ТЕМЫ

Беларусь снимает все ограничения на вывоз гражданами потребительских товаров за исключением топлива

Фото houseofblade.net

Беларусь снимает с 15 февраля 2012 года все ограничения и запреты на вывоз физическими лицами потребительских товаров за границу. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Орловский сообщил, что постановление Совета Министров от 6 февраля 2012 года №124 признает утратившим силу постановление правительства от 11 июня 2011 года №755 “О некоторых мерах по защите потребительского рынка”. Этим постановлением был утвержден перечень товаров и нормы их вывоза физическими лицами, при превышении которых подлежал уплате специальный сбор. Также был принят перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физлицами. Все эти ограничения и запреты с 00.00 15 февраля 2012 года снимаются.

Владимир Орловский напомнил, что постановление Совмина №755 было принято в целях обеспечения экономической стабильности государства, создания условий для приобретения жителями республики социально значимых товаров. Был установлен специальный сбор в отношении отдельных товаров при вывозе их из Беларуси физическими лицами сверх установленных норм. На отдельные категории товаров, например крупу, макаронные изделия, другие продукты питания, был установлен запрет на вывоз. Также это касалось сигарет, бытовой техники. “Указанные нормы носили временный характер и были направлены на предотвращение спекуляции социально значимыми товарами на внутреннем рынке страны и недопущение бесконтрольного их вывоза за пределы Беларуси”, – сказал представитель ГТК.

Во время действия постановления проводился постоянный мониторинг насыщения потребительскими товарами белорусского рынка, отслеживался вывоз товаров за пределы страны. “Принятые меры экономического и организационного характера позволили сократить разницу в ценах на социально значимые товары в республике и за ее пределами. Кроме того, стабилизировался курс национальной валюты”, – отметил Владимир Орловский.

Что касается вывоза автомобильного топлива за пределы республики, то на него ограничения остаются, подчеркнул начальник управления ГТК. Контроль за вывозом топлива установлен постановлением Совмина №753, которое было принято в июне 2011 года.

 

БелТА

Последние новости

НОВОСТИ

Агентство ООН по делам беженцев сокращает около 3,5 тыс. сотрудников по всему миру

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 17 июня

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Последствия конфликтов с правоохранительными органами

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какие опасные болезни рискуют привезти из экзотических путешествий белорусы

17 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

“Специалистов много, пока хромает организация”. Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей 

17 июня 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи запустили в Беларуси

17 июня 2025
Читать новость

Архивы