На смену филологам идут биологи, а экономисты постепенно превращаются в программистов

На смену филологам идут биологи, а экономисты постепенно превращаются в программистов

На смену филологам идут биологи, а экономисты постепенно превращаются в программистов – к такому выводу пришла корреспондент «НГ», изучив новые специальности белорусских вузов.

В минувшие годы абитуриентская кампания официально стартовала в марте, с началом регистрации будущих юристов, журналистов и дипломатов на профессионально-педагогическое собеседование. В текущем году называть точную дату начала вступительной кампании преждевременно, ведь новая редакция правил приема в высшие и средние специальные заведения еще не подписана главой государства. Однако есть все основания предполагать, что временные рамки останутся на прежнем месте. И, как и в минувшие годы, успешность каждого абитуриента будет зависеть только от него.

БГУИР: специалисты по безопасности

К радости абитуриентов, число бюджетных мест на популярные и востребованные IT-специальности предполагается увеличить: в прошлом году на дневную форму было зачислено 1040 абитуриентов, в текущем планируется принять 1110.
Выпускников ждут две новые специальности: “информационные системы и технологии в обеспечении промышленной безопасности” с присвоением квалификации “инженер-системотехник” и “информационные системы и технологии в логистике” с присвоением квалификации “инженер-программист-логист”.
— Инженер-системотехник сродни инженеру-программисту, — рассказал об одной из новых специальностей заведующий кафедрой инженерной психологии и эргономики БГУИР Константин Яшин. И несколькими штрихами набросал портрет будущего специалиста: программист со знанием принципов и методов обеспечения промышленной безопасности и умением применять свои знания для создания прикладных специальных информационных систем. Создаваемые им системы будут обеспечивать прогнозирование аварийных ситуаций в промышленности и сводить к минимуму разрушительное влияние “человеческого фактора”.
— Первый набор первых белорусских инженеров-системотехников составит 30 человек, — сказал Константин Яшин. — Хотя наш опрос показал, что уже сегодня Беларуси необходимо 50 таких специалистов в год, а в будущем потребность в них будет возрастать. Промышленные гиганты уровня МАЗа уже ждут наших выпускников.

БГУ: экономисты с мышками

По словам заместителя председателя приемной комиссии БГУ Людмилы Хухлындиной, предстоящим летом университет слегка увеличит набор — на 40 бюджетных мест.
Новые места появились на IT-специальностях и специальностях, связанных с нанотехнологиями, в том числе биохимией, микробиологией, биотехнологиями. В результате внутреннего перераспределения мест между специальностями увеличилось также количество мест на технические и технологические специальности.
— Набор будет сокращен на некоторые гуманитарные специальности, в том числе филологические, исторические, философию, социологию, — сказала Людмила Хухлындина. — Но более всего сокращение коснулось экономических специальностей.
Одна из новых специальностей БГУ “социальные и маркетинговые коммуникации” на факультете философии и социальных наук с присвоением квалификации “специалист по социальным коммуникациям”. Вторая — “экономическая информатика” — открывается на экономическом факультете.
— Ее выпускники будут обладать знаниями на стыке двух традиционных специальностей, — объяснила Людмила Хухлындина. — Современная экономика вообще не может обходиться без информационных технологий. А специалист в области IT-технологий, разрабатывающий определенные пакеты программ, нуждается в экономических знаниях.

БГПУ им. М. Танка: “чистые” логопеды и биологи

План приема в ведущий педагогический вуз страны остался на прежнем уровне, а вот перечень специальностей претерпел значительные изменения.
В текущем году не будет набора сразу на семь специальностей филологического, исторического и эстетического профилей. Зато появятся три новые: “биология. Фитодизайн ландшафта и интерьера” с присвоением квалификации “преподаватель, педагог-организатор”; “биология” с присвоением квалификации “преподаватель” и “логопедия”.
— В БГПУ есть логопедия, но со второй специальностью, и учиться на дневной форме надо пять лет, — объяснил ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ им. М. Танка Сергей Яковенко. — Мы предлагаем одну “логопедию”, но сокращаем на год срок обучения. То же касается и “биологии”. Идем навстречу пожеланиям абитуриентов, многим из которых вторая специальность не обязательна. Сокращенный на год срок обучения особенно привлекателен для студентов, которые учатся платно.
Напомним, что в прошлом году педагогические вузы Беларуси столкнулись с низким интересом абитуриентов к физико-математическим и филологическим специальностям. А вот на специальностях с профильным предметом биология наблюдался конкурс, отчасти объяснимый тем, что университетские биофаки пополняются за счет не прошедших по конкурсу абитуриентов медицинских вузов. Хочется верить, что недобор педагогическим вузам больше не грозит.

Народная газета

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024