано Br272,3 млрд. долгосрочных кредитов. В сопоставимых ценах их объем сократился до 22,7% к уровню января 2011 года.
По данным банковской статистики, в январе 2012 года в экономику поступило Br17,4 трлн. кредитных ресурсов, или в 1,8 раза больше, чем в январе 2011-го. В сопоставимых ценах объем выданных кредитов сократился на 30,2%.
Объем долгосрочных кредитов увеличился на 23,3% (в сопоставимых ценах уменьшился до 55,8% объема таких кредитов, выданных в январе 2011 года). В процентах к ВВП доля долгосрочных кредитов сократилась более чем в 2 раза (до 9,3%).
Без учета кредитов физическим лицам в экономику поступило Br2,7 трлн. долгосрочных кредитов. Наибольшие объемы приходились на долю организаций обрабатывающей промышленности (48,6%); предприятий торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий (22,7%).
Результаты кредитно-инвестиционной деятельности банков не являются неожиданными, считают в Национальном банке Беларуси. Уже в 2011 году была отмечена тенденция замедления темпа роста выданных долгосрочных кредитов и сокращения объема кредитования жилищного строительства. Это было обусловлено воздействием факторов, в числе которых предпринятые Национальным банком и правительством меры по ужесточению экономической политики в связи с осложнением макроэкономической ситуации в стране, сокращение эмиссионного кредитования Национальным банком и отказ от нерыночного финансирования банков, в том числе для реализации программы жилищного строительства, пересмотр в сторону уменьшения количества государственных программ и объемов финансирования (в том числе кредитования) инвестиционных проектов.
“Существенное изменение условий предоставления кредитов, включая повышение процентных ставок на кредитно-депозитном рынке, а также девальвация белорусского рубля и ускоренный рост цен в инвестиционной сфере, в том числе удорожание стоимости строительства жилья (в белорусских рублях), ограниченная платежеспособность субъектов хозяйствования – все эти и другие факторы в совокупности отразились на динамике объемов выданных кредитов в 2011 году. Влияние многих из них сохранилось и в 2012 году”, – отметили в Нацбанке.
Более того, с 1 января 2012 года кардинальным образом изменились порядок и условия финансирования инвестиционных проектов, включенных в государственные программы, в том числе в связи с созданием Банка развития Республики Беларусь. Приоритетами в деятельности банка определено кредитование госпрограмм строительства жилья на селе, развития агропромышленного комплекса, создания и развития высокотехнологичных производств. Новый механизм финансирования предполагает ужесточение требований к получателям кредитов.
С началом 2012 года претерпели изменения подходы к реализации государственной жилищной политики. Были конкретизированы условия предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (приобретении) жилых помещений, включая право на получение льготных кредитов. Упорядочены (в сторону ужесточения) условия постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Пересмотрены списки граждан на получение льготных кредитов на строительство жилых помещений из числа состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, что привело к сокращению количества заемщиков, имеющих право на использование кредитных ресурсов, предоставляемых по льготным процентным ставкам. В настоящее время прорабатываются вопросы, связанные с поиском альтернативных инструментов приобретения жилья.
“Реализация мероприятий по совершенствованию действующего законодательства в области жилищного строительства и инвестиционной деятельности в целом уже отразилась на востребованности кредитных ресурсов, на возможностях субъектов хозяйствования по их использованию и на итогах кредитно-инвестиционной деятельности банков в январе 2012 года”, – резюмировали в Национальном банке.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024