Онколог Алейников советует не загорать в солярии и не игнорировать травмированные родинки

Вопросы от читателей  для заведующего 4-м онкохирургическим отделением Могилевского областного онкологического диспансера Павла Евгеньевича АЛЕЙНИКОВА отличались разнообразием и некоторой, так сказать, наивностью. По-прежнему убеждаемся, что «горячие линии» с экспертами в том или ином вопросе очень нужны нашему человеку, так как при обилии информации многих по-прежнему можно назвать малограмотными. А ведь сколько про онкологию написано-переписано. В общем, ответы Павла Евгеньевича людям были нужны как воздух.

Вначале заведующий отделением уточнил для всех интересующихся, что заболеваемость раком кожи неуклонно растет, но если болезнь установлена вовремя, вовремя начато лечение, то излечение мы имеем в 100% случаев при такой форме рака кожи,  как базально-клеточный рак, а, допустим,  при меланоме кожи, характеризующейся более злокачественным течением, — от 75 до 85% случаев. Итак, вопросы и ответы.

— Если родинка растет, значит ли это, что у человека рак? (Антонина, г. Могилев).
— Каждый человек рождается с определенным количеством родимых пятен (невусов) на коже. По мере роста человека растут и образования на коже. Следует знать, что выделяют меланомонеопасные и меланомоопасные невусы.  Из меланомоопасных невусов развиваются злокачественные опухоли — от 20 до 100% случаев, по данным разных авторов. Судить о том, рак у вас или нет, по одному только росту родинки нельзя. Следует обратиться к хирургу по месту жительства или в онкодиспансер для консультации.

— Передается ли рак кожи по наследству? (Тамара Андреевна, г. Могилев).
— Наиболее важными факторами, способствующими возникновению рака кожи, являются:
– длительное облучение солнечными лучами ультрафиолетового спектра;
– влияние радиоактивного излучения;
– длительное термическое воздействие;
– профессиональные вредности (контакт с мышьяком, смолами, дегтем, сажей);
– незаживающие раны и язвы, хронические дистрофические и воспалительные процессы.
В связи с вышеизложенным основными методами профилактики рака кожи являются:
– защита лица и шеи от интенсивного и длительного солнечного облучения, особенно у пожилых людей со светлой, плохо поддающейся загару кожей;
– регулярное применение питательных кремов с целью предупреждения сухости кожи;
– радикальное излечение длительно незаживающих язв и свищей;
– защита рубцов от механических травм;
– строгое соблюдение мер личной гигиены при работе со смазочными материалами и веществами, содержащими канцерогены;
– своевременное излечение предраковых заболеваний кожи.

— Почему в США рак кожи на втором месте среди причин смертности населения? Грозят ли нам американские проблемы? (Александр Павлович, Могилевский район).
— Эта информация не соответствует действительности.  Смертность от рака в США  по убывающей выглядит следующим образом:
1. Рак легкого — для обоих полов.
2. Рак предстательной железы у мужчин и рак молочной железы у женщин.
3. Рак толстой кишки для обоих полов.
На эти четыре вида рака приходится почти половина всех смертей от рака среди мужчин и женщин.  В Беларуси на первом месте рак легкого, на втором  находится рак предстательной железы, на третьем — рак желудка, далее рак толстого кишечника.

— Есть ли вакцина от рака кожи? (Иван, г. Могилев).
— Вакцины от рака кожи нет, но, по интернет-данным, в США в Медицинском центре Университета Раша в Чикаго проводится исследование по разработке вакцины, которая  содержит агенты,  заставляющие  организм активнее сражаться с раком кожи, а также  вакцины, содержащей так называемый онколитический вирус, атакующий опухолевыe клетки при меланоме кожи.

