ТЕМЫ

Лукашенко проведет совещание по вопросам пограничной безопасности

Вопросы обеспечения пограничной безопасности и проведения государственной пограничной политики будут обсуждены сегодня на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В 2011 году Госпогранкомитет продолжил практическую реализацию комплекса мероприятий, направленных на обеспечение пограничной безопасности в соответствии с требованиями законодательства.

По итогам года зафиксирован рост миграционной активности граждан ряда стран – на 40,6% возросло количество нарушений границы (с 564 до 793). На Прибалтийском направлении задержано 42,4% от общего числа нарушителей границы. Кроме того, задержаны 20 организаторов и пособников незаконной транзитной миграции, пресечена деятельность семи каналов, выявлено и разрабатывается около 20 возможных каналов незаконной миграции. Получила дальнейшее развитие работа добровольных дружин, с участием которых задержаны 876 нарушителей пограничного законодательства

В рамках защиты экономических интересов государства на границе органами пограничной службы совместно с взаимодействующими задержано товаро-материальных ценностей на сумму свыше Br79 млрд, что на 93% больше, чем в 2010 году. На украинском и литовском направлениях, наиболее активных в данном отношении, задержано соответственно 32,8% и 26% товаро-материальных ценностей.

Органы пограничной службы также продолжили эффективно бороться с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, незаконных оборотов оружия и боеприпасов, другими противоправными проявлениями. Принятые меры по совершенствованию охраны “зеленой” границы позволили на 13,8% сократить общее количество нарушений пограничного законодательства. При этом более чем в два раза возросло количество выданных пропусков в пограничную зону иностранным гражданам.

Сохранилась общая тенденция к росту в 2011 году пассажирского – на 2,3% и транспортного потоков – на 0,7%.

Ожидается, что по итогам совещания Александр Лукашенко утвердит решение на проведение государственной пограничной политики и обеспечение пограничной безопасности Республики Беларусь в 2012 году.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Последствия конфликтов с правоохранительными органами

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какие опасные болезни рискуют привезти из экзотических путешествий белорусы

17 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

“Специалистов много, пока хромает организация”. Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей 

17 июня 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи запустили в Беларуси

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Более 10 новых специальностей на стыке нескольких дисциплин предложат вузы Беларуси абитуриентам этого года

17 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-апреле выросли на 10,8%

17 июня 2025
Читать новость

Архивы