Какие раритеты можно найти в букинистических магазинах?

Просто не могу пройти мимо книжного, не заглянув в отдел подержанных книг. И не только потому, что покупка там обойдется в разы дешевле (хотя и это немаловажно), в них совершенно иная атмосфера, нежели в обычных книжных магазинах. Если новые издания пахнут типографской краской, то книги в букинистических магазинах – духом времени и старины. Держишь такую в руках и размышляешь, в каком доме она стояла, кто ее читал, почему решили от нее избавиться: ведь хорошая-то книга, и иметь такую в личной библиотеке – гордость. Кто сдает книги в букинистические магазины, почему не стоит продавать литературу через интернет и за сколько можно купить подержанный 12-томник Чехова, узнала корреспондент «НГ».

Ценность или ненужный хлам?

Первые букинисты появились во Франции еще в XVI веке. В то время книги были настоящим сокровищем. И, естественно, торговцы книгами вызывали большой ажиотаж. Особенно прославились парижские букинисты, торгующие книгами в самом центре города на набережной реки Сены. Со временем букинистические издания становились только популярнее.
— Существует много причин, почему люди решают избавиться от тех или иных изданий, — рассуждает заведующая книжным магазином “Дом книги “Знание” — филиалом ОАО “Белкнига” в Минске Татьяна КЛИМОВИЧ. — У кого-то изменились читательские интересы. Скажем, раньше человек собирал фантастику, а сейчас увлекся философией. У кого-то выросли дети, остались детские книжки, а передать их некому.
Сегодня подержанные издания можно купить не только в специализированных магазинах, но и на так называемых блошиных рынках (к слову, они очень популярны в Германии, Австрии, Нидерландах), в интернете.
— Однако я не советовала бы продавать книги через интернет или на рынках. В таких местах можно попасть на скупщиков, которые делают деньги на подержанных книгах, — объясняет Татьяна Викентьевна. — Приходит к вам, к примеру, Вася Пупкин и говорит: беру всю вашу библиотеку по тысяче рублей за книгу. А потом приносит к нам в магазин и продает за 20, 30, 50 тысяч и выше. А ведь в вашей коллекции могут быть разные книги — книга может стоить и 500 тысяч, и 5 миллионов.
Поэтому лучший вариант — сразу обратиться в букинистический магазин. Правда, избавиться одним махом от всей библиотеки не удастся. В магазинах существует норма по принятию книг от одного человека.
— Мы, например, принимаем книги только два раза в неделю, на квитанцию — 24 экземпляра, чтобы и того же скупщика, и обычного человека уравнять в правах. Ведь если от одного клиента примем сразу пятьсот экземпляров, другому придется ждать, — поясняет заведующая.
Довелось как-то услышать от пожилого мужчины, принесшего книги  в магазин, что ему осталось сдать еще около трех тысяч изданий! Представляю, сколько ему придется приходить в букинистический магазин, даже если он придет не один, а со всеми членами своей семьи.
— Конечно, если человек обратится к нам с очень хорошей коллекцией, к примеру у него там сто подписок, мы найдем способ взять все книги  сразу, — говорит директор магазина. — Оценивают книги товароведы. Однако если клиент не согласен, мы можем поставить и его цену. Но если книга не продастся в установленные сроки, мы снизим цену — с согласия покупателя, конечно.
Разница в цене между новыми и подержанными книгами существенная. В каком книжном вы сможете купить роман или детектив за 7—10 тысяч, четыре томика Байрона за 40 тысяч или 12-томник Чехова за 150 тысяч белорусских рублей?!  Признаться, даже немного обидно за классиков: их многостраничные творения в добротных переплетах продаются за гроши, а новомодные Коэльо или Донцова в мягких обложках даже в букинистических магазинах ценятся выше.

Бумажные долгожители

Прогуливаясь по книжному, понимаешь, что подержанные книги могут быть как очень дешевыми, так и очень дорогими. Если эти книги — антикварные.
— К антиквариату относятся издания не позднее начала ХХ века. Встречаются и очень ранние вещи, — продолжает Татьяна Климович. — Естественно, такие книги стоят немало. И 5, 10, 50 миллионов. Это же не массовая книга — штучный товар. Возможно, в мире больше не встретишь подобного экземпляра.
Хотя это и объяснимо: отношение  к книге раньше было совершенно другое. Она была дорогим удовольствием, хранилась и оберегалась. Среди антиквариата в букинистических магазинах Минска, к примеру, можно встретить Библию на французском языке за 2 миллиона, учебник немецкого языка для белорусов 1941 года за 800 тысяч белорусских рублей или книгу по этнографии Гродненской губернии 1912 года стоимостью 600 тысяч. Цены не смущают покупателей, особенно иностранцев.
— Очень частые гости у нас россияне. У них цены в букинистических магазинах намного выше, поэтому им выгодно покупать книги здесь, — говорит Татьяна Климович. — В России про нашу антикварную книгу очень хорошо знают. У нас перебывало немало известных людей, коллекционирующих редкие издания. После дефолта россияне  вообще размели практически весь отдел. Скупить непереоцененные книги можно было за бесценок.
— Уверена, современное увлечение новомодными планшетами, электронными книгами пройдет, — считает Татьяна Климович. — Людям захочется вернуться к настоящим книгам, качественно и красиво оформленным. Кстати, в этом плане мне очень нравятся старые советские издания. Раньше к оформлению книг подходили более ответственно.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024
КУЛЬТУРА

В Могилеве прошел областной семинар-практикум по росписи пасхальных яиц

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В средней школе №2г. Быхова прошел круглый стол «Формирование семейных ценностей. Профилактика зависимостей»

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

4 мая прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

30 апреля 2024