В оттепель не паркуйте автомобили под крышами

Дождем с мокрым снегом Беларусь встретила 23 февраля. Синоптики объявили штормовое предупреждение и на сегодня: поднимется ветер силой 15—20 м/с, оттепель продолжится. Коммунальщики просят не ставить авто рядом с покатыми крышами, а пешеходов просят смотреть не только под ноги, но и над головой.

— Работники ЖЭСов периодически обновляют предупреждающие объявления на подъездах о том, что территорию, огороженную как опасная зона, следует обходить и вблизи ее нельзя ставить свой автомобиль. Мы выступаем и по телевидению, — рассказала «Р» Инна Ясинская, начальник производственного отдела ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

На днях в Минске на улице Ульяновской автомашина была повреждена снегом с крыши, похожий случай произошел с автомобилем «Toyota» во дворе столичной улицы Карла Маркса. В Гомеле на улице Фрунзе на «Peugeot 406 Coupe» также упала груда снега. Автомобиль был сильно поврежден. Впрочем, возле деревьев тоже машины ставить небезопасно, поэтому в эти дни лучше всего поставить железного коня в гараж или на стоянку.

Свои рекомендации при сильном ветре дают и спасатели:

— Если ураган застал вас на улице, необходимо укрыться в ближайшем прочном здании или в подземном переходе. Не следует искать убежища под деревьями, так как они могут сломаться от сильного ветра. Также нельзя подходить близко к линиям электропередачи. Тем, кого сильный ветер застал в дороге, следует остановить авто вдали от деревьев и линий электропередачи и переждать непогоду. Если поблизости есть какое-либо капитальное строение, то следует перейти туда, — объясняет Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси.

 

Рэспубліка

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем