Белорусский музтеатр объявляет конкурс молодых вокалистов

Белорусский государственный академический музыкальный театр приглашает молодых вокалистов принять участие в конкурсе «Убельская ластаўка», посвященном выдающемуся белорусско-польскому композитору Станиславу Монюшко. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе театра.

Попробовать свои силы в творческом состязании могут учащиеся музыкальных училищ и колледжей, а также студенты подготовительного курса Белорусской государственной академии музыки.

Открытый конкурс молодых исполнителей имени Станислава Монюшко «Убельская ластаўка», направленный на поддержку молодых талантов и развитие белорусского вокального искусства, пройдет с 2 по 4 мая 2012 года.

Первый (отборочный) тур конкурса состоится в музыкальных учебных заведениях Беларуси, второй и третий туры пройдут в Белорусском музыкальном театре. Во втором туре участникам предлагается исполнить старинную арию и белорусскую народную песню, для выступления в третьем туре конкурса — произведение Станислава Монюшко (песню или романс) и романс (русский, зарубежный или современного композитора 20-21 вв.).

В состав жюри конкурса входят ведущие деятели белорусского искусства — музыканты, артисты, педагоги. Председатель жюри — заслуженный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси, профессор Виктор Скоробогатов.

Юноши и девушки, занявшие с первого по третье места, получат дипломы лауреатов конкурса и ценные призы. Также будут вручены призы за лучшее исполнение произведения Станислава Монюшко и лучшее исполнение белорусской песни. Награждение победителей конкурса и финальный гала-концерт пройдут 4 мая в городе Червене.

Открытый конкурс молодых исполнителей имени Станислава Монюшко «Убельская ластаўка» призван приумножить духовный, интеллектуальный и культурный потенциал молодежи через вокальное искусство, выявить на раннем этапе обучения наиболее талантливых вокалистов, стимулировать их дальнейшее развитие в избранном направлении творческой деятельности.

Станислав Монюшко (1819-1872 гг.) — композитор, дирижер, создатель польской национальной оперы, имел отношение к становлению белорусской музыкальной культуры. Он написал 20 опер и оперетт, музыку к трем балетам, два реквиема и более 300 песен, в том числе и «Паходную песню літвінаў» на слова Владимира Сырокомли, а также музыку к спектаклю «Сялянка» по одноименному произведению Винцента Дунина-Марцинкевича.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Купалье-2026: Александрия приглашает на главный летний праздник

6 июля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Армия Беларуси: Лукашенко о суверенитете и профессионализме военных

6 июля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Международные задачи и спорт. Лукашенко принял с докладом президента НОК

6 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

В Великобритании хакеры взломали 80 тысяч правительственных почт и выставили данные на продажу

6 июля 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Внимание родителей — залог безопасности ребенка во время летних каникул

6 июля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси запустили электронную очередь для подачи документов в вузы

6 июля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем