29 февраля во всем мире отметят Международный день больных редкими заболеваниями

Выбор именно этой даты неслучаен. 29-й день февраля бывает 1 раз в 4 года, что само по себе символизирует концепцию редкости. Целью этого дня является привлечение внимания к проблемам больных редкими заболеваниями, повышение осведомленности о редких болезнях и их влиянии на жизнь людей, приближение к пониманию их важности как приоритета общественного здравоохранения.
Большинство редких заболеваний имеет генетическое происхождение, являются хроническими и опасными для жизни. Редкие генетические заболевания — это прогрессирующие, неизлечимые, смертельные заболевания.
Больные с редкими заболеваниями сталкиваются с такими проблемами, как поздняя диагностика, неправильно поставленный диагноз, психологическая нагрузка и отсутствие реальной поддержки. Необходимой информации не хватает, а научные исследования проводятся в недостаточном объеме.
Во всём мире в этот день проходят различные мероприятия по повышению осведомлённости населения о редких заболеваниях. Мы очень хотим, чтобы и у нас в Республике этот день не остался не замеченным.
Сегодня в 19.00 в ГТЗУ «Молодежный театр эстрады» состоится тематический концерт, посвящённый Международному дню редких больных. Но мы хотим, чтобы об этом Дне узнали люди в каждом уголке нашей страны.

 

 

Последние новости

В МИРЕ

На Земле началась очень сильная магнитная буря

12 ноября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 12 ноября

12 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси запретили продавать слишком мелкую картошку

11 ноября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Лаборатория по подготовке специалистов в области кибербезопасности открылась в БГУИР

11 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 12 ноября прогнозируется туман

11 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Сбалансировать инвестиции в пользу мира. ООН призывает к борьбе с незаконным оборотом оружия

11 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем