На катке на Октябрьской площади в Минске женщину столкнул хоккеист. В результате – сложный перелом, гипс, год на восстановление

На катке на Октябрьской площади в Минске женщину столкнул хоккеист. В результате – сложный перелом, гипс, год на восстановление

Как и многие любители активного отдыха, свободное от работы время Геннадий Пупко вместе с женой часто проводили на коньках. На очередные ледовые пируэты супруги отправились на открытый каток возле Дворца Республики. Эйфория от скольжения длилась, пока на пути женщины не возник хоккеист.

Геннадий Пупко:
Какой-то хоккеист с клюшкой в руках, видно, вдогонку за шайбой, сбивает мою жену. Это быстро произошло. Секунды: я отворачиваюсь, и она уже лежит. Оказывать ей какую-то помощь невозможно, так как ногой она двигать не могла. Нога у нее болталась.

Камнем преткновения, точнее, столкновения стал подросток. Геннадий, мягко говоря, сделал замечание юному спортсмену. Но того скоро и след простыл.

Геннадий Пупко:
Это были подростки лет по 12-14. Да, я их тоже понимаю, что им сделаешь…

Надо было заниматься супругой. Увы, медработника на катке не оказалось. Женщина была вынуждена почти сорок минут лежать на льду в ожидании «скорой помощи».

Иван Ладутько, заведующий отделением сочетанной травмы  УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»:
Любое  столкновение на льду может привести к тяжелым последствиям, тем более, что это достаточно приличные скорости. Молодые ребята, которые наскочили на нее, естественно, катаются на максимуме своих возможностей. Поэтому не надо ни о чем думать, надо набирать «103».

«Закрытый перелом обеих костей голени» – такой ценой поплатилась женщина за мальчишеский азарт.

Геннадий Пупко:
В ближайшие минимум полгода она ходить вообще не сможет. Она будет в гипсе. Вообще, сказали, только через год.

По технике безопасности, хоккеистов с клюшками на общественной ледовой площадке быть не должно. Об этом, впрочем, в день травмы никаких письменных предупреждений не было. А на «нет» и суда нет. Убедиться в отсутствии правил на катке и, как следствие, активности хоккеистов, не составило большого труда.

Дима, юный хоккеист:
Говорят: «Уходите с поля», потому что здесь не разрешают. Ребенка покалечили в субботу: шайбой дали в ногу, или что-то там. Теперь нас прогоняют. А мы приходим играть.

Геннадий Пупко:
Дело в том, что мне хотелось бы предотвратить все это в дальнейшем. Сделать каток — это хорошее дело. Но мало сделать его: залить водой и заморозить. Кроме этого следует соблюсти все нормы безопасности.

Телефонные обращения съемочной группы программы «Добро пожаловаться!» в Министерство спорта и туризма были услышаны. В течение суток администрация Октябрьского катка черным по белому указала своим посетителям двигаться строго против часовой стрелки и, конечно же, запретила выходить на лед с клюшкой и шайбой. Но ни письменные предупреждения, ни устные, через громкоговоритель, безнадзорных хоккеистов не останавливают.

Сотрудница катка, выдающая коньки:
Вы же понимаете, что мы делаем замечание. Вот недавно я подходила, говорю: ребята, здесь много маленьких посетителей, вы нарушаете правила катания. Они как-то ответили: «Вы нас предупредили? Предупредили! Все!». То есть, люди не понимают.

Не понимают и родители, что играть в хоккей их дети должны на специализированных дворовых или школьных площадках. Ведь отвечать за чадо придется не по-детски.

Екатерина Орловская, юрист:
Причинение вреда здоровью и жизни не имеет сроков. Можно подавать и через два года, и через три года исковое заявление о причинении вреда, на возмещение ущерба в связи с данной травмой, а так же требовать возмещение нанесенного морального вреда.

Сейчас семье Пупко не до судебных тяжб. Главное — поставить женщину на ноги. И хоть здоровье за деньги не купишь, материально придется ответить организаторам катка или же родителям несовершеннолетнего хоккеиста.

Екатерина Орловская, юрист:
Если данная ситуация не будет решена в досудебном порядке, то необходимо готовить исковое заявление в суд. Я бы порекомендовала также собирать все чеки, как доказательство, какие расходы несет пострадавшая сторона.

Поскольку случаи вероломного «нападения» хоккеистов на мирных любителей-фигуристов не редкость, организаторам ледовых страстей давно пора было обезопасить своих посетителей. И лучше поздно, чем никогда.

Сергей Уласевич, администратор катка на Октябрьской площади:
Сейчас стоит вопрос о том, чтобы более плотно заняться хоккеистами и вообще правонарушениями на катке, по поводу мусора, пьяных и так далее. Милиция более плотно будет заниматься этим. Не знаю, какие санкции будут применяться, но я так думаю, что немножко все ужесточится и все это будет не на словах.


Фото. Каток на Октябрьской площади г. Минска

Фото. Каток на Октябрьской площади г. Минска

Фото. Пострадавшая на катке на Октябрьской площади в Минске

Фото. Геннадий Пупко, муж пострадавшей на катке на Октябрьской площади в МинскеКаток на Октябрьской площади г. Минска

Фото. Сергей Уласевич, администратор катка на Октябрьской площади г. Минска

СТВ

 

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024