В Дамаске полицейские открыли огонь по протестующим

Сирийские силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, вышедшим на акцию протеста против режима Башара Асада в Дамаске. Об этом сообщает Reuters.

Как рассказал агентству один из активистов, в антиправительственной акции протеста вечером 20 февраля принимали участие несколько сотен человек. Внезапно к толпе подъехали автобусы, из которых вышли сотрудники полиции безопасности и открыли огонь из огнестрельного оружия по толпе. В результате инцидента пострадали четыре человека.

Как отмечает Reuters, протестная демонстрация проходила в районе, преимущественно населенном беженцами с оккупированных Израилем Голанских высот, а также из Палестины.

Демонстрации с требованиями отставки Башара Асада и предоставления политических свобод продолжаются в Сирии с середины марта 2011 года. В ходе развития противостояния между властями и оппозицией на сторону последних перешли некоторые части сирийской армии, начавшие вооруженную борьбу против правительства. За все время противостояния, по данным ООН, погибли свыше шести тысяч человек, в том числе, более тысячи сотрудников сирийских сил безопасности.

 

Lenta.ru

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Перенести или получить компенсацию. Что делать с неиспользованной частью отпуска, пояснили в Минтруда

12 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

За мирное развитие и взаимное уважение

12 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как изменится профилактическая работа с подростками? О новациях в законодательстве рассказали депутаты

12 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси снижается число поданных заявлений о несостоятельности и банкротстве 

12 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Заместитель начальника Могилевской областной инспекции Госстандарта 13 ноября проведет прямую телефонную линию

12 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Централизованную информсистему здравоохранения запустят в промышленную эксплуатацию с января 2026 года

12 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем