Продавщицы: Мужчины предсказуемо скупят парфюмерию и колготы

К высокой степени безумства способны, оказывается, некоторые мужчины перед 8 Марта.

Шутливая поговорка гласит: 23 февраля — день мужского дезодоранта, 8 Марта — день мести за дезодорант. Продавцы универмагов скептически относятся к самому сочетанию «оригинальный подарок» и отмечают, что год от года сценарий в канун этих двух праздников повторяется. Сегодня и завтра самыми посещаемыми в магазинах станут отделы женской косметики и белья. Представители сильного пола скупят для подарков парфюмерию и колготы. Однако не стоит стричь всех под одну гребенку — есть мужчины, способные накануне 8 Марта на безумства. В хорошем смысле этого слова.

«У каждой Джульетты должен быть свой Ромео. «Альфа-Ромео» — так говорится в рекламе. Но много ли у нас желающих одарить своих возлюбленных на 8 Марта собственным авто?

— Нельзя сказать, что наши продажи принципиально возрастают накануне 8 Марта, — рассказали в салоне «Автопромсервис». — К слову сказать, не только мужчины покупают автомобили: процентов 30 наших клиентов — женщины. В США, для сравнения, 52 процента от продаж автомобилей — заслуга слабого пола. Так что прекрасные дамы в наше время вполне могут позволить сделать сами себе подарок к празднику.

Необычный случай вспомнили в другом столичном автоцентре: год назад, вечером 7 марта, в отдел продаж позвонил клиент и сказал, что сильно провинился перед женой и она чуть ли не выгоняет его из дома. Чтобы загладить свою вину, а заодно сделать хороший подарок, мужчина решил купить своей супруге автомобиль. За «Volkswagen Polo» он приехал в тот же вечер.

— Покупка автомобиля, действительно, может стать и спонтанной. Обычно такие дорогие подарки обдумываются заранее, примерно за месяц до покупки. В прошлом году, например, нашей клиентке супруг подарил на 8 марта «Volkswagen Tiguan». Мужчина заранее попросил украсить автомобиль огромным бантом, — рассказала «Р» Алена Козуб, PR-менеджер «Атлант-М» на ул. Машиностроителей.

Как поется в песне, лучшие друзья девушек — это бриллианты. Звоню в ювелирные магазины, где недорогих вещей не может быть по определению, но продавцы грустно вздыхают: подарки, стоящие больших денег, — редкость. И с трудом вспоминают самый необычный подарок на 8 Марта за последние несколько лет.

— Чаще всего мужчины ограничиваются подарком в 2,5—3 миллиона рублей, дарят серьги, броши, кольца. Пользуются спросом изделия с топазом, изумрудами, рубинами, небольшими бриллиантами, — рассказали «Р» сотрудники «Магии золота».

Цветами, конечно, девушку не удивишь, если только это не миллион алых роз. Звоню в цветочные магазины. Один, второй, третий… Продавцы разводят руками — такого даже цветочники с большим стажем не припоминают. Лишь в одном магазине рассказали, что в прошлом году молодой человек из Московского района Минска накануне 8 Марта заказал голубых роз на 6 миллионов рублей. К тому же попросил осыпать лепестками авто его будущей жены.

Еще один извечный мужской стереотип: для женщин нет ничего прекрасней, чем норковая шуба. Только вот, увы, дарителя этой извечной мечты именно на весенний праздник мы так и не нашли. Зато в одном из шопов модной одежды нам рассказали такую историю.

— Зашла к нам в магазин парочка перед 8 Марта. Девушка попросила показать бляшку на пояс, самую дорогую, и хвастается: мне сегодня лошадь подарили! В итоге она еще и ковбойскую шляпу себе выбрала. Мужчина молча стоял рядом и ждал, пока любимая выберет себе еще несколько подарков. Ничего себе подарок — живая лошадь, вы про такое слышали когда-нибудь?

Ну что ж, оказывается, дорогие подарки на 8 Марта скорее исключение из правил. Хотя все зависит от того, что считать дорогими, не все же мерить деньгами. Как гласит одна народная мудрость, дорог не подарок, а внимание. С  праздником, дорогие женщины!

Анна ТОЛКАЧ, РЭСПУБЛIКА

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024