Потребление чистого алкоголя на душу населения увеличилось на Могилевщине с 10,8 до 12 литров

На заседании расширенной коллегии управления здравоохранения облисполкома, которое проходило с участием заместителя председателя облисполкома Валерия Малашко и заместителя министра здравоохранения республики Олега Арнаутова, подведены итоги работы медучреждений области за год минувший и определены задачи на год нынешний.

Владимир Шрубов

Выступая с докладом за отчетный период, начальник областной службы здравоохранения Владимир Шрубов подчеркнул, что в 2011 году все усилия медицинских работников Могилевщины были направлены на реализацию комплекса мер по сохранению и укреплению здоровья жителей области.

Отмечалась некоторая положительная динамика в демографической ситуации: на 2,1% увеличилось число родившихся детей, на 1,1% снизилась общая смертность населения. Обеспечено выполнение социальных стандартов, достигнуты ожидаемые результаты от реализации госпрограмм. Показатель младенческой смертности снизился с 4,0 промилле в 2010-м до 3,3 промилле. Свыше 98% взрослого населения охвачено диспансерными осмотрами.

Расширяется и укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения. Активно внедряются высокотехнологичные методы диагностики и лечения.

В два раза возросло количество кардиохирургических операций, эндопротезирований крупных суставов. Улучшены показатели деятельности онкологической, фтизиатрической служб.

Вместе с тем акцентировалось внимание на проблемах, требующих особого внимания. На 3,8% (или на 151 человека) возросло количество умерших в трудоспособном возрасте. Более чем в 30% случаев к смерти привели причины так называемые внешние (отравления алкоголем, суицид, транспортные травмы, случайные утопления).

Возросла смертность от болезней органов пищеварения и мочеполовой системы.
К сожалению, в прошлом году по сравнению с предыдущим потребление чистого алкоголя на душу населения увеличилось на Могилевщине с 10,8 до 12 литров. Требует активизации работа по лечению от алкогольной зависимости.

Актуальна проблема профилактики бешенства: контакт населения с животными, зараженными этой смертельно опасной болезнью, возрос в два раза.

Затрагивались вопросы кадрового обеспечения (область нуждается более чем в 300 врачах), качества диспансеризации населения и другие. Представитель Министерства здравоохранения республики Олег Арнаутов отметил динамичность развития здравоохранения Могилевщины. Особо подчеркнул низкий показатель младенческой смертности, лучший, чем даже в странах Европы. И выразил озабоченность качеством диспансеризации населения, о чем свидетельствует пока еще довольно высокая (почти 16% случаев) выявляемость запущенных онкозаболеваний.

Заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко заметил, что область сохраняет лидерство в республике по строительству и реконструкции объектов здравоохранения. Есть резервы, подчеркнул он, для совершенствования работы медучреждений Могилевщины. На текущий год областной службе здравоохранения выделяется бюджетных средств в 1,7 раза больше прошлогоднего. Валерий Анатольевич указал на необходимость рационального их использования, определения приоритетных направлений финансирования.

Зампред облисполкома обозначил и ряд других задач, требующих первоочередного решения.

На коллегии были также названы учреждения здравоохранения области, добившиеся лучших результатов по итогам работы за прошлый год, вручались награды: почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии.

 

Могилевские ведомости

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024