— Базалиома — это рак кожи? Мне в Минске три раза отрезали опухоль  на коже. И она все равно растет. Есть ли другие способы справиться с этой напастью, кроме как резать? (Николай Титович, г. Могилев).
Еще вопрос. Разогревает ли керосин твердые опухоли на коже? Помогает ли? И еще. Стрессы, нервы могут повлиять на образование рака кожи?
— Базальноклеточный рак кожи (базалиома) составляет 70–75% раковых опухолей кожи. Опухоль отличается медленным ростом. Может прорастать в окружающие ткани, разрушая их. Практически не метастазирует. Медленный рост и отсутствие метастазов дают основание некоторым ученым рассматривать базалиому как заболевание, промежуточное между злокачественными и доброкачественными опухолями.
При раке кожи применяют лучевое, хирургическое, криогенное, лазерное и лекарственное лечение, а также их комбинации. Выбор метода лечения зависит от локализации, формы роста, стадии и гистологического строения опухоли, а также от состояния окружающей кожи. Решение о выборе метода лечения принимает врач.
Что касается керосина. Керосин не является лекарственным препаратом и лечебного воздействия на злокачественные процессы не оказывает.
Стресс, «нервы» влияют на снижение защитных сил организма, что в свою очередь может способствовать развитию рака кожи.

Дед, отец, мать, племянница умерли от рака. Какова вероятность, что и другие члены семьи заболеют? Каким образом можно сдать анализы на онкомаркер? Сколько это стоит? (Ольга Александровна,
г. Могилев). 

— В первую очередь необходимо уточнить, каким опухолевым процессом страдали ваши родственники, чтобы уточнить риск развития опухоли у других членов семьи и определить объем необходимых методов исследований.  К наиболее хорошо изученным наследственным злокачественным опухолям и наследственным синдромам относятся ретинобластома, нефробластома (опухоль Вилмса), семейный аденоматозный полипоз толстого  кишечника, синдром первично-множественных опухолей толстого  кишечника, рак  молочной железы, эндометрия яичников. К наследственным заболеваниям кожи, приводящим к развитию рака кожи, относится пигментная ксеродерма, болезнь, которая развивается в результате дефекта репарации ДНК, поврежденной ультрафиолетовыми лучами.
Для сдачи анализов на онкомаркеры вам необходимо обратиться в поликлинику Могилевского онкодиспансера.

— Увлекаюсь народной медициной. Имею экстрасенсорные способности, сильное биополе. Много читал, что гриб веселка убирает раковую клетку. Во всяком случае, трещины на руках заживают. Лечит ли рак этот гриб на самом деле? (Михаил Александрович, г. Могилев).
— Трещины кожи — это не рак, и избавиться от них можно даже с помощью питательного крема.  Могу сказать, что ни один из наших пациентов, страдающих злокачественным новообразованием, не излечился грибом веселка.

— Прошло удаление родинки. Потом убрали остатки, выписали. Через три месяца предложено явиться. Это предполагает опять госпитализацию? Как часто, по статистике, после операций по удалению родинок случаются рецидивы? (Бывший пациент 301 палаты).
— То, как вы описываете свое заболевание, указывает на то, что имела место злокачественная опухоль, а не родинка. Для получения более полной информации вы должны обратиться к своему лечащему врачу, врачу поликлиники онкодиспансера  или ко мне.

— Под грудью две родинки. Трутся бельем, полсантиметра высотой. Маммолог рекомендовал удалить. Не удалила — боюсь. Так удалять или нет? Одна из родинок однажды кровоточила от травмы.
Еще вопрос. У моей матери много папиллом на коже. Купила светлый горный чистотел. Не все проблемы убрались, хотя результат был. Надо ли удалять остатки и может ли от этого быть рак? (Марина, г. Могилев).
— Одной из основных причин малигнизации (озлокачествления) пигментных образований кожи (невусов) является их частая травматизация. Необходимо обязательно удалить данное пигментное образование. Самостоятельно удалять его на коже нельзя, так как под видом доброкачественного образования может скрываться злокачественная опухоль или при неполном удалении пигментного образования наступит его озлокачествление.

