В Москве скончался кинорежиссер Евгений Ташков

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве в возрасте 85 лет скончался известный кинорежиссер, народный артист России Евгений Ташков. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев. Несмотря на возраст, Ташков работал до последнего, только в прошлом году он завершил съемки фильма «Три женщины Достоевского».

Евгений Иванович Ташков родился 1 января 1927 года. В 1950 году окончил актерский факультет ВГИКа и с начала дебютировал как киноактер, снявшись в таких фильмах, как «Командир корабля» и «Капитан старой черепахи».

Режиссерским дебютом в 1957 стала картина «Страницы былого». Несомненной удачей Ташкова стал фильм «Приходите завтра» (1963 год), где он выступил не только как режиссер, но и в качестве сценариста. А еще миллионам зрителей хорошо известны его картины «Адьютант его превосходительства», «Майор Вихрь», «Уроки французского», «Дети Ванюшина», «Жажда».

О месте и дате похорон пока не сообщается.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Потепление до +28: синоптики обещают теплые выходные в Беларуси

24 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Обмен пленными: Беларусь провела гуманитарную миссию для России и Украины

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Орден Дружбы народов: Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова

24 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Белорусские товары: МАРТ ввел норматив для торгового ассортимента

24 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка к отопительному сезону: Быховский район регистрирует паспорта готовности

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Товарооборот с Архангельской областью: техника, ВПК и продовольствие — перспективы сотрудничества

24 августа 2026
Читать новость

Архивы