За нарушения антимонопольного законодательства Беларуси теперь будут отвечать и чиновники

Указ №114 “О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования и контроля” от 27 февраля 2012 года впервые вводит ответственность должностных лиц за нарушения антимонопольного законодательства. Комментарий к этому документу размещен на сайте Минэкономики Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фото vesti.kz

Очередной шаг в развитии антимонопольной практики обусловлен происходящими в республике экономическими процессами концентрации производства и капитала. Указ предусматривает особый порядок контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства о ценообразовании. Эта сфера контроля изымается из общего законодательства о контрольной (надзорной) деятельности.

Кроме того, указ существенно усиливает административную ответственность субъектов хозяйствования за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. Такими действиями признаются, в частности, раздел товарного рынка по территориальному принципу, исключение или ограничение доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов, необоснованное (искусственное) повышение, снижение или поддержание цен, в том числе на аукционах и торгах. В соответствии с нормами указа, индивидуальный предприниматель, замеченный в недобросовестной конкуренции, может быть оштрафован на сумму от 10 до 200 базовых величин (сейчас базовая величина равна Br35 тыс., с 1 апреля 2012 года будет Br100 тыс.). Юридическое лицо в аналогичной ситуации отвечает штрафом, который может составить до 10% суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке сбыта которого совершено правонарушение, причем не менее 500 базовых величин.

Отдельная ответственность устанавливается для должностных лиц государственных органов, иной государственной организации, выполняющей отдельные функции республиканского органа государственного управления, должностных лиц других юридических лиц при уклонении от исполнения предписаний и законных требований антимонопольных органов. На должностное лицо может быть наложен штраф от 20 до 100 базовых величин.

Данная норма указа будет способствовать адекватному и своевременному реагированию должностных лиц органов управления и юридических лиц на законные требования антимонопольного органа, отмечают в Минэкономики.

Выступая перед предпринимателями в ходе XIII Ассамблеи деловых кругов Республики Беларусь, заместитель министра экономики Антон Кудасов охарактеризовал указ №114 как инструмент для исправления неконкурентной ситуации. “Внеплановые проверки, о которых идет речь в этом указе, – это конкретные действия, которые будут предприняты Минэкономики, облисполкомами и горисполкомами для того, чтобы реагировать на вскрытые бизнесменами факты злоупотребления доминирующим положением, факты недобросовестной конкуренции, ценовых соглашений и, что немаловажно, факты соответствующих действий или бездействия должностных лиц государственных органов. Указом предусмотрены серьезные наказания. Это правильно, потому что неконкурентные действия наносят серьезный вред как бизнесу, так и государству в целом. Мы будем принимать самые активные действия по выполнению этого указа”, – заявил Антон Кудасов.

 

БелТА

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024