ТЕМЫ

“Фруктовые” оптовики уклонились от уплаты Br70 млрд. налогов и таможенных сборов

Одна из фирм, которая занималась поставками фруктов на белорусский рынок, уклонилась от уплаты налогов и таможенных сборов на крупную сумму, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГУБЭП МВД Беларуси.

Речь идет о компании “Фрутреал”, занимавшейся довольно крупными поставками. “За считанные месяцы четверым жителям Полоцка, организовавшим “цитрусовый бизнес”, удалось стать крупнейшим поставщиком фруктов, занявшим более 80% рынка”, – отметили в ГУБЭП. Уклоняться от таможенных платежей помогали литовские “партнеры”. Такая помощь и уклонение от уплаты налогов позволяли фирме выставлять на товар самые низкие цены во всей стране.

Судя по документации, “Фрутреал” – скромная плодоовощная контора. Однако сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями усомнились в этом, сопоставив несколько странных фактов. Сначала поступила информация из Витебска о том, что несколько грузовиков с фруктами, следуя из России в Полоцк, попытались избежать таможенного оформления. Затем было остановлено несколько машин в Брестской области, которые ехали из Полоцка с одной накладной на все грузовики. Автомобили были забиты цитрусовыми. После этого в Полоцке проверили деятельность предпринимателя, который, каким-то образом совмещая должность почтальона и якобы продавца на рынке, уплачивал единый налог в 40 евро при чистой прибыли в несколько миллиардов рублей. Замкнуло цепочку нарушений с полоцким следом задержание курьера, везущего из Гомеля “черную” выручку с предприятия, торговавшего фруктами в обход налоговых платежей.

Сотрудники ГУБЭП МВД установили подставных лиц, которые, если верить документации “Фрутреала”, торговали экзотическим товаром на рынках. На деле же они и знать не знали о своей “бананово-апельсиновой деятельности”. Между тем фрукты в Беларусь везли сотнями тонн в день, и все в адрес одной компании. Другие же фирмы, которые исправно платили налоги и таможенные платежи, конкурировать с “Фрутреалом” не могли.

Детальная проверка финансовой деятельности “фруктового” монополиста показала, что уклонение от уплаты налогов и таможенных сборов было на сумму более Br70 млрд. Большую часть причиненного ущерба бизнесмены уже погасили, согласившись со всеми пунктами обвинения уголовного дела, в котором фигурирует ст.233 “Незаконная предпринимательская деятельность” УК.

Последние новости

НОВОСТИ

Агентство ООН по делам беженцев сокращает около 3,5 тыс. сотрудников по всему миру

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 17 июня

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Последствия конфликтов с правоохранительными органами

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какие опасные болезни рискуют привезти из экзотических путешествий белорусы

17 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

“Специалистов много, пока хромает организация”. Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей 

17 июня 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи запустили в Беларуси

17 июня 2025
Читать новость

Архивы