Топ-10 самых успешных бизнесвумен Беларуси–2011

В преддверии женского праздника  подготовлен рейтинг самых успешных бизнесвумен нашей страны. Его возглавили Алма Яунцемене («Соседи»), Ирина Соборова («Белсвязьэнергосбережение») и Татьяна Крепчук («Эмир Моторс»).

Верхнюю часть рейтинга заняли представительницы прекрасного пола, которые уже упоминались в опубликованном «Ежедневником» в феврале «Топ-200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси–2011».

Самой успешной бизнесвумен Беларуси, по оценкам экспертов и редакции «Ежедневника», можно считать преуспевающую владелицу крупнейшего импортера овощей и фруктов, хозяйку сети магазинов «Соседи» и «Тропинка», пиццерий и ресторанов «Темпо» и «Васильки» Алму Яунцемене.

Сразу за ней в этом рейтинге, кстати, не намного отставая в топ-200, следует «железная леди» белорусского рынка связи Ирина Соборова. В последние годы она тратит много средств и времени на благотворительность, помогая сиротам Беларуси.

Третье место отдано Татьяне Крепчук, совладелице одного из крупнейших белорусских автодилеров – компании «Эмир Моторс». По итогам 2011 года доля проданных ею Toyota составила 3,66%. В прошлом году рыночная доля была 2,99%.
Надежда Нелюбова, наверное, самая богатая женщина-инвестор Беларуси. Вместе со своим братом Николаем Дудко она продала свою долю в пивоваренном заводе «Оливария» транснациональной корпорации Carlsberg.

Пятое место мы отдали еще одной Татьяне – Татьяне Санчук, автору одного из самых успешных медиапроектов на белорусском рынке. Издания руководимого ею холдинга распространяются даже в США.

Занимающая шестое место новополочанка Любовь Малышева – равноправный партнер своего мужа Вячеслава Малиновского по швейному холдингу «Любава». В созданном этой семейной парой бренде «LiS» ее имя даже впереди имени супруга – «LiS» расшифровывается как «Люба и Слава».
Наталья Соколова, основавшая и долгое время являвшаяся одним из совладельцев интернет-компании «Соло», в начале текущего года зафиксировала прибыль – продала свою долю «Атлант Телекому».

Елена Семенова после трагической гибели своего мужа, возглавлявшего до 2008 года «МTV Беларусь», взвалила на себя этот бизнес и успешно развивает его.

Совладелица гродненской компании «Ювита» Тамара Юрасова в 2011 году уже была названа лучшей бизнесвумен Гродненщины. Стоит отметить, что с 2010 года она является и депутатом Гродненского городского совета депутатов.

Замыкает первую десятку самых успешных бизнесвумен Беларуси, по версии «Ежедневника», брестчанка Елена Дубовик, которой принадлежит одна из крупнейших частных розничных сетей города.

Топ-10 самых успешных бизнесвумен Беларуси-2011

БизнесвуменАктивы
1Алма Яунцемене«Стима», дистрибуция товаров продовольственной группы; «Фрутимпорт», один из двух крупнейших импортеров фруктов и овощей; «Либретик» и «Чистые родники», владельцы сетей «Соседи» и «Тропинка»; «Новита», пиццерии и рестораны «Темпо» и «Васильки».
2Ирина СобороваХолдинг «Белсвязьэнергосбережение», в него входят предприятия по производству и дистрибуции оборудования систем связи («Микст», «Телемикс», «Телемикс плюс», «Цифроком»), энергетического и энергосберегающего оборудования и технологий («ПрогрессЭнергоБел», «Тоталком», «Геотерматекс»), оказанию услуг и сервисов в мобильной связи («Система ЛБС», «Телеколл-инфо»).
3Татьяна Крепчук«Эмир Моторс», импорт, дистрибуция и сервис автомобилей Toyota в Беларуси; казино «Эмир», «Ресторан «Беларусь», клуб West World Club.
4Надежда НелюбоваИнвестор, бывший акционер «Оливарии».
5Татьяна Санчук«Редакция газеты «Толока», «Издательский дом «Толока» (Россия), «Издательский дом «Толока Украина» (Украина), издание и продвижение в Беларуси, России, Украине, Литве, Латвии, Казахстане, США и Германии около 30 периодических изданий.
6Любовь Малышева«Любава люкс», «Любава инвест», «Любава ЛИС», фабрики по пошиву бельевого трикотажа, верхнего трикотажа в Новополоцке, Полоцке и Боровухе, дистрибуция в Беларуси и России.
7Наталья СоколоваИнвестор, бывший акционер интернет-провайдера «Соло».
8Елена СеменоваActive Media, белорусский партнер MTV Networks.
9Тамара Юрасова«Ювита», швейное производство в Гродно.
10Елена Дубовик«Асстор-Вест», сеть магазинов в Бресте.

 

ej.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024