Отсроченное золото

Допинг-скандалы все больше лишают смысла Олимпийские игры…
На днях пришло сообщение: российский велогонщик Вячеслав Екимов получит золотую медаль Олимпиады-2004 в Афинах, поскольку американец Тайлер Хэмилтон признался в употреблении допинга.

В Афинах Екимов в гонке с раздельным стартом уступил только Хэмилтону. Взятая у американца допинг-проба «А» дала положительный результат, но проверить пробу «В» не удалось: ее «по ошибке» заморозили. Хэмилтону оставили «золото». Олимпийский комитет России оспорил решение МОК в Спортивном арбитражном суде, но по формальным основаниям апелляцию не приняли. А в мае 2011 года Хэмилтон сам признался в телеэфире: употреблял допинг.
В истории Олимпиад немало случаев, когда у спортсменов со скандалом отнимали медали. Вот лишь некоторые громкие истории.
Допинг-контроль на Олимпиадах ввели в 1968 году. Первой жертвой стал швед Ханс Гуннар Лиенвалль, бронзовый призер в современном пятиборье. После соревнований в стрельбе в крови спортсмена обнаружили избыточное количество алкоголя и дисквалифицировали, а медаль передали другому.
На играх в Мюнхене в 1972-м Рик Демон (США) с блеском выиграл финальный заплыв 400 м вольным стилем. Но через два дня тест выявил наличие в его организме запрещенного эфедрина. У американца медаль отобрали и передали серебряному призеру австралийцу Брэду Куперу. Спустя 24 года (!) Демон подал в суд на Олимпийский комитет США: оказывается, еще до заплыва он сообщил в медкомиссию комитета, что употребляет содержащие эфедрин препараты как средство против аллергии и астмы, но чиновники забыли уведомить об этом МОК. В январе 2001 года ОК США по решению суда принес спорт-смену извинения. Но МОК отказался пересмотреть результаты состязаний, поскольку его вины в дисквалификации спортсмена нет.
Канадский легкоатлет Бен Джонсон 24 сентября 1988 года на Олимпиаде в Сеуле выиграл финальный забег на 100 м, обойдя великого Карла Льюиса с новым мировым рекордом — 9,79 с. Но через 3 дня Бена дисквалифицировали за применение анаболического стероида станозолола. Золотую медаль передали Льюису.
Кстати, Игры в Сеуле были одними из самых «грязных» в смысле допинга. Болгарские штангисты Митко Граблев и Ангел Генчев завоевали золотые медали в своих весовых категориях. Но через несколько дней их допинг-пробы дали положительные результаты на фуросемид. Обоих атлетов лишили медалей и дисквалифицировали.
В сборной СССР узнали, что главные соперники — болгарские тяжелоатлеты — решили перехитрить допинг-офицеров с помощью катетера: ввести себе перед выступлением свежую мочу, чтоб «замаскировать» допинг. Провернуть аферу можно было в единственном туалете. И тогда один ушлый советский спортсмен оккупировал этот сортир: больше часа кряхтел там, но дверь не открыл, как ни стучали ему болгары! В итоге болгарские тяжелоатлеты упустили время для подмены мочи. И, к изумлению судей и болельщиков, штангисты Болгарии снялись с соревнований и спешно покинули Сеул! Иначе все равно бы попались на мензурках!
А вслед за болгарами в полном составе удрали с Олимпиады и венгерские штангисты, когда Андро Шаньи уличили в применении станозолола и лишили «серебра» в весовой категории до 100 кг!
История с болгарскими штангистами повторилась в 2000 году на Играх в Сиднее. Иван Иванов выиграл «серебро» в весовой категории до 56 кг, Севдалин Минчев (до 62 кг) — «бронзу», а Изабелла Драгнева (до 48 кг) — «золото» у женщин. Но Иванова, Драгневу и Минчева дисквалифицировали после того, как в их пробах обнаружили запрещенные диуретики, позволяющие выводить из организма стероиды. Вся болгарская тяжелоатлетическая сборная покинула Сидней.
Кстати, масштабы применения допинга в Сиднее были такими, что хозяева Олимпийской деревни вынуждены были ставить в номерах спецконтейнеры для сбора использованных спортсменами сотен  шприцев — чтоб уборщицы случайно не накололись!
Накануне Олимпиады-2000 американская легкоатлетка Мэрион Джонс заявила, что завоюет сразу 5 золотых медалей — в беге на 100 и 200 м, в эстафетах 4х400 м и 4х100 м, а также в прыжках в длину! В итоге она взяла  3 «золота» и 2 «бронзы». Но мужа спорт-сменки Хантера на той же Олимпиаде сняли с соревнований за употребление допинга. Подозрения пали и на Мэрион. И лишь в 2007 году под давлением неопровержимых улик Джонс призналась, что также принимала запрещенные препараты. Мало того, что все олимпийские медали пришлось вернуть, так Мэрион еще приговорили к 6 месяцам  тюрьмы за лжесвидетельство в суде по делу о допинговом скандале.
