Красное вино: пить или не пить?

Действительно ли сухое вино так полезно для здоровья, как некоторые пытаются нас в этом убедить.

Задайте в интернете поиск по красному вину! И вы обязательно увидите сотни, а то и тысячи ссылок. В подавляющем большинстве статей и заметок вас попытаются убедить, что красное вино — неотъемлемая часть средиземноморской диеты. Будут доказывать, что этот напиток помогает бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижает уровень вредного холестерина в крови, противостоит возникновению рака, помогает избавляться от лишних килограммов и даже защищает от остеопороза. Пожалуй, сообщения ни на какую другую тему не вызывают такого повышенного интереса у читателей, как о пользе алкоголя. Потом только и слышишь кругом: а ведь ученые доказали — алкоголь полезен! Так ли это? Будет ли пара бокалов сухого красного вина в день не лишней в нашем рационе? И что думают по этому поводу белорусские ученые?

Два парадокса

— Очень непростой вопрос, и мне бы не хотелось в какой-то мере рекламировать алкоголь, — заметил, отвечая на вопрос, Александр МРОЧЕК, директор РНПЦ “Кардиология”, академик НАН Беларуси. — Небольшие дозы алкоголя действительно уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Это доказано на протяжении десятка лет и является известным феноменом, который был описан как так называемый французский парадокс. В исследованиях (правда, их тогда критиковали — считалось, что они лоббируют интересы компаний по производству вина) было установлено: малые дозы алкоголя, в частности слабоалкогольные напитки, оказывают полезное действие. Тогда разгорелась большая дискуссия: это вообще алкоголь или не алкоголь так действует, а может, это флавоноиды вина? Были даже выпущены таблетки, которые изготавливались из освобожденного от алкоголя вина и воды. Американцы использовали их для лечения, но выяснилось, что такие лекарства малоэффективны. Все-таки дело и в флавоноидах, и, видимо, в наличии небольших доз алкоголя. Поэтому сегодня есть мнение, что алкоголь в виде красного вина может являться фактором, который снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности.
Другое дело, что необходимо твердо помнить: речь идет о полезности небольшой дозы алкоголя. У нас же нередко исчезает само понятие дозы, вернее, в понимании нашего человека чем больше доза, тем больше пользы. И вот тут возникает другой парадокс: рост сердечно-сосудистых заболеваний. Человек может умереть во время праздничного застолья, и это будет зависеть от того, сколько он выпил, тем самым создав критический уровень для своего сердца.

Польза преувеличена

Наталья МИТЬКОВСКАЯ, заведующая 3-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор:
— Польза алкоголя как средства профилактики атеросклероза, на мой взгляд, несколько преувеличена. А вред, который спиртные напитки могут нанести сердечной мышце, — факт, многократно доказанный. Если человек устает, то гасить эмоциональное напряжение алкоголем ни в коем случае нельзя! Атеросклероз и алкоголь могут объединиться против самого пациента.
Доза алкоголя 20—30 г не представляет опасности, если она не ежедневна. Хотя есть и другие мнения серьезных специалистов, в том числе блестящего американского кардиохирурга Майкла Дебейки, считающего, что ежедневная небольшая доза алкоголя способствует торможению развития атеросклеротического процесса. Вместе с тем эти авторы рассуждают только о сосудистой системе, забывая при этом, что есть еще сердечная мышца, а она реагирует даже на небольшие дозы алкоголя. Иногда несколько глотков алкоголя могут спровоцировать нарушение ритма сердца, что тоже опасно. Даже красное вино должно быть скорее исключением, нежели правилом. В одном из недавно завершившихся исследований не была подтверждена польза этого напитка для сердечно-сосудистой системы.

Главное — придерживаться нормы

Ирэна КАРПОВА, ведущий научный сотрудник лаборатории хронической ИБС и сердечной недостаточности РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук:
— У кардиологов часто спрашивают: можно ли сердечникам и гипертоникам пить красное вино и сколько? На одном из европейских конгрессов кардиологов целый симпозиум был посвящен этому вопросу. Ученые говорили, что некоторая польза от красного вина все-таки есть, если выпивать по бокалу только раз в день, а в неделю — не более двух раз, при этом пить красное, а не белое вино. И не забывать, что флавоноиды, которые борются с атеросклерозом, есть и в винограде — больше в черном, чем зеленом. Так стоит ли  ради флавоноидов употреблять спиртное, если можно их получить из грозди свежих ягод или сока?! Правомерный вопрос, ведь от вина всегда, кроме пользы, бывает и вред. Этот напиток вызывает колебание тонуса сосудов, учащает сердцебиение. В день употребления спиртного сосуды расширятся, а уже на утро происходит их спазм. И печень рано или поздно даст о себе знать, что, естественно, не прибавит здоровья человеку.
Известно, что злоупотребление спиртным подавляет синтез полезного холестерина в организме. Более того, исследования показывают: алкоголь если даже и снижает холестерин, то только за счет того, что последний уходит в атеросклеротические бляшки, так что бороться против повышенного холестерина с помощью красного вина опасно. А привыкание к алкоголю ведет к артериальной гипертонии. Это заболевание может довести до сердечного приступа, инсульта, инфаркта, инвалидности и… летального исхода. Вот почему ни ВОЗ, ни практикующие врачи не берутся рекомендовать красное вино к массовому потреблению.

Что хорошо одному, другому…

Юлия ГОРГУН, главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава, доцент:
— Здоровый человек, конечно, может иногда позволить себе бокал сухого красного вина. Но если есть поражение печени или поджелудочной железы, то даже такая доза будет вредна. Вино стимулирует выработку соляной кислоты и может усиливать проявления заболеваний желудка. К тому же этот напиток содержит биологически активные компоненты, вызывающие непереносимость: у некоторых людей после одного выпитого бокала могут возникнуть неприятные ощущения, им красное вино тоже не подходит. Хотя известны и полезные свойства, но это все-таки алкогольный напиток, и в его отношении справедливы те же ограничения, что и для спиртного в целом.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024