В Беларуси существует список лиц, право которых на выезд временно ограничено

В Беларуси существует список лиц, право которых на выезд временно ограничено. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов, передает корреспондент БЕЛТА.

“Список лиц, которым ограничено право на выезд из Беларуси, существует и насчитывает, наверное, более тысячи человек”, – также сообщил Павел Родионов. Он подчеркнул, что каждый гражданин может узнать, применены ли такие меры ограничительного характера против него. Временной период наложения запрета на выезд определяется компетентными органами в каждом конкретном случае. Например, при неуплате алиментов право на выезд ограничивается до исполнения соответствующих обязательств, наложенных решением суда.

Такая мера ежегодно реализуется в отношении достаточно большого круга людей. Как правило, это связано с уголовно-правовым преследованием или неисполнением обязательств в рамках гражданского судопроизводства. “Меры по ограничению права на выезд за пределы Беларуси в полной мере соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, в частности, Всеобщей декларации прав человека, в соответствии с которой права и свободы граждан могут быть ограничены для обеспечения национальной безопасности, в том числе экономической, а также для обеспечения прав и свобод других людей”, – заявил Павел Родионов.

“Генеральная прокуратура констатирует, что в последнее время мы сталкиваемся с активизацией деятельности отдельных лиц, которые призывают иностранные государства и международные организации к введению санкций в отношении Беларуси, в том числе санкций экономического характера”, – также отметил Павел Родионов.

Представитель прокуратуры привел в пример ситуацию, когда один из оппозиционных лидеров, “используя частный случай привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения”, призывал одну из международных организаций к введению экономических санкций. Как пояснил Павел Родионов, санкции предлагались “в отношении всего народа Республики Беларусь: детей, пожилых людей, рабочих и служащих”.
“Это уже не простой популизм. Эти действия могут быть квалифицированы с точки зрения уголовного права, и органы прокуратуры предпринимают меры, чтобы разъяснить этим гражданам последствия, которые могут наступить. В том числе это привлечение к уголовной ответственности”, – добавил представитель Генпрокуратуры. Он еще раз напомнил, что в отношении тех, кто совершил действия уголовно-правового характера, а также иные правонарушения, согласно нормам белорусского законодательства могут быть приняты меры ограничительного характера. Они могут касаться и временного ограничения права на выезд из страны.

Помимо этого, в прокуратуре пояснили, что если от субъектов хозяйствования либо граждан, чьи права в результате вышеупомянутых действий, были ущемлены, поступят соответствующие обращения, то появятся реальные основания для возбуждения уголовных дел и привлечения по ним в качестве фигурантов соответствующих лиц. Основания для заведения дел могут возникнуть и тогда, когда правительство посчитает, что государству нанесен ущерб экономического, политического или имиджевого характера, и обратится в прокуратуру с предложением дать юридическую оценку действиям определенных людей.

В этом случае на них могут быть распространены все предусмотренные законодательством ограничения, включая и временный запрет на выезд. Все компетентные органы, в том числе МВД и Госпогранкомитет, будут в установленном порядке проинформированы о таком решении. Кроме того, будут направлены соответствующие запросы и к компетентным службам Российской Федерации в рамках двустороннего взаимодействия.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024