КГБ: Отдельные СМИ использовали непроверенную информацию в материалах по пребыванию Брейвика в Беларуси

Отдельные СМИ использовали непроверенную информацию в материалах по пребыванию норвежского террориста Андреса Брейвика в Беларуси, заявил сегодня журналистам начальник центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Александр Антонович, передает корреспондент БЕЛТА.

“Непроверенной информацией воспользовались некоторые СМИ, в том числе интернет-сайт “Газета.ру” и телекомпания НТВ, которые решили сделать сенсацию из вымышленных, абсолютно непроверенных сведений”, – сказал представитель КГБ.

Александр Антонович пояснил, что в запросе норвежских

Фото ncontent.life.ru

правоохранителей, который поступил в Беларусь и касается дела Брейвика, была высказана просьба опросить гражданина Решетникова Михаила Васильевича, который активно распространял информацию по поводу пребывания “норвежского стрелка” в Беларуси. В том числе необходимо было получить его ответы на вопросы по поводу того, встречался ли он с Брейвиком, что ему известно о поездках обвиняемого, было ли ему известно о планах, политических и религиозных убеждениях фигуранта громкого дела или группах, в которые мог входить Брейвик.

Комитету госбезопасности не удалось провести опрос Решетникова, т.к. с 2007 года он находится за пределами Беларуси. Предполагается, что Решетников проживает в Испании.

Более того, Михаил Решетников 28 сентября 2010 года был объявлен в международный розыск. Он был обвинен в совершении в 2007 году преступления, предусмотренного ч.4 ст. 210 УК Беларуси (хищение путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере). По данным белорусских правоохранителей, Решетников присвоил крупную сумму финансовых средств одного из предприятий.

Как считают в КГБ, Михаил Решетников умышленно распространял откровенно лживую информацию о Беларуси, пытаясь выдать себя за политического беженца, чтобы поскорее получить иностранное гражданство. Именно этой информацией и воспользовались вышеупомянутые СМИ.

Представитель КГБ добавил, что норвежских коллег интересовали и другие сведения, касающиеся пребывания Брейвика в Беларуси. В результате белорусские правоохранители выяснили, что “норвежский стрелок” прибыл в Беларусь 4 марта 2005 года рейсом OS-687 из аэропорта Вены в Национальный аэропорт Минск. В Беларуси он пребывал недолго и покинул страну 11 марта того же года рейсом LOT-706. Самолет следовал в направлении Варшавы. Проведя соответствующую проверку, сотрудники КГБ подтвердили, что в другие периоды Брейвик Беларусь не посещал. При этом правоохранители учитывали то, что, по данным норвежской стороны, он мог использовать измененные установочные данные.

Сотрудники органов госбезопасности выяснили, что в Минске Андрес Брейвик контактировал с гражданкой Рутковской Надеждой Сергеевной. На то время она проживала в доме на ул. Садовой в микрорайоне Уручье. “Это бывший военный городок. В конечном итоге это обстоятельство, насколько известно, стало поводом для распространения информации о том, что Брейвик находился где-то рядом с военной базой или на военной базе”, – сказал Александр Антонович.

С февраля 2009 года Рутковская находится за пределами Беларуси. Она выехала в Германию, а на сегодняшний момент, по имеющейся информации, проживает в США в штате Северная Каролина вместе со своими близкими родственниками.

Как сообщалось, норвежский подданный Андрес Беринг Брейвик, которого СМИ прозвали “норвежским стрелком”, совершил в своей стране двойной теракт 22 июля 2011 года. Сначала он устроил взрыв возле здания канцелярии премьер-министра в Осло, а затем отправился на остров Утойя, где располагался молодежный лагерь правящей Рабочей партией Норвегии, и открыл там стрельбу. В результате его действий погибли 77 человек, а 150 получили ранения. Брейвик сдался полиции сам и не оказывал сопротивления при задержании.

Выступая в суде, Андрес Брейвик назвал себя командующим сил сопротивления Норвегии и сказал, что тюремное заключение является неприемлемым применением пыток. По его словам, теракты были совершены для “спасения Норвегии и Европы от мусульман и мультикультурализма”. В конце ноября 2011 года два эксперта-психиатра признали террориста невменяемым, а в декабре прошлого года эти выводы подтвердила специальная судебно-медицинская комиссия. Специалисты заключили, что у него параноидальная шизофрения.

В январе этого года окружной суд Осло распорядился провести повторную психиатрическую экспертизу, о чем неоднократно просили родственники погибших и пострадавших. Кроме того, в суде посчитали, что слишком много косвенных улик указывают на то, что Андерс Брейвик вменяем и осознанно совершил двойной теракт. Согласно законам Норвегии, Брейвик предстанет перед судом вне зависимости от своего психического состояния. От вердикта врачей зависит лишь приговор, который будет вынесен преступнику. Суд начнется в апреле этого года.

Если изначально информации о каких-либо сообщниках Брейвика не было, то позже польские правоохранители, заявили, что продавец химикатов из Вроцлава мог помочь норвежскому террористу сконструировать бомбу, взорвавшуюся в центре Осло. Поляк, фамилия которого не разглашается, мог видеться с Брейвиком непосредственно перед терактом. Польские следователи начали проверку этой версии.

Также стало известно, что норвежец имел какие-то отношения с жительницей Беларуси. Он приезжал в республику в 2005 году. Запрос, касающийся этого обстоятельства, был передан в Генеральную прокуратуру Беларуси из окружной прокуратуры Осло по ходатайству генерального прокурора Королевства Норвегия. Норвежская сторона выразила заинтересованность в получении информации об обстоятельствах пребывания Брейвика в Беларуси в 2005 году, его контактах и местах пребывания. Запрос был направлен в КГБ для организации дальнейшего взаимодействия с правоохранительными органами Норвегии и оказания правовой помощи в расследовании уголовного дела в отношении “норвежского стрелка”.

 

БелТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024