Посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади сегодня на брифинге в Москве заявил о потенциальной угрозе для России

Посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади сегодня на брифинге в Москве заявил о потенциальной угрозе для России, которая может появиться в случае «покорения» Исламской республики западными странами. В таком случае будет открыт широкий антироссийский фронт, сказал дипломат. «Не секрет, что мы прикрываем Россию с юга», — напомнил он.

Фото: РИА Новости

Вместе с тем, отметил посол, его страна готова ответить «на любые возможные военные удары». «Если против нас будут наносить удар из любой точки, по глупости США, мы сами из любой точки им ответим», — подытожил Саджади, напомнив, что «официальный Тегеран разрабатывает свою ядерную программу исключительно в мирных целях для обеспечения жителей электроэнергией».

«Мы слышим об этом каждый день. Если бы Иран хотел создать ядерное оружие, то зачем тогда он подписал ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия). Страны с ядерным оружием не входят в ДНЯО», — сказал он. Саджади также объявил о том, что введение запрета на экспорт иранской нефти в страны ЕС отложено на неопределенный срок. Ранее парламент ближневосточной республики рассматривал такую меру как симметричный ответ на введение новых экономических санкций против Ирана.

«Европа допустила ошибку, политизировав вопрос энергетики. Если об эмбарго могут объявить получатели нефти, то это могут сделать и ее поставщики. Это политическая игра, а проигравшая сторона — это получатели энергоносителей». Вместо санкций и поспешных решений, Саджади посоветовал западным странам принять во внимание российскую позицию.

В июле прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров предложил рассмотреть поэтапный план по урегулированию иранского ядерного вопроса. «Мы видим, что западные страны относятся вяло к пошаговому плану Лаврова. Иран положительно относится к этому плану, мы хотим обсуждать этот план», — констатировал посол.

В конце января 2012 года, ЕС одобрил ряд ограничений по отношению к этой стране с целью заставить иранское руководство свернуть финансирование ядерной программы. Между тем, если поставки нефти в Европу все же будут остановлены, у членов Евросоюза запаса хватит примерно на 120 суток, заявила представитель ЕС Марлен Хольцнер.

Иран, помимо прочего, опроверг слухи о планах по отправке своих войск в Сирию. Посол исламской республики в России Махмуд Реза Саджади в своем заявлении, сделанном сегодня, 16 февраля, назвал данную информацию ложью. По мнению дипломата, такие сведения распространяются для ослабления позиций Сирии и Ирана на международной арене. Ранее появилась информация, что на помощь Башару Асаду в подавлении выступлений оппозиции были переброшены более 15 тыс. иранских солдат.

Опровергнута в ходе брифинга была и связь между взрывами в Индии, Грузии и Таиланде с местью за убийство иранских ученых-ядерщиков. В этот понедельник, 13-го февраля, в Нью-Дели и Тбилиси были совершены попытки подорвать машины диппредставительст Ирана. В первом случае, в результате взрыва пострадали четыре человека, во втором бомбу успели обезвредить. В тот же день в Бангкоке прогремели сразу несколько взрывов, ранения получили четверо местных жителей и гражданин Ирана. В Израиле все эти события тут же связали между собой.

Посол Ирана полагает, что обвинения в мести за убийство своих ученых, равно как и остальные вышеупомянутые слухи, являются тщательно спланированной политикой по дискредитации Ирана в глазах мировой общественности. «Мы не отвечаем террором на террор. Мы ответим, но на политической и дипломатической аренах», — заключил дипломат.

Новость на сайте «YTPO.ru»

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024