Без вины виноватые или Чем эмбарго на биатлон лучше бойкота чемпионата мира по хоккею

СМИ бурно обсуждают отказ финской фирмы поставить патроны для белорусской команды по биатлону. В этой истории больше политики, чем спорта. И в чем виноваты спортсмены, которых “забугорные” политиканы лишают возможности достойно выступить на чемпионате мира, а может, даже и на Олимпиаде? Кто дал им такое право?

Большинство обсуждающих эту тему делают однозначный вывод: спорт в некрасивой возне вокруг патронов для белорусских биатлонистов — лишь повод, который лишний раз позволяет ЕС лягнуть неугодную Беларусь.
Это только на первый взгляд суть проблемы проста. Известная финская фирма “Lapua” заявила, что не может поставить партию спортивных патронов для белорусской сборной по биатлону, поскольку ее представительство в Германии не получило разрешения на экспорт товара. Как известно, Евросоюз ввел эмбарго на поставки в нашу страну оружия, боеприпасов, инвентаря и других изделий, которые “могут быть использованы властями для репрессий против оппозиции”. И, получается, взятки с финской фирмы гладки, ЕС решил  — и никаких патронов!
Но если внимательно читать, что пишут СМИ, никто официально причин отказа на поставку не объясняет. Одни гипотезы и ссылки на беседы в кулуарах. Да и как нормальному человеку можно объяснить, какое отношение имеет  биатлонный чемпионат мира в немецком Рупольдинге и белорусская команда к оппозиции? Кроме того, в прессе появились заявления, что спортивные боеприпасы под эмбарго не попадают. И тогда возникает вопрос, в чем истинная подоплека конфликта?
Наверное, дело в том, что еврочиновники  неровно дышат к Беларуси. Не успел утихнуть шум вокруг бойкота чемпионата мира по хоккею 2014 года, который готовится принять наша столица, как, нате вам, появились проблемы с биатлоном. Странное совпадение по времени. Еще более странное совпадение, что в  скандале замешана финская фирма и немецкие власти. В чем тут совпадение? В том, что белоруска Даша Домрачева в общем зачете Кубка мира занимает второе место, но на первом месте — немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер, а на третьем — финская стреляющая лыжница Кайса Макарайнен. И борьба за Хрустальный глобус отнюдь не предрешена. Как-то слабо верится в случайность таких случайностей!
Однако и это еще не все.  Во-первых, есть хороший шанс накануне чемпионата мира выбить из колеи конкурентов. Потрепать им нервы, а если выгорит, лишить качественных патронов, что автоматически (сразу на несколько процентов) ухудшает стрельбу всех биатлонистов нашей команды. Но в большом спорте любая мелочь может быть решающей в борьбе за медали, а в биатлоне — стрельба “под ноль”, как правило, гарантирует призовое место. И не надо объяснять, как окрыляют победы, как влияют на популярность того или иного вида спорта и как подчас деморализуют неудачи.
Во-вторых, если все останется так, как есть, белорусам придется искать новые варианты закупки нужных боеприпасов, без которых ни тренироваться, ни выступать на соревнованиях невозможно. А поскольку патроны для винтовок элитных биатлонистов подбирают индивидуально и процесс требует определенных временных затрат, значит, может быть сорвана плановая подготовка спортсменов к предолимпийскому сезону. Ведь речь идет не о сотне, и даже не о тысяче патронов.  Все наши сборные за сезон на тренировках и соревнованиях совершают около 300 тысяч выстрелов. Масштабы внушительные, и ставки соответствующие — престиж белорусского спорта и имидж страны.
В Белорусской федерации биатлона надеются, что запаса патронов хватит на чемпионат мира и на заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийске. А мы надеемся, что у еврочиновников достаточно здравого смысла, чтобы отделить спорт от политики и разрешить абсурдную ситуацию, не наказывая при этом спортсменов и болельщиков, которые ни в чем не виноваты.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024