Большинство россиян находят работу по знакомству

“Мальчик, ты чей?” Вопрос вопросов – причем не только к потерявшемуся на улице ребенку, но и к вполне взрослым и солидным соискателям рабочего места. Причем места не простого, а золотого, денежного и не пыльного – какое обычно уготовано исключительно “для своих”.

фото: photosight.ru

Насколько, по представлениям россиян, важны для карьеры личные связи и знакомства, попытались выяснить социологи исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, опросившие 1600 экономически активных граждан из всех федеральных округов страны.

Люди у нас, конечно, прагматичные, но полными циниками их не назовешь. Мнение примерно двух третей респондентов (62%) таково: личные связи и знакомства в карьере, безусловно, помогают, но все-таки они не главное условие успеха. Хотя нельзя отрицать, что с их помощью легче устроиться на работу, решить многие вопросы, наконец, обзавестись другими полезными связями. Среди тех, кто разделяет такое мнение, больше представительниц прекрасного пола (68% против 57% среди мужчин). По наблюдениям респондентов, знакомства могут помочь в трудоустройстве, однако успех дальнейшей работы будет зависеть от профессионализма сотрудника. “Если устроиться на должность по знакомству, а в профессиональном плане не соответствовать ей, то рано или поздно всё равно придётся уйти”; “В нашей стране связи играют не главную, но стартовую роль, особенно важную в начале трудовой деятельности, а также в случаях, когда человек хочет поменять род деятельности”;  “Мало одних связей, нужно ещё что-то собой представлять”, – рассуждают они.

В отличие от них 26% респондентов (то есть каждый четвертый) уверены: все в нашей жизни решают связи, и только они – самое важное для карьерного успеха. В том, что по службе можно продвинуться только с помощью влиятельных родственников и друзей, чаще убеждены мужчины (33% против 19% среди женщин) и опрошенные старше 45 лет (39% против 23% среди участников исследования моложе 24 лет). “Это сплошь и рядом. Особенно открыто проявляется при сокращении кадров”; “Так было, есть и останется”; “Человек, поистине профессионал, часто остаётся за бортом, это встречается практически во всех сферах. И в политике, и в госучреждениях”, – комментируют респонденты.

И только 9% россиян убеждены, что никакие папы, друзья и покровители не помогут сделать карьеру, поскольку главным условием служебного роста был и остаётся профессионализм. Интересно, что с возрастом подобные убеждения нередко слабеют, стремясь к нулю: если среди респондентов до 24 лет в движущей силе профессионализма убеждены 12%, то среди тех, кто старше 45, – лишь 4%. “Я хирург, и в моей профессии только так”; “Личные связи только мешают, расслабляют и отменяют чувство ответственности перед работодателем”, – объясняют те респонденты, которые все-таки верят в справедливость и непредвзятость.

Не согласны ни с одной из этих точек зрения 3% россиян: “Если у вас нет связей, то не будет и возможности доказать свой профессионализм. А если нет профессионализма, то и связи ни к чему!”; “Очень важно наличие и того, и другого!”.

Дискуссию после публикации результатов опроса на сайте продолжили другие посетители портала. Высказывались они ярко, эмоционально, порой с нескрываемой горечью: “У нас начальник для своего сына филиал открыл. Сын его благополучно закрыл через 2 года, вместе с фирмой отца….”; “Грустно – да. В комментах кто-то написал правильно, что если нет связей, то и показать себя некому, будь у тебя хоть семь пядей во лбу. В большинстве случаев почти любой профессии можно научить даже последнего дуба. Вот в чем блат полезен. А вы с вашими ВУЗами хорошими и опытом большим – мимо”…

 

«Российская газета – RG.RU»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024