Лукашенко выступает за активизацию военно-политического сотрудничества Беларуси и России и в ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за активизацию военно-политического сотрудничества Беларуси и России и в ОДКБ. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня на встрече с секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым, передает корреспондент БЕЛТА.

“Ваш визит как раз к месту. Мы создали Единое экономическое пространство. Сегодня как никогда в нашем военно-политическом союзе ОДКБ высветились и положительные, и отрицательные моменты, которые тем не менее позволяют нам говорить о том, что все члены ОДКБ согласны с тем, что организация развивается в нужном направлении. В последнее время она приобрела еще больший динамизм, – сказал глава государства, обращаясь к Николаю Патрушеву. – И мы начинаем в рамках этой организации делать конкретные очень нужные для государств шаги. С точки зрения государств – членов ЕЭП – очень важная активизация”.

По словам Александра Лукашенко, также абсолютно очевидна роль СНГ и ее структур. “Мы тоже здесь практически все вопросы понимаем и видим эту роль, ее значение, видим то поле, на котором действует эта организация. Это касается и других организаций, но особенно нашего союза Беларуси и России”, – отметил Александр Лукашенко.

“Здесь решены все проблемы”, – подчеркнул Президент Беларуси, напомнив, что одним из последних шагов было утверждение всех нормативно-правовых актов по созданию единой региональной системы ПВО.

“Мы приняли все решения. И в связи с этим, я это уже чувствую, нам необходимо делать очередные шаги, – заявил глава государства. – Я не хочу сказать, что все будет просто, но кому-то и с чего-то надо начинать (естественно, Беларуси и России надо начинать). А вот с чего, чтобы было радикальное продвижение вперед, – в этом плане надо определиться. Есть смысл обсудить те вопросы, по которым мы можем значительно продвинуться”.

“Думаю, что и Казахстан не будет в стороне от этих проблем. А значит, и другие государства, как минимум ОДКБ. Я не говорю уже о ЕЭП – здесь у нас тесное экономическое сотрудничество, и, естественно, военно-политические вопросы не могут отставать”, – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что необходимо определить, каким путем двигаться, чтобы не отстать и не “заморозиться” на нынешнем уровне, как это было в Союзе Беларуси и России: “Люди разводили руками и спрашивали: а что дальше будет? То есть мы опоздали в свое время с инициативами”.

Как отметил Александр Лукашенко, избирательная кампания в России скоро закончится. Он также выразил уверенность, что она пройдет успешно. “И мы, наверное, уже сможем в марте-апреле-мае, поскольку преемственность власти в России очень высокая, не теряя время обсуждать эти вопросы”, – сказал Президент.

В свою очередь Николай Патрушев отметил, что между советами безопасности двух стран были проведены очень интересные и содержательные консультации, в том числе по таким темам, как международная и региональная безопасность, а также безопасность в рамках Союзного государства Беларуси и России. “Думаю, что мы друг друга услышали и эти оценки будут полезны для дальнейшей совместной работы”, – сказал он.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024