Замуж за иностранца: Не спешите строить воздушные замки

Каждая женщина в душе — мечтательная Ассоль, которая всю жизнь ждет своего принца. А многим подавай заграничного жениха. Чтоб был эдакий мачо с фигурой Дэвида Бекхэма и с виллой и яхтой, как у Романа Абрамовича.


фото: bednayaove4ka.ru

Предложений познакомиться с иностранцами сегодня в Интернете хоть отбавляй. Виртуальные свахи советуют не терять ни минуты. В «ассортименте» мужчины на любой вкус —  «доктора, банкиры, врачи, миллионеры (?) и сотрудники страховых компаний». За границей миллионер — это уже вроде как профессия? Как не клюнуть на столь заманчивое предложение? Думать о том, что есть и другая сторона медали, не очень-то хочется.
Например,  о том, что сегодня в мире торговля людьми приносит такие же баснословные барыши, как и наркотики. Вот лишь несколько реальных историй,  предоставленных нам менеджером инфолинии «Ла Страда»  Ириной Пацанович.
…В июле прошлого года Светлана познакомилась в Интернете с гражданином из США, а через несколько месяцев он приехал к ней на неделю в гости. Подарил девушке  дорогое кольцо, предлагал, как только она закончит вуз,  выйти замуж и уехать к нему. Вернувшись на родину, не переставал слать Светлане нежные письма. По skype познакомил девушку с матерью и младшим братом. При каждом удобном случае напоминал, что скучает без нее и хотел бы видеть рядом. Просил выслать интимные фото, и девушка ему не отказывала. Потом вдруг сообщил, что разрывает с ней отношения. А спустя время Светлана на одном из сайтов обнаружила свое фото в рекламе услуг интимного характера…
… Со своим будущим супругом — гражданином Ливана — Катя познакомилась во время его учебы в Беларуси. Поженились, а когда муж закончил вуз, переехали к нему на родину. Вначале семейная жизнь складывались спокойно, но потом благоверный стал избивать и унижать жену. Его родители не признавали Катю законной супругой сына, потому что девушка отказалась принимать их веру и обычаи. Сейчас она ищет способ вернуться домой со своей 3-летней дочерью. Но муж соглашается отпустить ее в гости к родителям только без ребенка. Денег на услуги юристов этой страны, которые помогли бы ей отстоять свои права,  у Кати нет. Она работает на фирме мужа, но он ей не платит. Единственный выход – побег, но все  документы (и ее, и дочери) — у супруга…
…Лера познакомилась с парнем из Греции на сайте знакомств. Общались по skype, обменивались фотографиями, вместе выбирали вещи в интернет-магазинах. А когда пришло лето, парень предложил девушке отдохнуть на побережье Адриатики. А чтобы не было мороки со сбором документов для гостевой визы, посоветовал воспользоваться туристической. Когда девушка оказалась в Греции, молодой человек продал ее в бордель. Сбежать Лере помог один из клиентов, а в церкви, куда она обратилась за помощью, собрали деньги на билет домой…
Героиням этих историй и их родственникам сейчас помогают специалисты, работающие по программе «Ла Страда». Это один из проектов, по которому вот уже 12-й год в Беларуси оказывают помощь пострадавшим от торговли людьми и инструктируют по безопасному выезду за границу. За эти годы на инфолинию «Ла Страды» обратилось свыше 16 тысяч человек. Но, к сожалению, чужой опыт не всегда спасает других от ошибок. Наверное, мешают «розовые очки». Ведь не всегда так просто бывает рассмотреть ту грань, которая разделяет высокие чувства и намерение подчинить себе другого человека, а то и вовсе банально заработать на нем деньги.  По словам Ирины Пацанович, большую часть в потенциальной группе риска составляют женщины и мужчины в возрасте 20—30 лет. Чтобы уехать за границу на заработки либо  в качестве супруга или супруги, они чаще всего идут на сомнительные сделки.
О том, что невеста или претендентка на «денежное» рабочее место иногда может превратиться в рабыню, предупреждают и сотрудники по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома.
— В прошлом году  нам удалось предотвратить вывоз трех наших девушек для занятия проституцией в Россию, — говорит заместитель начальника управления  Игорь Чаюков. —  Бывший гражданин Беларуси, имеющий вид на жительство в России, вербовал наших землячек через сайт знакомств. Мы задержали его в последний момент, когда он, посадив в машину трех молодых женщин, уезжал из Могилева.
По словам Игоря Чаюкова, в прошлом году в отношении 14 человек, которые занимались эксплуатацией девушек  не только за границей, но и внутри страны, было возбуждено 24 уголовных дела.
Не по себе становится и от историй, которые рассказали в областной организации Белорусского общества Красного Креста. Был случай, когда юная могилевчанка, отправившаяся отмечать с подружками свое 16-летие на дискотеку, на два года попала в сексуальное рабство. В бокал с шампанским ей подсыпали снотворное — очнулась девушка уже в Москве…  Жительница райцентра попала в нелегальный бордель «благодаря» знакомой, которая предложила ей высокооплачиваемую «непыльную» работу в Белокаменной. Когда поняла, на какой «крючок» попалась, — было  поздно. Благо нашелся человек, который ее пожалел и помог вырваться из этого плена. А случалось, что,  наобещав «горы золотые» и богатого жениха, в рабство продавали … своих же двоюродных либо троюродных сестер!
Как пережить предательство и обман? Как найти в себе силы забыть кошмар и начать новую жизнь? Специалисты советуют: главное — не оставаться один на один со своей бедой.
— В прошлом году 38 человек прошли у нас реабилитацию, —  говорит председатель областной организации БОКК Андрей Никитин. —  На протяжении последних  трех лет эта цифра не меняется, хотя в 2005-м году таких людей было более 300. Количество жертв резко уменьшилось, когда была систематизирована деятельность брачных и модельных агентств в Беларуси, лицензированы услуги по трудоустройству за границей. Но, к сожалению, полностью искоренить это зло  не удается. Чаще всего неприятные истории случаются с белорусами в России, Польше, Турции. И подводит их, прежде всего, излишняя доверчивость. Человек верит на слово и не предпринимает ничего, чтобы обезопасить себя на чужой территории.
Но ведь любой серьезный шаг требует благоразумия. И если возлюбленный имеет серьезные намерения, его не оскорбит  ваша излишняя осторожность. Ирина Пацанович советует заранее уточнить все нюансы, связанные с заключением брака. Ведь список необходимых для этого документов зависит от того, в какой стране проживают будущие супруг и супруга, а также от места, где будет заключаться брак. Например, если пара расписалась на территории Беларуси, нужно легализовать свидетельство о браке в консульском отделе МИД Беларуси. Подробнее об этом можно узнать, позвонив на инфолинию «Ла Страда» по короткому номеру 113.
И — не стройте воздушных замков.

Нелли ЗИГУЛЯ,  Могилевская правда

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024