Черника хороша всем!

Оказывается, нет! Недавно телеведущая Елена Малышева сообщила о новом исследовании ученых, которые установили, что черника не делает зрение лучше, не усиливает ночное видение и вообще никак не влияет на здоровье глаз. Но это никоим образом не умаляет достоинств этой удивительной лесной ягоды.

В течение 14 лет группа ученых наблюдала за теми, кто употреблял в пищу чернику хотя бы раз в неделю. Выяснилось, что для этих людей риск развития серьезной гипертонии был на 10 процентов меньше, чем у тех, кто не включал в свое меню эту ягоду. Дело в том, что черника содержит особые компоненты — антоцианы, которые относятся к группе флавоноидов, а они — признанные антиоксиданты, снижающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Регулярное употребление черники и голубики способно отдалить и встречу с сахарным диабетом, ведь эти ягоды препятствуют отложению жиров в области живота, а также способствуют снижению уровня глюкозы и холестерина в крови.
Очень полезны черника для больных сахарным диабетом. В листьях этого кустарника содержатся особые гликозиды неомиртиллин и миртиллин, снижающие уровень глюкозы в крови, поэтому диабетикам следует чаще употреблять эту ягоду как в свежем, так и замороженном виде, пить настои и отвары из свежих или сушеных листьев.

 

 Народный рецепт
Настой из черничных листьев помогает мягко снижать уровень сахара в крови.
Возьмите 3—4 чайные ложки измельченных сухих листьев и залейте двумя стаканами кипятка. Пусть мягкий и приятный напиток остается в термосе в течение 4—5 часов. Принимают это природное лекарство по 1/2 стакана 3—4 раза в день до еды.
Многие диабетики утверждают, что, если постоянно принимать отвар черничных листьев, то можно добиться существенного снижения сахара в крови, хотя приема лекарств народное лечение не исключает.
Анна Васильевна ОЛЕШКЕВИЧ, Славгород

Исследования, которые проводились университетом Восточной Англии совместно с Гарвардским университетом, показали, что черника обеспечивает повышенный приток крови к голове, усиливает концентрацию внимания. Поэтому старики больше, чем кто-либо другой, нуждаются в этой ягоде.
А недавно выяснилось, что черника защищает еще и от болезней печени. Специалисты из медицинского колледжа Гуйян, наблюдая за лабораторными грызунами, убедились: употребление черники спасает деликатный орган человека от фиброза — разрастания соединительной ткани.
Еще в одном исследовании было доказано, что благодаря такому веществу, как птеростильбен, черника может предотвращать даже рак кишечника. Ягоды черники в комбинации с пробиотиками способствуют также  уменьшению патогенной флоры в кишечнике, увеличивая количество полезных бактерий, заявляют шведские исследователи.

 

 Что содержит черника?
Черная лесная ягода богата витаминами группы В, а также витаминами РР, С, бета-каротином.
В чернике содержится большое количество макро- и микроэлементов, таких как калий, кальций, магний, натрий, железо и фосфор, необходимых для нормальной работы организма человека.
В плодах черники находится до 12 процентов конденсированных дубильных веществ, есть органические кислоты, сахар, пектиновые вещества.
При этом в 100 г ягод всего 44 ккал.

Народная медицина тоже уважает эту целебную ягоду.  Черника широко используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности при гастрите с пониженной кислотностью, кишечных инфекциях, при гепатите, а также при анемии, мочекаменной болезни, подагре, ревматизме, заболеваниях кожи. Длительный прием свежих ягод помогает при запорах, а еще при остром и хроническом бронхите, отеке легкого.

Осторожно!
Опыт применения ягод черники в гастроэнтерологической практике показал, что при вялой перистальтике кишечника, дискинезии желчных путей по гипокинетическому типу и гастродуодените злоупотребление этой ягодой может вызвать ухудшение самочувствия, предупреждает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО.

Татьяна ХОЛОДИНСКАЯ

Народная газета

 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024