Силиконовую долину завоевывают 20-летние директора («Reuters», Великобритания)

Джош Бакли, глава компании, занимающейся онлайн-играми, стремится участвовать в конференции разработчиков игр в Сан-Франциско из-за вечеринок и сопровождающего их общения с руководителями крупнейших игроков сектора.

Есть лишь одна проблема – Бакли могут не пустить на большое количество мероприятий, потому что он слишком юн, чтобы пить спиртное. 22 февраля ему исполнится лишь 20 лет. Его поддельную идентификационную карточку недавно конфисковали, а две новые, заказанные в Китае, еще не доставлены.

Хотя вряд ли можно найти какие-либо репрезентативные данные, венчурные инвесторы Силиконовой долины говорят, что сейчас они финансируют больше компаний, возглавляемых директорами моложе 21 года, чем когда-либо ранее.

«На определенной стадии они уже не смогут быть сильно моложе, в обратном случае мы начнем инвестировать в детские сады», – заметил Марк Андреессен, чья венчурная компания Andreessen Horowitz – один из инвесторов в фирму Бакли MinoMonsters.

Андреессен и другие инвесторы говорят, что 18-20-летние предприниматели, получающие финансирование, обычно годами готовятся к началу работы, изучая программирование, осуществляя амбициозные фриланс-проекты и получая другое образование.

Некоторые из них сознательно подражают основателю Facebook 27-летнему Марку Цукербергу, получившему университетское образование в сфере программирования до выхода из школьного возраста.

Интернет-компаниям обычно нужно довольно немного капитала, что также помогает юным бизнесменам. В то же время стартап в сфере компьютерного «железа» может потребовать 10-20 миллионов долларов на ранних стадиях проекта, собрать которые тяжело даже для самого талантливого новичка, отметил Джо Краус из Google Ventures.

«Если я намерен выписать такой большой чек, это будет сделано в пользу людей, которые уже имеют опыт. Но если это 500 тысяч долларов – такие деньги можно найти множеством способов», – сказал он. Краус финансировал Airy Labs, образовательную интернет-компанию во главе с 20-летним Андрю Су.

По словам Крауса, его основная проблема с молодежью – ссылки на опыт компаний 1980-1990-х, о которых 20-летние просто не помнят.

Андреессен вспоминает, что неоднократно слышал от них: «Повторите, чем был известен Netscape?». Андреессен был одним из основателей Netscape, разработавшей первый коммерческий веб-браузер и способствовавшей началу эры интернета.

«Мне было 9 лет», – говорит о временах первого интернет-бума 20-летний Брайан Вонг, управляющий сетью Kiip. Его воспоминания – это компании, разорившиеся во время кризиса доткомов 2000 года. Вонг собрал более 4 миллионов долларов у Hummer Winblad Venture Partners и других инвесторов.

С другой стороны, юноши сталкиваются и с незнакомыми более опытным бизнесменам проблемами. Так, хотя свободный молодежный стиль может вызывать позитивные эмоции у венчурных инвесторов, владельцы недвижимости приветствуют его в меньшей степени.

По словам Тима Чаи, 20-летнего исполнительного директора и сооснователя компании PostRocket, его возраст и недостаток кредитной истории помешали ему найти квартиру в Сан-Франциско в прошлом году. В итоге его отцу пришлось проехать 88 миль из Сакраменто и подписать договор аренды.

Лауре Деминг, которой пока еще 17, приходится отсылать факсом документы отцу в Бостон, чтобы его подпись подтверждала ее обязательства, например, о неразглашении информации.

Другие молодые предприниматели не сразу начинают ориентироваться в Силиконовой долине, причем в буквальном смысле этого слова. 19-летний Саил Лавинджиа вспоминает день, когда он просто заблудился, отправляясь на деловые встречи на Сэнд Хилл Роуд, и дорога всего в несколько миль заняла у него несколько часов.

Бакли однажды просто проспал встречу с инвестором. «Это закончилось не очень хорошо», – говорит он, добавляя, что предложения о переносе переговоров были встречены коротким «нет, спасибо».

Причин особенно беспокоиться не было. Бакли, еще заканчивая школу, продал свою компанию за шестизначную сумму в долларах, а затем собрал более 1 миллиона долларов у Andreessen Horowitz и других инвесторов на новый проект.

В то время он посещал Y Combinator, трехмесячную программу для организаторов стартапов. Однако сооснователь Y Combinator Пол Грэхэм говорит, что Бакли не был самым молодым ее участником.

Этот почетный титул принадлежит 16-летнему Джону Коллисону, ставшему сооснователем компании Stripe и продавшему ее затем за 5 миллионов долларов.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024