Празднование дня Красной Армии в 1922 году в Быховском уезде

В годы становления советской власти Красная Армия защищала первые завоевания Октября от военной интервенции и контрреволюции, от войск кайзеровской Германии, поэтому празднованию дня создания Красной Армии в 20-е годы повсеместно, в т.ч. и в Быховском уезде, придавалось большое значение.

фото: e-reading.org.ua

Для подготовки празднования 23 февраля – Дня Рабоче-Крестьянской Красной Армии в г.Быхове и Быховском уезде была создана специальная комиссия. В состав комиссии входили представители от Быховского уездного комитета партии, уездного исполнительного комитета, от войсковых частей гарнизона – военкомы 5-го понтонного батальона, 7-го Конартдивизиона и представитель уездного профбюро.
В числе плана мероприятий подготовки к празднованию дня Рабоче-Крестьянской Красной Армии было проведение таких мероприятий, как «День Красной Казармы» и «Неделя Красной Казармы».
В целях планомерного выполнения работ по улучшению санитарного и материального состояния казарм красноармейцев, комиссией по проведению «Дня Красной Казармы» устанавливался минимум задания, исполнение которого должно быть обязательным, а именно:

обеспечить все казармы топливом на 10 дней;
починить печи или поставить на каждую казарму 2 железные печи;
привести в порядок окна, двери, нары;
вычистить мусорные ямы и отхожие места;
помещение вымыть;
организовать в казармах теплушки-комнаты, обставив их соответствующим образом, т.е теплую комнату вполне приспособленную служить местом отдыха, читальней для красноармейцев.
Минимум должен был быть выполнен к 9 январю 1922 года. т.е. ко времени проведения «Дня Красной Казармы», когда подводились итоги подготовки.
В связи с проведением недели «Красной Казармы», начинавшейся с 23 января 1922 года в г. Быхове и уезде, всем советским органам уезда предлагалось оказывать самое широкое содействие комиссии по проведению данного мероприятия. В указанную неделю, с 23 по 30-е января в г. Быхове мобилизовались все парикмахеры со всеми своими принадлежностями для бритья и стрижки. Они обязаны были проводить бритье и стрижку красноармейцев по талонам, выданным военной секцией при политпросвете управления отдела народного образования Быховского уездного исполкома. Талоны после проделанной работы изымались и хранились для отчета у парикмахеров.
Коммунальному отделу Быховского уездного исполнительного комитета поручалось взять на учет все имеющиеся в городе частные бани, и каждый владелец бани при помощи красноармейцев обязан был топить баню, для чего коммунальному отделу нужно было учесть количество, требуемое для этой надобности дров и рабочей силы, после чего производилась оплата за пользование баней. Для подвозки воды и других необходимых предметов беспрекословно выделялся транспорт — подводы.
Накануне праздника, 22 февраля в кинотеатре в г. Быхове состоялось торжественное заседание партийных, советских, профессиональных организаций и представителей воинских частей уезда с докладом «Роль Красной Армии в Республике», после доклада – спектакль труппы 7-го Конартдивизиона.
В избах – читальнях 22 февраля повсеместно были проведены общие собрания допризывников своих населенных пунктов и ближайших окрестностей с участием демобилизованных красноармейцев.
В честь праздника город был празднично украшен красными знаменами, лозунгами и плакатами. 23 февраля утром состоялся парад воинских частей гарнизона с участием частей особого назначения и представителей профессиональных организаций. В клубе вечером для «i красноармейцев был прочитан доклад «Армия в эпоху войны 1918 – 1921гг. и на мирном положении» и поставлен спектакль труппы с участием уездного комсомола. В волостях уезда были проведены собрания крестьян и молодежи данного населенного пункта с докладами о международном положении, состоянии и задачах Красной Армии и концерты, подготовленные силами местной интеллигенции.
Также накануне праздника в уезде был проведен осмотр братских могил красноармейцев и при необходимости они были приведены в порядок.
Кроме мероприятий, посвященных празднованию дня 23 февраля – Дня Красной Армии, для повышения роли Красной Армии и популяризации ее среди молодежи в г. Быхове и уезде проводилась «Неделя Красного Командира». Партия большевиков считала, что Рабоче-крестьянская Красная Армия нуждалась в командном составе, вышедшем из рядов рабочих и крестьян, ибо только такие командиры, были бы истинными вождями Красной Армии.
С целью обучения командного состава были организованы командные курсы, на которых обучали как военным и общеобразовательным предметам, так и политграмоте. В г. Быхове и уезде были вывешены плакаты-воззвания к рабоче-крестьянской молодежи, с опубликованными условиями приема на все курсы: пехотные, пулеметные, кавалерийские, артиллерийские, инженерные, железнодорожные, электротехнические, военно-топографические, военно-химические, военных маскировщиков и военных художников, подготовительный курс автоброневой школы и др., где также оговаривались требования к поступающим.
Плакаты — воззвания заканчивались словами: Товарищ! Ты прочитал условия приема поступления на курсы. Выбирай, которые подходят под твои знания и способности и записывайся добровольцем. Спеши! Тебя ждет рабоче-крестьянская власть. Она хочет, чтобы ты был Красным Командиром. Она хочет, чтобы ты научился военному искусству. Она хочет, чтобы в нужный момент ты по ее зову повел на бой с мировой буржуазией тысячи рабочих и крестьян. Так иди же и записывайся! Запись желающих проводилась в г. Быхове в канцелярии 86 пехотных курсов.

 

Т.В. Чемрук,
заведующая отделом информации, публикации и научного  использования документов
учреждения «Государственный архив общественных объединений Могилевской области»

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024