Подросток сорок дней прожил в землянке

Свою маму с праздником весны Денис не поздравит. Он ее почти не помнит. И не знает, где она сейчас. Родительских прав женщину лишили семь лет назад. Домом для восьмилетнего пинчанина поначалу стал социальный приют, затем за ребенком присматривали, да не справились с обязанностями опекунов дедушка с бабушкой.

Дальнейшее воспитание мальчика государство поочередно доверяло Бытенскому детдому, Могилевской спецшколе, Ястрембельскому детскому дому, Пинской школе-интернату, три недели назад ответственная эстафета перешла к детской воспитательной колонии. Здесь, в закрытом учреждении, теперь уже 15-летнему подростку предстоит провести полтора года.

Наручники на него надели сразу после оглашения судом обвинительного приговора. И он к такому этапу в своей жизни был морально готов. За плечами осужденного три побега из школы-интерната и десяток краж из строящихся домов, гаражей и садовых товариществ…

Жить в Пинске, рассказывают педагоги школы-интерната, Денис изначально не хотел. В деревне он чувствовал себя комфортнее, летом собирал ягоды в лесу и сдавал заготовителям, имел полезное занятие и честно заработанные деньги.

В городе детства социального сироту ожидало ограничение в передвижении и контроль со стороны воспитателей. И от такой перспективы девятиклассник сбежал буквально на второй день после приезда.

Жил в шалашах и заброшенных гаражах, заработанные на сборе ягод деньги тратил на продукты питания. Лишь спустя две с половиной недели одноклассники нашли его и силой привели в интернат. Контроль за беглецом здесь усилили, но через три недели тот снова ушел, не попрощавшись.

“Золотой запас” к тому времени у него закончился, хлеб пришлось добывать. Подросток проникал в гаражи и строящиеся дома, похищал электроинструмент и по дешевке предлагал его первым встречным. И они покупали, не спрашивая у беспризорного мальчишки, откуда товар.

Полная риска свобода продолжалась ровно неделю. Находящегося в розыске несовершеннолетнего задержала милиция и, оформив документально его противозаконные похождения, возвратила в Пинскую школу-интернат. Там беглеца помыли, накормили, выдали новую одежду и временно поместили в изолятор.

Поговорить по душам не успели. Менее чем через сутки он снова сбежал, умудрившись обломком столовой ложки открыть окно в изоляторе.

Искали Дениса сорок дней и не находили

А он держался подальше от города, выбрав для жительства лесной массив недалеко от деревни Бердуны. Похитил на одной из дач лопату, топор, другой рабочий инструмент и соорудил себе жилище: хорошо замаскированный схрон размером 2,5 на 1,5 метра и глубиной 1 м 70 см. Лишний песок разбросал по сторонам, сверху землянку засыпал листвой. Узкий, словно лисья нора, лаз закрывала старая куртка.

Пищу готовил на газовой плите, ее вместе с 50-литровым баллоном малолетний отшельник позаимствовал в дачном домике. Чтобы доставить нелегкий груз к месту жительства, там же раздобыл и велосипед. Его потом украли. На одной из дач подросток прихватил спальный мешок, на другой – посуду, на третьей – фонарик и старенький радиоприемник, на четвертой – репродукцию иконы Пресвятой Богородицы с Младенцем. Он прикрепил ее над своей “кроватью”, вымощенной из старой одежды прямо на земляном полу.

Словом, минимальные условия для самостоятельной жизни Денис себе создал. Рядом с ним всегда находился верный друг – пес Джесси, которого подросток нашел голодным на автобусной остановке и приютил. Так они и жили вдвоем. Недоставало только еды, и хозяину приходилось добывать ее в садовых товариществах. Как выразился в суде один из потерпевших, это был вор с душой. Стекло он не разбивал, а аккуратно вынимал из рамы, лишнего не брал.

Денис знал, что рано или поздно его найдут. И когда в лесу появились сотрудники милиции, сам вышел им навстречу. Грязного и оборванного подростка поместили на обследование в психбольницу. Врачи сделали заключение, что пациент способен отвечать за свои поступки.

Позже оказалось, он умеет и слово держать. В школе-интернате, где обвиняемый находился до суда, администрация предложила ему до минимума снизить контроль в обмен на обещание, что не сбежит. И подросток согласился. Условия устного договора соблюдались. Денис аккуратно посещал занятия, выполнял домашние задания, дисциплину не нарушал.

– Умный мальчик, – рассказывает о нём заместитель директора по воспитательной работе Пинской школы-интерната Алена Кондрасюк. – И не по годам самостоятельный. Сам себе одежду чинил, хотя у нас в интернате швея есть, школьную мебель ремонтировал. Мечтает стать плотником. Накануне суда он сидел у меня в кабинете и по-взрослому рассуждал о том, в каких условиях отбывает наказание бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Никого из наших воспитанников этот вопрос никогда не интересовал.

Большинство потерпевших, узнав об обстоятельствах жизни обвиняемого, отказались от материальных и моральных претензий к нему и просили суд строго не наказывать парня. Они были единственными, кто вслух ему искренне посочувствовал.

Через полтора года Денис вернется в Пинскую школу-интернат. Здесь подростка уже хорошо знают. Вот только удастся ли с ним после колонии найти общий язык – большой вопрос…

 

Фото предоставлено Пинским районным отделением Следственного комитета РБ

Павел Куницкий, Вечерний Брест

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024