Нацбанк Беларуси в 2012 году продолжит курсовую политику в режиме “управляемого плавания”

Национальный банк в 2012 году продолжит курсовую политику в режиме “управляемого плавания”, заявил сегодня на международном форуме “Рынок капитала Беларуси. Вызовы и возможности” заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

“Национальный банк в 2012 году продолжит проводить курсовую политику в режиме “управляемого плавания”, – подчеркнул замруководителя Нацбанка. – Это означает, что обменный курс белорусского рубля будет формироваться при минимальном непосредственном участии Национального банка исходя из спроса и предложения иностранной валюты под воздействием фундаментальных макроэкономических факторов”. Валютные интервенции будут проводиться Национальным банком в ограниченном объеме и исключительно в целях сдерживания резких колебаний курса. В результате устойчивость обменного курса будет поддерживаться не за счет прямых интервенций Нацбанка, а за счет мер эмиссионной и процентной политики, отметил Сергей Дубков.

Касаясь стратегических задач, стоящих перед Нацбанком в нынешнем году, он подчеркнул важность формирования золотовалютных резервов на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность страны. “Задача минимум – не допустить снижения резервов по сравнению с величиной, сформированной на начало года, – сказал он. – При этом основными источниками обеспечения устойчивой динамики увеличения золотовалютных резервов в 2012 году должны стать прямые иностранные инвестиции в экономику страны, не увеличивающие долговую нагрузку”.

В 2012 году Национальный банк продолжит жесткую эмиссионную политику и выстроит свою работу с банками по рефинансированию таким образом, чтобы не допустить незапланированной эмиссии. Кредитная эмиссия будет осуществляться исключительно на рыночных условиях и на короткие сроки с использованием стандартных инструментов регулирования ликвидности банков. Это необходимое условие для достижения ценовой стабильности и стабильности обменного курса белорусского рубля. “Банкам необходимо это учитывать при осуществлении своей кредитной деятельности, – сказал Сергей Дубков. – В последние годы банковская система являлась главным финансовым донором экономики и обеспечивала высокие темпы кредитования”. Предусмотренные объемы кредитования достаточны для поддержки экономической активности предприятий и обеспечения прогнозируемого правительством роста ВВП, добавил замруководителя Нацбанка. Важнейшим принципом работы любого банка должно стать обеспечение устойчивости функционирования, в том числе путем проведения своих активных операций только при наличии соответствующих ресурсов.

Кредитные ресурсы будут направлять в первую очередь в те отрасли и на такие инвестиционные проекты, которые дадут возможность создать высокотехнологичный, инновационный или экспортный продукт. “Очень важно создать все необходимые условия для того, чтобы как можно быстрее в полную силу заработал Банк развития, через который должно было начаться финансирование государственных программ”, – резюмировал Сергей Дубков.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024