«Голливудский стандарт» в Минске можно приобрести по цене хорошего автомобиля

Двадцать лет назад многие с завистью засматривались на белоснежную голливудскую улыбку западных киноактеров, певцов и телеведущих. И понимали, насколько несбыточно стать обладателем такой же.

Сегодня это реально. Отечественные стоматологи уже полтора десятка лет применяют дентальную имплантацию, востребованную не только у белорусов. За возможностью блеснуть белизной зубов в нашу страну едут и иностранцы. Почему именно к нам? Что скрывается за лучезарной улыбкой и сколько стоит это удовольствие? За ответами корреспондент «Р» отправилась в Республиканскую клиническую стоматологическую поликлинику.

— Дентальная имплантация — это современный и передовой метод протезирования. В Беларуси данную технологию применяют уже более пятнадцати лет, хотя ей не меньше полувека, — рассказывает Евгений Тукач, стоматолог-хирург. — В челюсть пациента устанавливают особый титановый штифт — «корень», на который позже — коронку. Срок остеоинтеграции (приживления импланта) — от трех до шести месяцев.

Сама же операция много времени не займет. В среднем на один зуб уходит полчаса. Бывает, пациенту за один сеанс нужно поставить сразу 8 имплантов. Тогда встреча с дантистом может затянуться и на четыре часа. К слову, в Республиканской стоматологической поликлинике ежемесячно проводится более двадцати таких вживлений.

Евгений Тукач

Прежде чем сесть в стоматологическое кресло, пациента сначала обследует компьютерный томограф. Однако одного желания и платежеспособности недостаточно, чтобы лечь под скальпель хирурга. Лучше не делать этого в момент обострения хронических заболеваний. Равно как и при заболеваниях сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем, злокачественных новообразованиях, туберкулезе и ВИЧ-инфекции. Существуют и местные противопоказания: когда у пациента объем кости недостаточен, чтобы поставить имплант. Как правило, это бывает, когда зуб отсутствовал на своем законном месте 10—15 лет, а костная ткань за это время атрофировалась. В этом случае ее наращивают — либо искусственно, либо пересаживают от донора. В зону риска по относительным противопоказаниям попадают и курильщики. Никотин суживает сосуды, поэтому приживляемость имплантов может ухудшиться. И тут уж каждый решает сам, от чего ему отказаться — от сигареты или от имплантации.

А что делать, если дорогостоящие импланты не приживутся? И есть ли на них гарантийный срок?

— В моей практике с этим сталкиваться не приходилось, — рассказывает Евгений Тукач. — Процент приживляемости импланта весьма высок — 90—95 процентов. В нашей поликлинике случаев отторжения ничтожно мало — 1—2 в год. Если имплант отторгается, пациент может еще раз попробовать его вставить либо пойти на протезирование. Что касается гарантийного срока, то он распространяется только на коронку.

Услуга пользуется спросом и у иностранцев. В первую очередь их привлекает качество, ну и, конечно, цена.

Для сравнения: в европейских странах, к примеру, стоимость импланта начинается от 600 евро. В Израиле одна «новая» челюсть обойдется в 13 тысяч долларов. А московские дантисты имплант со всеми расходными материалами «сдадут под ключ» за полторы тысячи долларов.

— И все же приоритет в лечении мы отдаем нашим гражданам, — продолжает стоматолог-хирург. — Поэтому зарубежных пациентов в нашей поликлинике не так и много: они не хотят ждать и пользуются услугами частных стоматологий.

К слову, в частных клиниках вставить зуб можно за два миллиона с лишним, в зависимости от страны-производителя импланта. Примерно такие же расценки и в республиканской стоматологии: за имплантацию одного зуба придется выложить чуть более двухсот долларов, за коронку на него — еще столько же. Вот и выходит, что замена тридцати зубов обойдется минимум в 60 миллионов рублей, или 7,5 тысячи долларов. С коронками — в два раза больше, то есть как качественная иномарка.

— Цены адекватны стоимости расходных материалов: все они импортные и высокого качества, — поясняет Евгений Тукач. — Однако имплантация не единственный метод лечения. Просто он самый надежный, современный и качественный. Импланты намного лучше тех же съемных зубных протезов и гораздо долговечнее — при хорошем уходе они прослужат 20—25 лет.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Елена МИСНИК, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024