Медали Джонс сдала, но встал вопрос: что делать с результатами в эстафетах? Ведь американская команда их выиграла с участием спортсменки, уличенной в допинге. В результате в статистике Олимпиады в Сиднее произошла масса изменений, в том числе коснувшихся российских спортсменов — Татьяна Котова в прыжках в длину стала обладательницей «бронзы», а женская команда России в эстафетном беге 4х400 м вместо «бронзы» получила «серебро».
На Олимпиаде-2000 румынская гимнастка Андреа Рэдукан победила в упражнениях на коне, а также завоевала командное «золото» и «серебро» в опорном прыжке. Тесты Рэдукан дали положительный результат на псевдоэфедрин. Румынку лишили индивидуального «золота», но оставили две другие медали…
На Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002-м перед стартом женской эстафеты 4×5 км сборную России сняли с соревнований: допинг-тест 9-кратной олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной выявил повышенное содержание в крови гемоглобина. В России заговорили о предвзятом судействе, а президент ОКР Леонид Тягачев пригрозил снять национальную сборную со всех видов соревнований. 24 февраля Лариса Лазутина выиграла гонку на 30 км, Ольга Данилова получила «серебро». 25 февраля обеих спортсменок дисквалифицировали, так как допинг-проба обнаружила в их организме запрещенный дарбепоэтин. С медалями пришлось расстаться…
На той же Олимпиаде лишился завоеванного «золота» и испанский лыжник Йохан Мюллегг: у него в допинг-пробе тоже обнаружили дарбепоэтин.
В Афинах-2004 в центре допингового скандала оказалась российская толкательница ядра Ирина Коржаненко. МОК лишил ее олимпийского «золота», поскольку допинг-тест обнаружил в организме спортсменки печально известный станозолол. Коржаненко дисквалифицировали. Ирина наотрез отрицала причастность к приему допинга и отказалась отдать медаль…
7 лет расследовалось дело греческих спринтеров Константина Кентериса и Екатерины Тану. Кентерис неожиданно для большинства специалистов выиграл «золото» на 200 м в Сиднее-2000. А Тану, кстати, на этих Играх проиграла только Мэрион Джонс!
За 17 дней до открытия Олимпиады-2004 в Афинах Кентерис и Тану, главные претенденты на «золото», вдруг пропустили 2 допинг-теста. Когда в Олимпийскую деревню пришли допинг-офицеры, чтобы взять у них пробу, эта парочка удрала через окно. Чтобы избежать дисквалификации за пропуск 3-го теста, спортсмены инсценировали автокатастрофу на мотоцикле и даже  предъявили справку из госпиталя…
Атлетов и тренера отстранили от Игр, пошло разбирательство. При обыске в доме их тренера нашли 30 упаковок с анаболитическими стероидами и 1400 упаковок лекарств, включая запрещенный эфедрин. Коль в обмане оказались замешаны врачи и лжесвидетели, дело квалифицировали как уголовное. Вердикт суда: «Кентерис и Тану лгали. Автокатастрофы не было». Наказание: 31 месяц тюрьмы!
Российская биатлонистка Ольга Пылева на Играх-2006 в Турине выиграла «серебро» в гонке на 15 км. Однако в ее организме нашли стимулирующее вещество — карфедон. В результате медаль отдали немке Глагоу, а Ольгу на 2 года отстранили от соревнований. Российский антидопинговый комитет оспорил это решение: мол, препарат назначили для лечения травмы, а производитель лекарства не указал полный список ингредиентов. Это оказалось правдой, но медаль Пылевой не вернули. Ольга нашла в себе силы вернуться в большой спорт — на Олимпиаде-2010 в Ванкувере она завоевала «золото» в эстафете 4х6 км.
Легкоатлет Рашид Рамзи из Бахрейна на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году завоевал «золото» в забеге на 1500 м. Однако в апреле-2009 Олимпийский комитет Бахрейна заявил: в крови бегуна обнаружены следы CERA, разновидности эритропоэтина. Золотую медаль тут же отобрали…
Четыре года назад автор материала «Пьедестал мензурок» в «МП» иронично предлагал переименовать Олимпиады в … Уриниады!!! От слова «урина» — моча. Поскольку судьба олимпийских медалей все чаще решается не на спортивных аренах, а в клозетах, где атлеты сдают мочу в мензурки. Чья мензурка «правильнее» — тот и чемпион! А можно и вовсе показывать все Олимпийские игры в записи: выступят спортсмены, вернутся домой, эксперты проверят склянки с уриной на наличие стероидов… А потом можно раздать медали и прокрутить пленку с Олимпиадой по телевизору с комментариями: тот, кто стоит на высшей ступени пьедестала почета, — на самом деле прохиндей, у него моча не та! А чемпионом на самом деле признали другого…
Тогда казалось, что автор памфлета утрирует. Но история с «отсроченной» на 8 лет золотой медалью велогонщика Вячеслава Екимова показывает: жизнь — ироничнее памфлетов…

 

Могилевская правда

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024