БелТА: Отзыв послов или истерика «обанкротившегося» Евросоюза

Не успели президенты Республики Беларусь и Российской Федерацией заявить о недопустимости использования различного рода санкций со стороны США и ЕС, как Европейский союз применил очередные ограничительные меры по отношению к Беларуси.

Фото internovosti.ru

“Белорусская сторона неоднократно на всех уровнях объясняла бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь”, – отметил 28 февраля пресс-секретарь МИД Андрей Савиных. Он добавил, что в ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер.

Андрей Савиных добавил, что постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе и посол Беларуси в Польше отозваны в Минск для консультаций.”Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь и послу Польши в Беларуси также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций”, – сказал он.

Вечером 28 февраля в Брюсселе состоялось экстренное совещание, в ходе которого было принято решение отозвать из Минска для консультаций всех послов стран ЕС.

“Если послы в ходе консультаций сумеют разъяснить в своих столицах бесперспективность политики санкций и давления, то это будет носить позитивный характер. В этом контексте их поездка может способствовать возврату ситуации в русло конструктивного диалога, что и предлагает белорусская сторона”, – отметил Андрей Савиных комментируя решение об отзыве послов.

Ситуация с послами ЕС не является инициативой Беларуси

“То, что произошло вчера и сегодня, заслуживает сожаления. Надо прямо сказать, что инициатором таких действий была не Республика Беларусь”, – заявил заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский.

Вице-спикер добавил, что политика, которую избрали руководители Евросоюза, продолжается не первый год. “Хочу сказать, что мы сами чувствуем, общаясь, в том числе с депутатами западных государств, что народы и депутаты не приемлют такой политики. К сожалению, бал правят сейчас отдельные политики, и вам о них известно. И то, что господин Шульц заявил о враждебных действиях, то это выходит за рамки дипломатического этикета”, – сказал Виктор Гуминский.

Кроме того, затрагивая вопросы прошедшей недавно в Вене сессии ПА ОБСЕ, Виктор Гуминский отметил, что позиция руководителя рабочей группы по Беларуси Уты Цапф неконструктивна: “Об этом мы говорили на белградской встрече и лично с госпожой Цапф, когда она после выборов, не разобравшись в ситуации, сделала довольно резкое заявление”. Также Виктор Гуминский обратил внимание на то, что в перерывах между заседаниями зимней сессии ПА ОБСЕ прошло мероприятие, связанное с Беларусью. “Но Цапф не сочла возможным пригласить нас на мероприятие, которое она проводила, чтобы выслушать и нашу позицию. А то, что прозвучало там из ее уст, выглядит не как рабочим заявлением по наведению мостов и сотрудничества”, – сказал вице-спикер. Он отметил, что в заявлении Уты Цапф речь шла о конфронтации и санкциях против Беларуси. Виктор Гуминский добавил, что аббревиатура ОБСЕ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, “однако пока сотрудничества в этой организации нет”.

Отвлекающий маневр

Отзыв послов – “это не только акт бессилия, это не только истерика обанкротившегося Евросоюза, у которого множество своих финансовых проблем, это в том числе и реакция на создаваемый Беларусью, Россией и Казахстаном евразийский союз”, подчеркнул российский политолог Модест Колеров.

“Евросоюз уже много раз демонстрировал, что он не намерен договариваться с существующей властью, – сказал Модест Колеров. – Они (Евросоюз. – Прим. БЕЛТА) уже признали, что их усилия по поддержке белорусской оппозиции, в том числе финансовая, провалились. Они уже признали, что демократическим путем оппозиция в Беларуси не сможет прийти к власти. И данный дипломатический демарш говорит только о том, что у Евросоюза нет никаких других средств влияния”.

Такого же мнения придерживается и председатель президиума Института проблем глобализации доктор экономических наук Михаил Делягин (Москва).

“Исторически известно, что большие экономические проблемы развитые страны пытаются решить войнами”, – сказал Михаил Делягин. Он пояснил, что в данном случае можно вести речь о дипломатических войнах. “Евросоюз пытается отвлечь своих жителей и свой политический класс от проблем, насколько можно судить, нагнетанием напряженности по отношению к Беларуси и объявлением ей дипломатической войны. Никаких содержательных событий в Беларуси, вроде бы, не происходило, так что это связано не с вашей страной, а с ограниченной вменяемостью нынешней европейской бюрократии, которой хочется на кого-то наехать. На Россию как-то боязно, а Ливию уже разбомбили”, – считает эксперт.

