Почему граждане не возвращают утерянных другими вещей?

Терять и находить нам не ново. Но когда потерю можно приравнять почти к краже, становится совсем уж грустно. В очередной раз погрустить и заставить задуматься об этом вынудила поездка в маршрутке. Воскресенье, вечер, Могилев, папа провожает меня в столицу. Багажного отделения в моем будущем средстве передвижения, как ни странно, не оказалось: пришлось трамбовать чемодан, сумку и пакет с мамиными гостинцами себе под ноги и на колени. Шапку, которая то и дело сползала на лоб, сняла и положила на колени. Больше моего головного убора я не видела…

фото: polotsk.ws

Исчезновение шапки я заметила еще на подъезде к Минску. «Наверное, упала под сиденье. Там столько грязи, стирать придется…» — мысленно ругала себя. Поднять упавшее мешала стена сумок и чемоданов под ногами. Перед выходом выставила вещи в проход, заглядываю под сиденье: шапки и след простыл. На мой вопрос «Не находили ли вы?» все отрицательно покрутили головой и, дабы не мешать поискам, удалились, оставив меня тет-а-тет с водителем. Мужчина о пропаже, естественно, не в курсе. Вместе осмотрели весь микроавтобус, на всякий случай я перетрясла свои чемоданы и сумки — нет. «Значит, кто-то прихватил с собой», — сделал неутешительный вывод водитель и пообещал сообщить диспетчеру на случай, если этот «кто-то» одумается и захочет вернуть. В это я верила мало, а потому попросила номера телефонов попутчиков, позвоню им сама. Но и тут неудача: водитель наспех записал лишь три первые цифры номера каждого пассажира. Я не сдалась и на следующий день поведала грустную историю диспетчеру этой частной компании. Девушка уже была в курсе, посочувствовала, пообещала перезвонить через полчаса и назвать телефоны. Жду звонка уже вторую неделю.

Бывает, люди теряют вещи на шумной улице, в переполненном вагоне метро. Среди сотен и тысяч человек даже при искреннем желании отыскать владельца удается не всегда. Но в моей маршрутке ехало 12 человек — это раз. На моей шее, как подсказка, был шарфик, который шел в одном комплекте с шапкой, — это два. Но глаза боятся, а руки делают. Вот и в этот раз чья-то рука не дрогнула запихнуть мою недавнюю обновку в свою сумку поглубже. Неужели эта шапка принесет так много счастья новому владельцу?

По иронии судьбы как раз год назад я специально проводила журналистский эксперимент и «случайно» обронила свои вещи разной степени ценности в транспорте и общественных местах Минска. «Жертвами» стали телефон, кошелек, косметичка, зонт, перчатки и реферат. Приговоренные к потере вещи в таком же порядке я «забыла» в метро, автобусе, магазине, маршрутке, такси и библиотеке. Потеряла за 2 часа, умышленно и с надеждой найти. А вот на поиски ушла неделя. Старенький «Nokia» сиротливо остался в пустом вагоне метро на конечной, зонт прописался в автобусе, косметичка в универсаме, таксист вместо моих перчаток предложил чужие (тоже забытые), оброненный в маршрутке кошелек всего с 5 тысячами рублей и читательским билетом тоже не вернулся хозяйке. То есть ничего из потерянного не вернулось ни диспетчерам, ни администраторам магазина, ни водителям. И даже реферат по социологии, оброненный в библиотеке, и тот кому-то пригодился.

После этого у меня сложилось впечатление, что найденные вещи возвращаю, пожалуй, только я. Три года назад зашли с подругой в одно кафе. На столе, за который мы сели, лежал мужской кошелек. Находка не разочаровала: в стильном портмоне насчитали 3,5 миллиона рублей (на то время больше 1 тысячи долларов). Из опознавательных знаков отыскалась страховка на автомобиль. По этому документу я на следующий день узнала адрес и отправилась навестить рассеянного хозяина. Двойную железную дверь мне открыла пожилая женщина, его мать. Моему визиту были удивлены не на шутку: хозяин кошелька даже не верил, что его можно найти, и своим домашним о потере ничего не сказал. После неловкой паузы мужчина процедил сквозь зубы: «Ну да, это мой», а я развернулась и ушла. На выходе из подъезда меня догнала его мать-пенсионерка и сунула в руку 50 долларов: мол, спасибо, деточка, за честность. Деньги брать было неудобно, тем более не от хозяина кошелька, а его матери. Бабуля удивилась еще больше и, стоя в дверях подъезда, долго желала мне здоровья, богатств и всех благ.

После этого случая я не раз находила перчатки, зонтики, заколки. И старалась вернуть. Но за это же время у меня бесследно исчезло еще большее количество вещей. Причем не только заколки, а даже велосипед. Друзья ругают, что не взяла тогда деньги в благодарность за кошелек, на что я им отвечаю старой фразой «добро вернется добром». Вот только верится в нее с каждым днем, увы, все меньше.

Теперь я хожу без шапки. Как напоминание о красивом комплекте, на шее в такт ходьбе одиноко покачивается шарфик. Мерзнущие на морозе уши раз за разом возвращают к вопросу: тепло ли чужой голове в моей шапке и какой вещи я недосчитаюсь в следующий раз…

 

РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024