Когда разольются молочные реки

Статистика показала тревожную цифру. В минувшем году производство молока в целом по стране упало на 1,2 процента. Здесь учитывается все: сколько надоили предприятия, сколько фермеры, сколько граждане в личных хозяйствах. И вот эта категория в минусе. СПК же, наоборот, оказались в плюсе. Правда, небольшом. Прибавили в молочном производстве 1,6 процента. Негусто, если вспомнить, что планировали 15–процентный рост… Для этого, собственно, и вкладывали огромные деньги в строительство и реконструкцию ферм. Только в прошлом году хозяйства получили более 2,6 триллиона рублей льготных кредитов. Построили 87 новых ферм. Еще 180 реконструировали, оснастив новым оборудованием. И где отдача?
Задала этот вопрос первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Надежде Котковец. Она попросила не торопиться с выводами. Получить результаты с новых ферм раньше чем через полгода не удастся. «Необходимо время на адаптацию коров к новым условиям. Пройдет не один месяц, прежде чем будет полностью задействован потенциал молодых животных. Не сомневайтесь, эффективность и отдача однозначно будут».
И правда, фермы, построенные, к примеру, год–два назад, сегодня выделяются на общем фоне. Комфортными условиями труда, количеством и качеством продукции. В Минской области, например, в 2009–м ввели в эксплуатацию 22 современные фермы. По словам начальника управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Татьяны Олехнович, сейчас от коровы там получают более 16 литров в день. Тогда как в среднем по области не более 13. А, к примеру, на ферме «Березовица» предприятия «Жодино АгроПлемэлита» доят и того больше — по 23 литра. Этот факт заставляет задуматься. Выходит, что и на новых фермах результаты могут существенно отличаться. Похоже, современные стены и новое оборудование еще не гарантия успеха. К ним хорошо бы добавить умелое хозяйствование.
Что думают по этому поводу в Минсельхозпроде? Начальник главного управления Иван Карсеко посетовал на проблему с кормами. В прошлом году из–за засухи в начале лета не хватало травы, маловато было фуражного зерна и белкового сырья. А вот осенью после сбора урожая молока стало больше. Специалист обратил внимание на цифры, которые показывают положительную тенденцию: в IV квартале производство молока выросло на 6 процентов, а в январе — на 8.
В этом году перед сельскохозяйственными предприятиями стоит серьезная задача. Им надо получить 6,5 миллиона тонн молока. 11–процентный рост необходим не ради красивых показателей. Молоко — основной источник дохода для крестьян, к тому же приносящий солидные деньги стране. В прошлом году экспорт аграрной отрасли превысил 4 миллиарда долларов. И почти половину в его структуре занимают молоко и продукты из него. На прибавку с крестьянских подворий рассчитывать вряд ли приходится. Объективная реальность: деревня стареет, молодые семьи не стремятся держать коров. А вот сельхозпредприятия вполне способны доить от коровы не по 4,5 — 5 тысяч килограммов молока в год, как сейчас, а по 6 — 7 тысяч. Повысить эффективность животноводства недавно потребовал от Минсельхозпрода Премьер–министр Михаил Мясникович. Иначе аграриям не удержаться на рынке. К 2015 году по договоренности со странами Таможенного союза государственная поддержка АПК снизится с 16 до 10 процентов. Покрывать просчеты и ляпы крестьянам придется за счет собственных средств.
Так что остается совсем немного времени, чтобы навести порядок в своем «производственном цехе». Кстати, в этом году поддержка крестьян будет ощутимой. В хозяйствах построят и оборудуют по современным технологиям 104 новые фермы. Государство опять поможет льготными (не путать с эмиссионными) кредитами в расчете на эффективную отдачу. Планируется, что к 2015 году производство молока вырастет до 10 миллионов тонн, а экспорт аграрной отрасли превысит 7 миллиардов долларов. Опыт хозяйств, где построены новые фермы, подтверждает: это реально, если к современным технологиям добавить чуточку больше дисциплины и ответственности за дело.

Автор публикации: Лилия ХЛЫСТУН

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024