Говоря о ситуации внутри Евросоюза, он отметил, что общая проблема ЕС – неопределенность будущего: “Им нужно ликвидировать свою социальную структуру. У них был построен не то чтобы социализм, а собес, в большинстве развитых стран. Этот собес сейчас рушится”. По мнению Михаила Делягина, есть в ЕС и другая важная проблема: “Восточную Европу интегрировали в Евросоюз на откровенно колониальных условиях, что проявляется по-разному, в том числе и в Польше. Естественно, правительства пытаются отвлечь внимание от своих проблем, переключая его на внешние события”.

Премьер РФ Владимир Путин назвал неприемлемыми и бессмысленными санкции, введенные Евросоюзом в отношении Беларуси.

“Что касается санкций, вы знаете наше общее отношение ко всяким санкциям. Как правило, они, как минимум, неэффективны”, – сказал Владимир Путин на встрече с доверенными лицами, представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) и политологами. По словам российского премьера, неэффективность санкций в конечном итоге приводит к интервенции. Это, конечно, элемент силового давления.

Отзывая послов, Евросоюз повторяет уже сыгранные сценарии

Отзыв послов стран Евросоюза из Минска является повторением уже опробованных сценариев давления на Беларусь, которые в свое время не дали никакого результата. Такое мнение высказал в эфире телеканала “Беларусь 1” заведующий кафедрой Академии управления при Президенте Беларуси Сергей Кизима.

“Это достаточно ребяческий жест, – считает эксперт. – Президент Лукашенко совсем недавно предупреждал европейских послов, что есть некая красная линия, которую непозволительно переходить. Беларусь имеет свои права и будет защищать их и в будущем”.

Схожего мнения придерживается и политолог Павел Потапейко. “В отношениях с Беларусью у ЕС отсутствуют рычаги давления. Санкции не работают, как, впрочем, не работали никогда. Остаются только эффектные демарши. Но и они не дадут результата”, – отмечает эксперт.

“Если позиция белорусского руководства будет выдерживаться достаточно твердо, то послы вернутся. Белорусская элита не пошла на предательство интересов своего народа, как и российского народа. Это обязывает Россию проявить солидарную ответственность. Российская Федерация должна сейчас быть готовой оказать всю возможную помощь, нейтрализуя возможные негативные последствия для белорусской экономики”, – отметил координатор Ассоциации политических экспертов и консультантов Олег Солодухин.

Депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть в эфире телеканала ОНТ также выразил свое мнение: “Народ избрал Лукашенко, значит ему доверяет. Вам в Европе не нравится, как развивается ситуация в Беларуси? Разберитесь сначала в своих проблемах. Сам Евросоюз находится на грани развала, не сегодня – завтра распадется на части. Я не вижу никакого конструктива со стороны ЕС, кроме злобного упрямого желания заставить действовать Беларусь в соответствии с представлениями Европы”.

Скорый исход искусственно раздутого дипломатического конфликта предвидит и председатель общественного объединения “Белорусско-российское братство” Алексей Воронцов: “Проконсультируются у себя дома послы, приедут обратно и будут работать, никуда они не денутся. Но престиж свой Евросоюз во всей этой ситуации заметно теряет”.

“Надеюсь, что это временная ситуация и что мы будем в состоянии со временем выяснить все разногласия между Евросоюзом и Республикой Беларусь. Тем более что большинство политиков и экспертов в ЕС придерживаются мнения, что для ведения диалога нужно присутствовать”, – отметил директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски (Польша).

Он подчеркнул, что европейской стороне нужно подумать, как общаться с представителями белорусского экспертного сообщества: “Это проблематично из-за санкций, из-за черного списка, про который мы знаем”. Кроме того, Матеуш Пискорски отметил: “Чтобы вести конструктивный диалог, нужно поддерживать на самом высоком уровне дипломатические отношения”.

Тем временем в Киеве…

Посол ЕС в Украине публично пытается вмешиваться во внутриполитические процессы – МИД Украины

“От ситуации вокруг предстоящих выборов мэра Киева до состояния инвестиционного климата в Украине – все то, что обычно является предметом обсуждения украинских граждан, политиков и экспертов, регулярно становится поводом для комментариев и оценок человека, в чьи официальные функции входит представлять дипломатические интересы интеграционного объединения иностранных государств”, – заявляют в МИД страны.

“Мы бы спокойно и даже с радостью наблюдали за “украинизацией” господина Тейшейры, если бы его политологические оценки и суждения воспринимались украинскими гражданами и СМИ как его личное мнение, а не официальная позиция 27 стран – членов Евросоюза”, – уточняют в ведомстве.

В то же время в ЕС категорически отвергли выдвинутые Киевом обвинения в адрес посла ЕС в Украине, считая неоправданными и необоснованными высказывания относительно его порядочности и профессионализма.

 

БелТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024