Выставка древнебелорусских костюмов и рушников в Лондоне вызвала огромный интерес британцев

Уникальная выставка древнебелорусских костюмов и рушников открылась 28 февраля в Лондоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

фото: pinsknews.by

Экспозицию старинных женских белорусских нарядов конца ХIХ- начала ХХ века и национальных рушников привез Музей древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Национальной академии наук Беларуси. Выставка была организована по инициативе посольства Беларуси в Лондоне, Министерства культуры Беларуси, Национальной академии наук.

Как отметил на церемонии открытия экспозиции Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Александр Михневич, англичане впервые имеют возможность познакомиться со старинными белорусскими костюмами, которые являются важной частью исторического и культурного наследия страны. Выставка призвана привлечь внимание к многообразию белорусской культуры, искусства, истории. К примеру, представленные в посольстве старинные женские наряды и рушники отображают культуру и традиции различных регионов Беларуси. Гостям показали стародорожский, малоритский, кобринский, березинский, калинковичский костюмы, в которых женщины в старину работали, отдыхали, танцевали.

Музей древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси является крупным культурным, научным и просветительским центром. В 2001 году его коллекции признаны национальным научным достоянием.

Борис Лазуко рассказал, что в возглавляемом им Музее древнебелорусской культуры собраны редкие экземпляры национальных костюмов и рушников. В Лондон привезли только небольшую часть коллекции, которая ярко отображает тенденции традиционной белорусской одежды. Директор музея также передал в дар Лондонским библиотекам изданные им в Беларуси книги, посвященные мировому и белорусскому искусству.

Старший научный сотрудник музея, кандидат искусствоведения Мария Винникова совершила для гостей небольшой экскурс в историю создания белорусского женского костюма. В старину одежда выполнялась из льняного и хлопчатобумажного полотна, с присутствием шерсти в зимних юбках и поясах, с вышивкой. До середины ХХ века белорусский костюм сохранил основные черты общеславянского костюма – он состоял из длинной рубахи, льняной и шерстяной юбки. Обязательными элементами женского убранства являлись фартух и пояс, которые служили своего рода оберегами. И завершал костюм головной убор, который разнился у замужних и незамужних женщин. У замужних дам он полностью скрывал волосы. Головные уборы рушникового типа достигали в длину около 3 м. Причем головной убор этноопределяющий – по нему можно было узнать, из какой местности его обладательница. В целом весь выполненный в бело-красной цветовой гамме костюм носил обереговый характер.

Традиционный костюм – один из наиважнейших элементов этнической культуры белорусов. Особенность белорусского народного костюма в его рукотворности. Для его изготовления использовали различные техники ручного узорного ткачества, вышивки, кружевоплетения.

Важное место в традиционной культуре белорусов занимает декоративный рушник – вещь полисемантичная и универсальная. Рушник одновременно является бытовым, обрядово-ритуальным предметом и художественным произведением. На протяжении столетий и в наши дни рушник выполняет важную роль в семейной обрядности – крестильной, свадебной. Он выступает в качестве подарка, символического и оберегового предмета.

Национальный колорит встрече придала также старинная белорусская музыка. В исполнении молодого белорусского музыканта, мастера, аспиранта Белорусского государственного университета и культуры Александра Сурбы звучала национальная музыка на древнем инструменте, которую сделал сам исполнитель, – на белорусской дуде. Народные композиций “Цяцерка”, “Ойра”, “А мой дзядзька дуднік быў”, “Зайграй жа, дударочку”, “Саўка ды Грышка” были с восторгом встречены публикой.

Белорусский музыкант познакомил гостей с традициями исполнения в Беларуси музыки на дуде. Дуда относится к семейству популярной в Великобритании и Ирландии волынки. Белорусская волынка, то есть дуда, считается одной из наиболее древних в Европе. Кстати, дуду можно было делать только из поваленного бурей или ударенного молнией дерева, что молодой мастер и применяет при изготовлении этого капризного инструмента. Александр Сурба рассказал, что в начале ХХ века инструмент был незаслуженно забыт, во многом ввиду того, что использовался только в обрядовых действах. Сейчас интерес к древнему белорусскому инструменту возрождается.

Таким образом, посетители выставки словно погрузились в атмосферу ХIХ века, и исполненный белорусский репертуар на дуде этому особенно содействовал. Британцы были очень удивлены тем, что в Беларуси есть своя волынка.

Древнебелорусские музыкальные мотивы на дуде, великолепные белорусские костюмы – все это вызвало необычайный интерес многочисленных гостей к истории Беларуси. А гостями были представители политической элиты, бизнеса, творческая интеллигенция, зарубежные дипломаты и просто жители британской столицы.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024