— Правда ли, что при раке кожи метастазы возникают уже на третий месяц болезни? (Игорь Павлович, г. Горки).
— Метастазы рака кожи не развиваются на третий месяц болезни. Так, от  момента возникновения опухоли до появления первых клинических признаков (внешних проявлений болезни) может пройти шесть и более месяцев.
Метастазирование рака кожи зависит от гистологической формы опухоли, стадии опухолевого процесса, локализации опухоли. Так, базальноклеточный рак (базалиома) характеризуется местно деструирующим (местно разрушающим) ростом и метастазов не дает. При плоскоклеточном раке, меланоме кожи риск развития метастазов возрастает; если опухоль существует длительный период времени, размеры опухоли превышают  более 1 см, опухоль подвергается частому  травмированию.

— Опухоль размерами 1,5 см — это смертельный исход? (Тамара, г. Бобруйск).
— К сожалению, мне трудно ответить на ваш вопрос, так как я не знаю, о каком конкретно опухолевом процессе идет речь.

— Через какое время можно узнать, радикально или нет сделана операция по удалению опухоли на коже? (Сергей Нефедович, г. Могилев).
— Злокачественные опухоли кожи склонны к рецидивированию и  метастазированию. Риск возникновения рецидива и метастазов опухоли зависит от первичного опухолевого процесса. Если пациент обратился с распространенным опухолевым  процессом,  то даже после выполнения «суперрадикальной» операции может наступить рецидив опухоли в короткие сроки. Поэтому каждый пациент, перенесший лечение по поводу злокачественного опухолевого процесса, находится на диспансерном учете в Могилевском онкодиспансере или  у районного онколога. А в вашей ситуации необходимо четко знать, какая злокачественная опухоль имела место, стадия процесса, объем проведенного лечения.

— Пятно под коленом за пару недель сильно выросло. Это рак кожи? Смотрел на фото таких пятен в Интернете — точно рак… (Артур, г. Могилев).
— Для четкого установления диагноза вам необходимо обратиться к врачу.

 — Я перенесла это заболевание. Ранки на коже лечила соком моркови. Мне помогло. А врачи приветствуют такой народный метод? (Анна Ивановна, г. Могилев).
— Я еще раз повторюсь, что рак кожи нельзя вылечить соком моркови, грибом веселка, керосином и другими веществами … На практике я не видел ни одного пациента, который излечил бы себя сам   вышеуказанными  препаратами. А если излечил, то значит у него не было рака!!! Рак кожи — это злокачественная опухоль, в лечении которой используют агрессивные методы лечения (хирургическое лечение, лучевая терапия, химиотерапия).

 — Бывает ли рак кожи в детском возрасте? Как уберечь детей? (Анастасия).
— В детском возрасте рак кожи встречается реже, чем у взрослых. Основной метод профилактики — это содержание кожи ребенка в чистоте, защита от ультрафиолетового облучения (пребывание летом  ребенка на солнце в утренние и вечерние часы, использование солнцезащитных кремов, одежды с длинным рукавом, брюк), наблюдение за состоянием невусов ( родинок) на коже ребенка.

— Имеет ли значение рацион питания для профилактике рака кожи? (Леонид Порфирьевич, г. Могилев).
— В  исследовании австралийских ученых установлено, что при преобладании в рационе питания  мясной и жирной пищи  повышается  риск развития плоскоклеточного рака кожи. Преобладание в пищевом рационе овощей и фруктов характеризовалось более низким  риском развития рака, причем авторы исследования в этом уделяют особое внимание употреблению в пищу зелени. Особенности питания не влияли на риск развития базалиомы.

— Не всегда даже проблемная родинка — это уже рак. У меня такой вопрос. Можно ли по электронной почте прислать в онкодиспансер фото родинки и справки об анализах и по почте получить консультацию? Бывают ли видеоконсультации? Все-таки не надо ездить, в очередях сидеть… (Светлана, г. Осиповичи).
— Проконсультироваться на сайте онкодиспансера вы можете. Но для четкого установления диагноза, определения тактики лечения желательно обратиться к врачу.

— Можно ли заразиться, если общаешься с больным раком кожи? Например, при поцелуе? (Валентина, г. Могилев).
— Рак кожи не является заразным заболеванием.
Желаю всем здоровья.

Подготовила Ирина САФРОНОВА, Вечерний Могилев


Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024