8 Марта – День борьбы женщин за свои права?

Именно такую цель ставила перед Международным женским днем его идейная вдохновительница Клара Цеткин. Однако 8

фото: lentaprikolov.ru

марта в Беларуси женщины не борются, а отдыхают.

 

Пурим

Многие связывают 8 марта с именем царицы Эсфирь, которая хитростью много веков назад спасла евреев от уничтожения, освободив их от власти персов. Это событие было решено праздновать ежегодно в ходе веселого Пурима на переломе зимы и весны. Этот праздник восходит к 480 году до Рождества Христова. Пурим не относится к религиозным праздникам. Его можно назвать братом Масленицы, персидского Новруз-Байрама, болгарского Кукере, греческих Дионисий, европейского Карнавала. В 1909 году данный праздник отмечался накануне 8 марта.

 

Американские женщины

Существует много версий появления праздника 8 марта. Первая – в этот день в 1857 году в Нью-Йорке работницы обувных и швейных фабрик собрались на манифестацию. Представительницы слабого пола требовали равную с мужчинами заработную плату, улучшения условий работы и сокращения рабочего дня, а также представления им избирательного права. В то время женщины работали до шестнадцати часов в сутки, получая копейки за свой труд, тогда как мужчины работали всего десять часов. После 8 марта 1857 года в Америке образовался профсоюз, членами которого впервые стали женщины.

 

Клара Цеткин

Согласно второй версии, историю этого дня человечество связывает с Кларой Цеткин, которая создала женский революционный отряд. И хотя создание подобной организации было делом не одного дня, решено было выбрать 8 марта как день, который можно было бы считать Днем Рождения пролетариата с женским лицом. Кроме того, по предложению Клары Цеткин на второй Международной конференции женщин-социалисток, которая состоялась в 1910 году, была принята резолюция об учреждении и проведении “дня борьбы за права женщин”, “который служит агитации за предоставление женщинам избирательного права”. Этот период стал переломный в мировой истории, поскольку женщины, откликаясь на призыв подняться на борьбу за равноправие, включились в борьбу за мир, против нищеты, уважение своего достоинства и за право на труд. Однако датой Международного женского дня было утверждено 19 марта. И первый такой женский праздник отмечался в 1911 году в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Через год этот день отметили 12 мая. Еще через год – в Германии праздник отмечали 12 марта, в Австрии, Голландии, Венгрии, Чехии, Швейцарии – 9 марта, в России и Франции – 2 марта. Впервые повсеместно Международный женский день отметили 8 марта только в 1914 году, тогда он выпал на воскресенье.

 

Уравниловка

Что касается России, то впервые Международный женский день отмечался в Петербурге в 1913 году 2 марта. В прошении об организации празднества, направленном на имя градоначальника, было заявлено о проведении «…научного утра по женскому вопросу».

8 марта стал государственным праздником с первых лет Советской власти. Так, в марте 1917 года российские женщины получили долгожданное право голоса, а принятая год спустя Конституция закрепила политику равноправия женщин, и органы Советской власти стали воплощать ее в жизнь. Однако, советская идея “равенства полов” привела к появлению таких “сугубо женских” профессий как женщина-грузчик, женщина-асфальтоукладчица и др. С 1965 года этот день стал нерабочим. Данной традиции белорусские власти придерживаются по сей день.

Впрочем, какой бы смысл при этом вкладывали или не вкладывали люди в день 8 марта – дорогие женщины, будьте счастливы и дарите счастье, любовь и ласку своим близким!

 

ej.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024